На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

"Не спорят только на кладбище"



"Коммерсантъ"

2006-02-20 11:15:01

В конце минувшей недели Совет Европы (СЕ) представил заключение о соответствии российского закона об НКО международным демократическим нормам (см. Ъ от 15 февраля). О том, что больше всего не устраивает Страсбург в окончательном варианте закона, генеральный секретарь СЕ ТЕРРИ ДЭВИС рассказал корреспонденту Ъ СЕРГЕЮ Ъ-СТРОКАНЮ.

– Российский закон об НКО долгое время оставался предметом ожесточенных споров. В Страсбурге говорили, что этот закон может поставить под удар демократию в России. Как вы оцениваете закон в его окончательном варианте?

– Не вызывает сомнения, что последний вариант закона об НКО намного лучше, чем первоначальный законопроект. При доработке закона был учтен ряд рекомендаций СЕ. В итоге мы имеем заметно улучшенный, хотя и не идеальный закон.

– В какой степени были учтены ваши рекомендации?

– В весьма значительной. Тем не менее некоторые из них так и остались неучтенными. Между тем к ним нужно отнестись со всей серьезностью, и мы продолжаем обсуждать их с российскими властями. Самая важная из этих рекомендаций касается госконтроля над НКО. Сегодня мы не знаем, будет ли этот контроль разумным и обоснованным или нет, и это вызывает у нас обеспокоенность. Впрочем, многое будет зависеть от того, как этот закон будет применяться на практике.

– И все-таки вы можете перечислить, что вас по-прежнему не устраивает в законе об НКО?

– Да, конечно. Положение, касающееся ликвидации международных общественных ассоциаций, требует уточнения. Мы также на знаем, всегда ли отказ в регистрации НКО будет иметь под собой четкие, достаточно весомые обоснования. Кроме того, нас беспокоит то, что российские власти получают возможность требовать от НКО предоставления любых административных документов в любое время, без всяких ограничений, проводить их проверки. Нас беспокоят эти положения, поскольку при их применении могут возникнуть широкие злоупотребления. Не могу не сказать еще об одной поправке, внесенной в закон Госдумой. Эта поправка касается действующих в России иностранных НКО. Применение этого положения может повлечь за собой нарушение Европейской конвенции по правам человека, в которой черным по белому сказано, что иностранцы не должны подвергаться никакой дискриминации.

– Вы уже упомянули о том, что закон укрепляет госконтроль за иностранными НКО. Есть ли у вас объяснение, почему российские власти проявили такую неуступчивость в этом вопросе?

– В принципе я не против госконтроля как такового. Вопрос в том, насколько широким будет этот контроль, как далеко зайдут российские власти. Есть такая английская поговорка "Оценить пудинг можно, только его съев". Поэтому нам предстоит внимательно следить за тем, как это все будет воплощаться на практике. Российский посол в Страсбурге (Александр Орлов, посол России при СЕ.– Ъ) сказал нам о том, что применительно к иностранным НКО через год можно было рассмотреть, как применялся данный закон в отчетный период. Я активно поддерживаю такой подход и считаю его весьма конструктивным.

– Эксперты в Страсбурге также говорят, что новый закон дает властям достаточно полномочий для того, чтобы ограничить права граждан на участие в работе НКО. Что вы можете добавить к этому?

– Опять же многое будет зависеть о того, как эти ограничения будут действовать на практике. Вполне логично, что каждое государство, каждое правительство хочет создать такие условия, которые не позволили бы террористам действовать свободно. Такие ограничения вполне разумны. Но при этом было бы неразумно ловить в ваши сети людей, которые просто хотят создать НКО.

– То есть ловить не террористов, а людей, которые почему-то не нравятся властям, скажем, в связи с их политическими взглядами?

– Вот именно об этом я и говорю. Если закон об НКО будет применяться для того, чтобы проводить кампании против оппозиции, подавлять ее, то очевидно, что в условиях демократии это неприемлемо. В общем, нам остается подождать и посмотреть, как президент Путин, министры и российские власти будут применять данный закон. Мы будем внимательно следить за всеми случаями злоупотреблений, о которых будут сообщать СМИ, такие как "Коммерсантъ". И будем рады высказывать по этому поводу наше мнение российским властям, если они того пожелают.

– В этой связи насколько вас устраивает сотрудничество с Москвой в целом, что вы ждете от него в дальнейшем?

– Я рассчитываю, что Россия и дальше будет играть очень активную и конструктивную роль в Совете Европы, который объединяет 46 государств, то есть почти всю Европу. Единственной страной, которая не входит в Совет Европы, является Белоруссия в связи со сложившейся в этой стране ситуацией с демократией и правами человека. В этом отличие Совета Европы от Европейского союза. Мы гораздо больше, и в нашу организацию входит Россия. Не могу пожаловаться на достигнутый нами уровень сотрудничества с Россией. Конечно, у нас могут быть разные мнения, дискуссии. Но ведь единственное место, где не спорят,– это кладбище.


Упомянутые персоналии
Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100