На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Посторонние переговоры



"Коммерсантъ"

2006-02-21 14:00:42

Вчера Россия и Иран начали в Москве переговоры об урегулировании иранского ядерного кризиса. Договор с Россией о создании СП по обогащению урана – единственная возможность для Тегерана избежать передачи его ядерного досье в Совет Безопасности ООН. Тем не менее этим шансом Иран воспользоваться не намерен – Тегеран использует переговоры лишь для того, чтобы выиграть время.

Прорыва не случилось

В Москве начала переговоров с Ираном по ядерной программе ожидали без особого оптимизма. Глава МИДа Сергей Лавров в преддверии встречи признался, что ожидания Москвы весьма скромны, однако российская сторона сделает все возможное для того, чтобы избежать развития событий по худшему сценарию. Прогноз российского министра в еще более резкой форме повторил глава иранской делегации Али Хоссейни-Таш, сказавший, что не стоит ждать от этой встречи ничего выдающегося.

Впрочем, подобный пессимизм сторон говорит о многом. Фактически они почти в открытую признают, что переговоры являются лишь симуляцией активности и их итог предрешен – никакого компромисса от них ждать не стоит.

Иранскую делегацию во главе с замсекретаря высшего совета национальной безопасности Али Хоссейни-Ташем принял секретарь Совбеза РФ Игорь Иванов, однако основным переговорщиком с российской стороны является его заместитель Валентин Соболев. До этого консультации велись на уровне первых лиц совбезов – между Игорем Ивановым и Али Лариджани – а это значит, что статус переговоров снизился. Обсуждаемая тема не стала для сторон за последние месяцы менее важной – напротив, кризис обострился. Просто и в Москве, и в Тегеране уже понимают, что в создании СП никто не заинтересован, поэтому истинной целью нынешних переговоров является не заключение соглашения, а лишь попытка выиграть время.

Иранская сторона уже неоднократно давала понять, что вовсе не рассчитывает на достижение какого-либо результата в переговорах с Россией. Еще в конце прошлого года, когда Москва только предложила Тегерану идею создания СП, которое занималось бы обогащением урана, иранская сторона демонстративно подчеркивала, что российская инициатива ей неинтересна. Раз за разом повторялся один и тот же почти анекдотический случай: российские переговорщики предлагали иранским коллегам свой план выхода из кризисной ситуации, а несколько дней спустя Тегеран заявлял, что никаких предложений от Москвы не получал. Затем, правда, когда игнорировать инициативу Москвы стало неприлично, иранские официальные лица придумали другую формулировку – предложение от Москвы поступило, но его необходимо доработать.

Чуть больше недели назад, как уже писал Ъ, иранская сторона ознакомила Москву с перечнем условий, на которых она была бы согласна начать переговоры о создании СП. Во-первых, совместное предприятие, занимающееся обогащением урана на российской земле, может по замыслу Тегерана просуществовать только два года. В течение всего этого времени иранские власти намерены осуществлять научные разработки в сфере обогащения урана в ядерном центре в Натанзе, а по завершении этого двухлетнего периода – начать полномасштабное обогащение на собственных объектах. Кроме того, Тегеран хотел бы получить доступ на объекты СП для своих специалистов. Эти условия являются заведомо неприемлемыми для Запада – их можно расценивать скорее как повод для отказа от каких-либо дальнейших переговоров.

Как сообщил Ъ источник в российской делегации, переговоры закончились поздно вечером и без какой-либо надежды на достижение договоренности.

Прорыва не будет

Проходившие вчера в Кремле консультации привлекли повышенное внимание Запада. Дело в том, что уже на следующей неделе в Вене состоится заседание совета управляющих МАГАТЭ, на котором иранский вопрос будет передан на рассмотрение Совбеза ООН. Вчера глава МИД Ирана Манучехр Моттаки находился в Брюсселе, где вел переговоры с представителями "евротройки". Однако и с европейскими партнерами иранцам не удалось ни о чем договориться, поскольку уступки вовсе не входят в планы иранского руководства.

Накануне мировые СМИ распространили сообщение анонимного источника в руководстве МАГАТЭ, который якобы со ссылкой на гендиректора агентства Мохаммеда аль-Барадеи утверждал, что Запад готов идти на уступки. Так, по словам источника, МАГАТЭ может разрешить Ирану начать обогащение урана в ядерном центре в Натанзе, но в небольших объемах. Однако даже это сообщение, крайне неправдоподобное по своей сути – его никогда не поддержали бы США, не удовлетворило Тегеран. Пресс-секретарь иранского президента Голямхосейн Эльхам заявил, что неофициальное предложение МАГАТЭ – шаг в правильном направлении, однако даже на такое ограничение Иран пойти не может. А вчера и господин аль-Барадеи опроверг готовность МАГАТЭ идти на такие уступки.

Между тем бескомпромиссность иранского руководства свидетельствует о том, что оно давно уже сделало для себя выбор в пользу резкого обострения конфликта. Религиозные власти Ирана в преддверии прошедших минувшим летом президентских выборов сделали ставку на радикала Махмуда Ахмади-Нежада только с одной целью – сделать режим более монолитным, избавившись от внутренней либеральной и светской оппозиции. Президент Ахмади-Нежад выполняет сейчас именно ту функцию, ради которой ему и было доверено президентское кресло,– нагнетает напряженность и душит в зародыше любые прозападные настроения.

В ожидании сессии МАГАТЭ, намеченной на 6 марта, переговоры с Ираном будут продолжаться. В четверг в Тегеран должен отправиться глава "Росатома" Сергей Кириенко. Он представит иранскому руководству детальный план создания СП. Однако на заведомо известный итог заседания МАГАТЭ эти политические маневры, скорее всего, не повлияют.

Автор:ЕЖ Петр
Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100