На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Украина почти вступила в ВТО



"Коммерсантъ"

2006-03-04 12:25:25

В Вашингтоне украинская делегация во главе с министром экономики Арсением Яценюком вчера начала подготовку итогового варианта двустороннего протокола о доступе на рынки товаров и услуг с США. Подписание его состоится 6 марта; скорее всего, это завершит переговоры о вступлении Украины в ВТО. Вступление Украины в организацию может затормозить лишь Австралия, впрочем, 16 марта в Женеве уже начнутся заседания рабочей группы по составлению окончательного документа по присоединению Украины к ВТО.

Премьер-министр Юрий Ехануров уже назвал переговоры "основанием для того, чтобы подписать уже в этом году документы о вступлении Украины в ВТО". Успех в переговорах в Вашингтоне (пока и в США, и на Украине утверждают, что спорных вопросов не осталось) позволит Украине завершить переговоры с делегациями оставшихся стран–членов ВТО в течение нескольких недель. Возможность такого сценария подтвердил и торговый представитель США Роб Портман, заявивший: "Эти переговоры могут стать сильным толчком попыткам Украины завершить переговоры о доступе в ВТО". Главные переговорщики Украины пока недоступны Ъ для комментариев. Заместитель министра экономики Валерий Пятницкий, который курирует вопрос вступления Украины в ВТО, еще в среду вылетел в США для подготовки официального визита министра экономики Арсения Яценюка.

По информации Ъ, неожиданно быстрое завершение наиболее сложных переговоров с США объясняется тем, что американская сторона согласилась на предложенные Украиной в прошлом месяце новые правила доступа иностранных компаний к рынкам аудиовизуальных и финансовых услуг. "Соответствующим приложением к протоколу будет прописан график обязательств, в том числе и по аудиовизуальным и страховым услугам. В нем оговариваются и сроки (выхода на рынок.– Ъ)",– заявил Ъ глава торгово-экономической миссии Украины в США Евгений Буркат. Впрочем, на вопрос Ъ о конкретных обязательствах Украины торгпред заявил, что "у него нет полномочий раскрывать подробности до подписания протокола".

По словам господина Бурката, на определенные уступки пошли и США. "Была оказана поддержка со стороны Белого дома и конгресса. Не было давления на офис торгового представителя, была лишь просьба побыстрее завершить эти переговоры",– сказал он. Кроме того, в сжатые сроки была решена проблема лицензирования импорта мяса на Украину, против чего выступали США. "Ветеринарными службами двух стран согласован взаимоприемлемый ветеринарный сертификат на импорт телятины и свинины",– уточнил господин Буркат. Отказ Украины отменить лицензирование импорта мяса ранее подтверждал Ъ Валерий Пятницкий, который объяснял его необходимость для контроля за его потоками и для недопущения дефицита или контрабанды: "Необходимо понять, как движутся эти потоки. Это решение носит временный характер, что не запрещено правилами ВТО".

Вступление Украины в организацию может затормозить лишь Австралия: она требует увеличения квот на сахар-сырец и уменьшения предела аграрных субсидий на Украине. Впрочем, по данным Ъ, требования Австралии не являются жесткими и Украина в этом вопросе готова идти на компромисс.

Как стало известно Ъ, успех на переговорах с США позволит Украине уже 16 марта провести в Женеве заседание рабочей группы по вступлению Украины в ВТО. В ходе заседания запланированы встречи с делегациями стран, с которыми Украина до сих пор не подписала двусторонние соглашения: Австралии, Египта, Панамы, Колумбии, Тайваня, Киргизии и Армении. Как сообщил Ъ источник, близкий к переговорам по ВТО, Украина не успевает до начала заседания группы внести в итоговый отчет изменения, достигнутые в рамках переговоров с США. "Рабочая группа будет работать над завершением работы в формате 'вопросы-ответы'. Мы предупредим страны, чтобы они больше не присылали запросов, которые бы требовали от нас письменных ответов с разъяснениями по законодательству и торговому режиму,– заявил Ъ один из украинских переговорщиков.– Это развяжет руки секретариату рабочей группы для работы над текстом отчета".

Исходя из развития событий, Украина с огромной вероятностью опередит Россию на пути вступления в ВТО. Отметим, в момент газового кризиса в январе 2006 года Виктор Ющенко в рамках своего плана урегулирования ситуации предлагал России гарантии отсутствия претензий по вступлению России в ВТО, если Украина сделает это раньше. Судя по всему, это предложение не было оформлено и, если переговоры РФ с США по ВТО затянутся, будет возможность выдвинуть России требования по либерализации газового рынка. Впрочем, как сообщил Ъ глава российской делегации на переговорах по ВТО Максим Медведков, он пока не ожидает серьезных проблем для России в этой связи.

ВЯЧЕСЛАВ Ъ-САДОВНИЧИЙ, Киев; МАКСИМ Ъ-ШИШКИН

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100