На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Иллюзия государства



"Независимая Газета"

2006-02-27 10:33:22

15 лет назад 28 февраля 1991 года президент США Джордж Буш- старший объявил об окончании боевых действий в рамках операции «Буря в пустыне», которая была предпринята с целью освобождения Кувейта от иракских войск. В 2003 году режим Саддама Хусейна был свергнут, однако той же военной машине не удается восстановить в стране порядок. Только за последние дни в результате взрывов и столкновений между шиитами и суннитами погибли около 200 человек. В интервью «НГ» ситуацию комментирует президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

-Евгений Янович, как вы оцениваете нынешнюю ситуацию в Ираке?

– Ирак фактически прекратил свое существование как страна. Сегодняшний Ирак – это просто территория, на которой в относительно недавнем прошлом было государство, а сейчас – лишь некая иллюзия такового. Теперь данная территория ассоциируется с главной мастерской по выковыванию современного террористического интернационала и эпицентром террористической деятельности.

– Какие еще угрозы несет в себе современный Ирак, кроме террористической?

– Если прибывшие в Ирак из других стран боевики, а также бывшие военнослужащие и сотрудники спецслужб, работавшие не режим Саддама Хусейна, криминальные элементы и все те простые иракцы, которые превратились в партизан, окажутся вне ставшей уже привычной сферы обитания – перманентного насилия, они тут же постараются перенести свою сферу деятельности на другие государства. Точно так же, как афганские моджахеды стали основой «Аль-Каиды», действующей сегодня по всему миру, включая территорию США.

Современный Ирак представляет собой чрезвычайно опасный фактор нестабильности для всего Ближнего Востока. События, происходящие внутри этой страны, оказывают серьезное влияние на окружающие ее государства. Достаточно упомянуть о том, что, если дезинтеграционные процессы на севере Ирака приведут к созданию курдского государства, а скорее всего так и произойдет, под чрезвычайно серьезной опасностью окажется единство Турции, Сирии и Ирана. Но если в последних двух странах американцы и их союзники скорее всего приветствовали бы активизацию сепаратизма, то Турция – дело другое. Она – член НАТО и одна из базовых стран региона. Дестабилизация положения на турецкой территории будет представлять еще большую угрозу для мира, чем сам нынешний Ирак.

– Возможна ли вообще нормализация положения в Ираке? Что для этого необходимо?

– Чтобы на той территории, которая когда-то была Ираком, установилась стабильность, страну должен снова возглавить жесткий диктатор, не боящийся крови и достаточно сильный, чтобы подавить любое сопротивление. Лидер с такими характеристиками при этом может взяться только из самого региона, из самого Ирака. Он может возникнуть только в борьбе этноконфессиональных, племенных, клановых или партийных групп, иначе ему не добиться признания. Любой человек, которого попытаются привести к власти американцы, англичане или, например, шейхи Саудовской Аравии, сегодня не будет принят ни в одном ближневосточном государстве.

Есть и другой вариант. На протяжении чрезвычайно длительного периода времени, может быть, и не одного поколения, в Ираке должны действовать силы, достаточно профессиональные и грамотные, чтобы сформировать не систему контроля над нефтепроводами и чрезвычайно коррумпированную администрацию, которую мы наблюдаем сейчас, а настоящее правительство, составленное из национального истеблишмента, интегрированного в окружающий мир, в Ближний Восток. Это правительство должно быть готово на самопожертвование ради своей страны, а не настроено лишь на получение каких-то бонусов за участие в том образовании, которое называется администрация.

– Когда многонациональные силы и прежде всего войска США смогут покинуть Ирак?

– В тот момент, как Ирак покинут американские войска, на этой территории воцарится абсолютный хаос. Так что спекулировать на эту тему не стоит. Если бы не сегодняшняя фактически оккупационная администрация, Ирака бы уже не существовало.

– Сказывается ли кризис вокруг Ирана на ситуации в Ираке и если да, то как?

– Иран очень тесно связан с сегодняшним Ираком. Связан в самых разных аспектах. Наиболее отчетливо эта связь, конечно, просматривается на уровне взаимоотношений шиитов-иранцев с шиитским большинством иракского населения. Сегодня Иран является страной, которая имеет наиболее сильное влияние на шиитов Ирака. Современные отношения двух стран вовсе не похожи на те, что были во времена Саддама Хусейна, когда главной задачей было не допустить, чтобы холодная война между соседями снова переросла в войну горячую. Если Запад начнет какую-либо вооруженную кампанию против Тегерана, Ирак сразу превратится в территорию, где насилие, и без того захлестывающее эту страну, достигнет беспрецедентных масштабов.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100