На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Россию оставили на второе полугодие



"Коммерсантъ"

2006-02-17 11:58:22

Вчера стало очевидно, что России не удастся из-за разногласий с США вступить во Всемирную торговую организацию в первой половине 2006 года, как этого требовал Владимир Путин. Готовится и почва для отказа от присоединения РФ в ВТО: глава профильного комитета РСПП Алексей Мордашов уже заявил: "Россия не может вступать в ВТО любой ценой".

 Вчера стало известно, что вступление России в ВТО затягивается как минимум до осени. Как заявил вчера, выступая на радиостанции "Эхо Москвы", Максим Медведков, переговоры с США по двустороннему протоколу вступления в ВТО пройдут в начале марта, переговоры с рабочей группой о системных обязательствах РФ по правилам ВТО – в конце марта или начале апреля. Тем не менее в мае РФ в ВТО не вступит. "Уже в апреле нам будет ясно, успеваем ли мы завершить весь этот процесс к осени",– констатировал господин Медведков. Таким образом, МЭРТ уже не рассчитывает на вступление в ВТО ранее чем на сессии генсовета ВТО 10-11 октября или даже 20-21 декабря.
Напомним, после успехов России на переговорах по вступлению в ВТО в начале года остались лишь две страны, с которыми пока не достигнуты принципиальные соглашения,– США и Колумбия.Россия планировала закончить эти переговоры к марту 2006 года, чтобы генсовет ВТО на заседании 15-16 мая мог начать процесс одобрения меморандума России о присоединении к этой организации. Глава МЭРТа Герман Греф в январе прогнозировал вступление РФ в ВТО в первом полугодии 2006 года.
Господин Медведков признал, что проблемы есть и в переговорах с США, и в переговорах с самой ВТО. Он, в частности, сообщил, что вопросы, связанные с режимом фитосанитарного контроля в России (они беспокоят в основном американских производителей мяса птицы), должны быть урегулированы специальным постановлением правительства до марта – оно находится на межведомственном согласовании. В переговорах о системных требованиях осталось согласовать "10-15 абзацев текста" – впрочем, господин Медведков заявил, что за ними "могут стоять достаточно серьезные проблемы". По данным Ъ, ВТО требует от России более четкого определения сроков, связанных с выполнением обещаний скорректировать национальное законодательство в рамках ВТО, а Москва хотела бы иметь в этом вопросе большую свободу. Глава российской делегации на переговорах отметил, что ВТО и США предъявляют к России "специфические" требования, тогда как Россия намерена вступать в ВТО на общих условиях.
О сложностях в переговорах с США говорил вчера и глава комитета РСПП по вступлению в ВТО Алексей Мордашов. Он охарактеризовал "фитосанитарные" претензии США как "вновь возникшие после того, как проблема была решена" и не исключил того, что появятся новые. Нерешенными, по его словам, остаются вопросы о возможности открытия филиалов финансовых структур, о защите Россией авиастроения и о размере субсидий сельскому хозяйству. Отметим, ранее президент Американской торговой палаты в России Эндрю Соммерс заявлял Ъ, что банки и страховые компании США не настаивают на оказании трансграничных услуг – это требование, по его мнению, является "более политическим". Он предположил, что на примере России США намерены начать кампанию по реализации этой идеи во всем мире, создав соответствующий прецедент.
О возможной политической подоплеке позиции США по ВТО говорил и господин Мордашов. "Россия не претендует на идеальность наших позиций, но то, что требует от нас Америка, невозможно чисто физически",– сказал он. Он подчеркнул, сославшись на мнение президента Владимира Путина: "Россия не может вступать в ВТО любой ценой". Впрочем, по его словам, к вступлению в ВТО Россия "чрезвычайно близка".
Вероятно, о еще более серьезных проблемах при вступлении РФ в ВТО может стать известно сегодня на конференции в "Президент-отеле", где заявлены выступления доброй половины российского кабинета министров. Тем более что вчера на слушаниях в палате представителей США американский торговый представитель на переговорах по ВТО Роб Портман заявил, что лишь надеется на то, что Россия присоединится к этой организации в 2006 году. Из его речи следовало, что на переговорах с Украиной по той же теме США удалось продвинуться дальше, чем на переговорах с Россией.
Господин Портман также сообщил, что согласие США на вступление России в ВТО должен одобрить конгресс, поскольку необходимо, чтобы новые участники ассоциации "могли получить постоянный статус наибольшего благоприятствования в торговле". Конгресс, по его словам, может обсудить соответствующие документы в этом году.
Отметим, что после чрезвычайно резкого заявления мэра Москвы Юрия Лужкова, говорившего 15 февраля о крайней невыгодности ВТО для РФ, фактически стартовала кампания по возможному оправданию переговорной неуступчивости России "мнением с мест": к позиции господина Лужкова уже склонились ряд экономистов и предпринимателей. Пока очевидно, что вступление РФ в ВТО переносится как минимум на осень – если не на более поздний срок.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100