На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

У Лаврова сдержанные ожидания



"Независимая Газета"

2006-02-21 09:50:34

Переговоры по иранской ядерной программе начались вчера во второй половине дня. Дискуссии проходили в Кремле в закрытом режиме. Российскую делегацию возглавили заместитель секретаря СБ Валентин Соболев и заместитель министра иностранных дел Сергей Кисляк. Ни в Москве, ни в Тегеране пока не склонны делать прогнозов относительно исхода встреч.

Дипломаты сходятся лишь в одном – скорее всего российский план, предусматривающий обогащение урана для иранских АЭС в России, – это последний шанс для Исламской Республики избежать международных санкций. СБ ООН может заняться иранским досье уже в ближайшие недели – после того, как 6 марта глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохамед Эль Барадей представит свой окончательный доклад по проблеме.

Холодная встреча в Шереметьево

Прибытие иранской делегации во главе с заместителем секретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Али Хоссейни-Ташем не афишировалось. В аэропорту «Шереметьево», как сообщает Рейтер, вчера утром гостей из Тегерана официальные российские лица не встречали. В МИД РФ корреспонденту «НГ» отказались подтвердить либо опровергнуть эту информацию.

Примечательно, что до последнего момента не сообщалось, кто возглавит иранскую делегацию. Это стало известно лишь вечером в воскресенье, когда сам Али Хоссейни-Таш, специалист по России, объяснил журналистам, чего он ждет от переговоров в Москве. «Между Ираном и Россией существует взаимное доверие, и в отношениях двух стран нет места для обмана. Поэтому есть основания (надеяться), что стороны на предстоящих переговорах придут к соглашению», – заявил глава иранской делегации.

Менее оптимистичные оценки давали вчера в Москве. Глава МИД Сергей Лавров на совещании в Кремле сообщил, что «Россия питает, откровенно говоря, сдержанные ожидания». «Но будем прилагать все необходимые усилия, чтобы не допустить обострения ситуации и ее перехода в силовое русло», – заверил Лавров президента Владимира Путина.

Министр отметил, что основной упор на переговорах будет сделан на предложении о создании совместного предприятия по производству топлива для мирной ядерной энергетики Ирана на российской территории. Европейские дипломаты, в свою очередь, полагают, что иранцы не воспринимают это предложение Москвы всерьез и сейчас лишь пытаются выиграть время.

В мишени – 31 ядерный объект

Накануне переговоров в Москве саудовская газета «Аль-Ватан» обнародовала доклад Пентагона, в котором американские эксперты предупреждают, что удар по ядерным объектам ИРИ следует нанести в этом году, и в любом случае не позднее января 2007 г. Временное ограничение обусловлено опасениями специалистов, что уже через год на иранских ядерных объектах появятся запасы радиоактивных материалов и их уничтожение будет представлять непосредственную опасность для всего региона.

В списке потенциальных мишеней американские разведчики указали 23 ядерных объекта, их коллеги из других стран добавили еще 8 целей. Все они подвергнутся атаке ВВС США, если дипломатические усилия по прекращению иранской ядерной программы не увенчаются успехом. Стадия авиаударов займет пять–семь дней.

Согласно данным газеты, нападение на Иран выльется в вооруженную конфронтацию продолжительностью примерно в шесть месяцев, а число жертв в случае отпора иранцев будет невелико. «Аль-Ватан» отмечает, что Израиль непосредственного участия в атаке принимать не будет. Однако администрация Джорджа Буша оставила за ним право нанести иранцам ответный удар, если те выпустят по еврейскому государству ракеты. Впрочем, замдиректора ДИП МИД Алексей Сазонов в интервью «НГ» выразил сомнение в подлинности этого «доклада Пентагона».

Между тем в минувшее воскресенье отвечающий за спецслужбы министр информации Ирана Голямхуссейн Мохсени Ажжеи предупредил, что нападение Израиля на ИРИ стало бы «идиотским шагом» и повлекло бы немедленный отпор. Выступая на государственном ТВ, Мохсени Ажжеи фактически повторил предупреждение министра обороны страны – Мостафы Мохаммада Наджара, который в январе обещал ответным ударом погрузить еврейское государство в «вечную кому». Отметим, что в 1981 г. израильские ВВС уничтожили строившийся в Ираке ядерный реактор.

Тегеранский раунд

Наблюдатели полагают, что скорее всего переговоры по российскому предложению растянутся на несколько дней. Так, после московского раунда, в ходе которого дискуссии проходят в Совете Безопасности, последует тегеранский.

В пресс-службе Росатома «НГ» вчера сообщили, что глава ведомства Сергей Кириенко в Москве с иранцами встречаться не будет, но 23 февраля отправится в иранскую столицу. В Иране пройдет совещание межправительственной комиссии, сопредседателем которой является глава Росатома. «Обсуждать мы будем не только ядерное сотрудничество, но и весь спектр вопросов, которые есть в нашем взаимодействии», – отметил в интервью «НГ» Кириенко. Он также сообщил о планах побывать на сооружаемой Россией первой иранской АЭС в Бушере, «уточнить технологический график и сроки работ».

Замдиректора ДИП МИД Алексей Сазонов в интервью «НГ» заявил, что временного лимита для переговоров в Москве нет. «Позиция России не претерпела изменений. Как заявлял ранее министр иностранных дел Сергей Лавров, предложение Тегерану о совместном предприятии по обогащению урана на российской территории было сделано в контексте переговоров «евротройки» (Великобритания, Франция, Германия) с Ираном. Москва готова обсуждать его и далее с иранской стороной, чтобы разъяснить им детали, конкретные аспекты этого предложения».

Сазонов напомнил, что российское предложение остается в силе в контексте возобновления переговоров иранцев с «евротройкой». «А для этого необходимо, чтобы Иран предпринял шаги по возвращению к мораторию на обогащение урана на своей территории».

Кстати, вчера министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки отправился обсуждать ядерную программу в Бельгию. В Брюсселе, где располагаются руководящие органы Европейского союза, Моттаки встретился с Высоким представителем ЕС по внешней и оборонной политике Хавьером Соланой.

Моттаки высказался за разрешение кризиса путем «переговоров, основанных на справедливости и широком компромиссе», и подчеркнул, что Иран «хочет найти мирное решение проблемы». Однако по-прежнему упомянул о праве ИРИ обогащать уран на собственной территории. «Полагаем, что время угроз прошло... Мы приехали сюда, чтобы выслушать новые планы, все новые предложения, все новые идеи», – сказал Моттаки.

Одну из таких «новых инициатив», уже получившую положительный отклик в Тегеране, вчера развенчало МАГАТЭ. Опровергнута информация о том, что гендиректор МАГАТЭ Эль Барадей намерен выступить с предложением позволить Ирану самостоятельно заниматься обогащением урана в малых количествах под контролем МАГАТЭ

Андрей Терехов, Андрей Ваганов

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100