На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

ЦРУ скорректировало визит Терри Дэвиса



"Независимая Газета"

2006-03-03 10:13:48

Вчера во второй половине дня в Москву прибыл генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис. И в Москве, и в Страсбурге этому визиту придают особое значение – он приходится на год десятилетия членства России в Совете Европы и первого председательства Москвы в Комитете министров этой старейшей на континенте международной политической организации. Дэвис планировал пробыть в России с 1 по 6 марта. Однако график сломала история с секретными тюрьмами ЦРУ в Европе. В среду генсек выступал в Страсбурге с докладом по расследованию сообщений о незаконном содержании под стражей и «полетах для перевозки заключенных». В итоге в гостиницу «Националь» он вчера прибыл лишь около 18 часов.

Программа Дэвиса окончательно согласовывалась, когда он был уже на пути в Москву. Ему предстоит встретиться с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, главой Минюста Юрием Чайкой, депутатами Госдумы. Дэвис также должен выступить перед студентами МГИМО. Возможно, состоится беседа с президентом Владимиром Путиным. Год назад, в ходе первого визита Дэвиса в Москву, она была запрошена, но так и не состоялась. Генсек также намерен пообщаться с Патриархом Алексием II. А в субботу заняться культурной программой – посетить с супругой галереи, выставки и музеи, возможно, сходить на балет. Впрочем, как рассказал «НГ» источник в Совете Европы, именно эта, культурная, часть скорее всего пострадает. Дэвису придется уехать 4 марта после полудня.

В ходе официальных встреч будут обсуждаться традиционные вопросы о выполнении Россией обязательств, данных ею при вступлении в организацию в 1996 году. Прежде всего это ратификация Протокола

№ 6 к Европейской конвенции по правам человека (предусматривает отмену смертной казни) и проблема проволочек с выполнением Россией решений Европейского суда по правам человека. Наша страна – единственная из 46 стран – членов организации, не отменившая высшую меру наказания.

Российская сторона, по данным дипломатического источника «НГ», среди прочего затронет вопрос финансирования СЕ. Москва на сегодняшний день платит около 25 млн. из 190 млн. евро в бюджет Совета Европы, являясь одним из наиболее крупных плательщиков. Представители РФ регулярно угрожают перейти в разряд обычных плательщиков. Это лишило бы организацию десятка миллионов евро в год, и, как, признают чиновники в Страсбурге, оказалось бы существенным ударом по бюджету. «Мы также наверняка поднимем тему нарушения прав русскоговорящих меньшинств в странах Балтии. Если европейские партнеры захотят, готовы говорить и по Чечне. Мы от этих тем не бегаем», – подчеркнул дипломат. На Смоленской-Сенной также хотели бы «разграничить сферы деятельности Совета Европы, ОБСЕ и Евросоюза, чтобы ликвидировать дублирование в их работе».

В центре внимания нынешнего визита будет обсуждение программы предстоящего с мая по ноябрь председательства России в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ). Отметим, что решения КМСЕ носят в отличие от резолюций Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) обязательный характер. Дэвис охарактеризовал программу российского председательства как амбициозную.

Как отмечает МИД России, председательство Москвы в КМСЕ пройдет под девизом «К единой Европе без разделительных линий», а его приоритетами станут «укрепление национальных средств защиты прав человека, развитие образования в правозащитной сфере, защита прав национальных меньшинств; формирование единого европейского правового пространства, в том числе в сфере борьбы с новыми вызовами, международным терроризмом и оргпреступностью; улучшение условий доступа к социальным правам, защита уязвимых групп населения».

«В России исходят из того, что в работе Совета Европы пора исправлять существующие перекосы и дисбалансы (в сторону нашей и других стран восточной части континента), искоренять практику двойных стандартов, особенно в части чрезмерного выпячивания проблематики прав человека в ущерб другим не менее важным вопросам, таким как борьба с терроризмом, защита прав национальных меньшинств, свобода передвижения в Европе, единые стандарты проведения демократических выборов...» – заявил официальный представитель МИДа Михаил Камынин.

В то же время, по мнению наблюдателей, Россия напрасно пытается продвинуть на первый план в Совете Европы, тему борьбы с международным терроризмом. Это не характерная тема для организации, сконцентрированной прежде всего на вопросах демократии и прав человека.

В этой связи показательна реакция СЕ на нашумевший закон о неправительственных организациях. В январе ПАСЕ заявила, «что закон не отвечает критериям Совета Европы». Эксперты СЕ позднее предложили ряд поправок, которые были переданы министру юстиции РФ Юрию Чайке. Терри Дэвис лично участвовал в этом процессе и высказал свое мнение российскому министру. «После того как закон об НКО с высказанными предложениями и поправками прошел через Думу, он стал выглядеть намного лучше», – признал генеральный секретарь.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100