На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Российские банки грозят American Express бойкотом



"Коммерсантъ"

2006-02-20 11:00:09

Заключенное главой "Русского Стандарта" Рустамом Тарико (слева) и финансовым директором компании "American Express Global Network Services" Гарри Криттенденом (справа) в прошлом году соглашение по предоставлению эксклюзивного права на выпуск карт American Express в России не устраивает пять крупнейших российских банковВ распоряжении Ъ оказалось письмо, которое Банк Москвы, Внешторгбанк, Газпромбанк, МДМ-банк и "Уралсиб" направили главе компании American Express (AmEx) Кеннету Шено. Причиной обращения стало заключенное в прошлом году соглашение между AmEx и банком "Русский стандарт" по предоставлению последнему эксклюзивного права на выпуск карт AmEx в России. Банки не готовы делиться VIP-клиентами с "Русским стандартом" и, если им не предоставят равные с ним права, обещают переориентироваться на элитные продукты Visa и MasterCard.

В распоряжении Ъ оказалось письмо, которое пять крупнейших российских банков направили в конце прошлой недели главе компании American Express Кеннету Шено. Письмо подписано вице-президентом Банка Москвы Андреем Красновым, зампредом правления Внешторгбанка Геннадием Солдатенковым, зампредом правления Газпромбанка Кириллом Левиным, зампредом правления МДМ-банка Владимиром Изутиным и первым вице-президентом "Уралсиба" Андреем Донских.

Как указано в письме, причиной обращения банков к председателю правления AmEx стало заключенное в прошлом году соглашение между AmEx и банком "Русский стандарт". По его условиям "Русскому стандарту" предоставлялось эксклюзивное право на выпуск и продвижение карт AmEx в рублях и в валюте (см. Ъ от 19 июля 2005 года). Остальные российские банки по требованию AmEx прекратили с сентября распространение этих карт. Для всех карт, распространенных российскими банками до соглашения с "Русским стандартом", условия не изменились, они по-прежнему обслуживаются через британский офис AmEx.

В письме банкиры указывают: "Более 95% всех выпущенных в России карт 'Американ Экспресс' были выпущены нашими банками–вип-клиентам, среди которых руководители крупнейших российских банков". Далее банкиры выражают "единодушное мнение о невозможности работы наших банков по выпуску карт 'Американ Экспресс' через банк 'Русский стандарт' или любой другой банк". Дело в том, что "сотрудничество по агентской программе предполагает передачу персональных данных наших клиентов в банк 'Русский стандарт', с чем мы не можем согласиться". "Просим Вас рассмотреть возможность сохранить за нашими банками право выпуска карт 'Американ Экспресс' в долларах США и евро, а также разрешить выпуск карт в рублях",– говорится в письме.

При этом топ-менеджеры крупнейших российских банков заявляют, что в случае, если господин Шено не прислушается к их мнению, они будут вынуждены "более активно продвигать на рынке элитных карт престижные карточные продукты международных платежных систем Visa и MaterCard". Получить комментарии относительно этого обращения в AmEx Ъ не удалось. Не стал комментировать это письмо и ни один из подписавших его банкиров. Так, по словам Владимира Изутина, "до реакции самого AmEx комментировать это письмо мне бы не хотелось". Отказались от комментариев и в "Русском стандарте".

Вместе с тем стоит отметить, что это не первая попытка крупных российских банков повлиять на AmEx в части его отношений с "Русским стандартом". В частности, Банк Москвы и несколько других банков летом направляли подобные обращения в лондонский офис AmEx, но результатов не добились (см. Ъ от 19 июля 2005 года). По словам президента Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегина Тосуняна, "по инициативе банков в прошлом месяце АРБ также обратилась в AmEx с просьбой расшифровать условия договора с 'Русским стандартом' и рассказать о дальнейших планах своей работы в России". Впрочем, как заявил Ъ зампред правления Импэксбанка Павел Иванов, "ни одна из таких инициатив на моей памяти еще ни к какими результатам не привела".

В то же время замруководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Кашеваров заявил Ъ, что ФАС не усматривает нарушения законодательства о конкуренции в данном соглашении между "Русским стандартом" и AmEx, "поскольку по его условиям любой российский банк может обратиться в AmEx с предложением выпустить свой с AmEx кобрэнд. Эта карта будет обладать таким же набором услуг, что и обычная карта AmEx". По мнению Андрея Кашеварова, не исключено, что эта "переписка может привести к тому, что каждый банк заключит соглашение с AmEx, если того пожелает платежная система". "Однако, как правило, некобрэндовые карты выпускает только один банк в стране, и только в Чили и Перу таких банка два",– утверждает он.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100