На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

"'Хамас" - это движение сопротивления, а не терроризм"



"Коммерсантъ"

2006-03-06 11:51:17

Вчера делегация палестинского радикального движения "Хамас" завершила визит в Москву. Вопреки настойчивым просьбам палестинцев их так и не принял президент РФ Владимир Путин, которому хамасовцы хотели лично рассказать о своем видении ближневосточной ситуации. Зато с главой политбюро "Хамаса" ХАЛЕДОМ МАШАЛЕМ поговорил корреспондент Ъ ЭРНЕСТ Ъ-СУЛТАНОВ.

 – В чем вы видите причину своей победы и поражения "Фатх" на прошедших выборах?
– Терпение. Ошибка многих движений состоит в стремлении получить власть любой ценой. Так получилось с "Фатх", ряд лидеров которого готов был пожертвовать своими принципами, в том числе относящимися к неотъемлемым правам палестинского народа, ради власти. Они допустили серьезную ошибку, поставив цель создания государства выше цели освобождения. В результате они не получили ни того, ни другого. "Хамас" же стремился и стремится к достижению целей освобождения, а не к достижению власти. Кроме того, движение, которое отстраняется от своего народа, обречено на поражение. Движение, которое считает себя общенародным, должно быть примером для народа, а его лидеры должны жить так же, как и народ: голодать, если народ голодает, жить в простоте, жертвовать, как жертвуют простые люди. Лидеры не должны жертвовать детьми своего народа, оберегая своих собственных. Вот сущность политики "Хамаса". Для "Хамаса" политика не является единственной областью нашей деятельности. Мы занимаемся и социально-экономическим вопросами, и образованием, и сопротивлением оккупации. Для нас создание инфраструктуры, позволяющей людям нормально жить, является важнейшим элементом сопротивления. При этом мы всегда рассчитывали на себя и на простых людей. Поэтому, даже когда под давлением США правительства иностранных государств отказывали нам в помощи, мы имели возможность продолжать наши проекты, обращаясь к людям и народам. Руководство, которое не убеждено в неизбежности изменений к лучшему, не имеет права на власть.
– Вы знаете, что в прошлом Израиль нанес поражение нам, арабам и мусульманам, прежде психологическое, чем военное. И мы сегодня наносим поражение израильской оккупации прежде психологическое, чем военное. Мы противопоставляем непоколебимую решимость превосходству Израиля в вооружении.
– Готовы ли вы к перемирию с Израилем? И как вы объясняете акты насилия на территории Израиля?
– Операции самопожертвования палестинцев против Израиля явились реакцией на многочисленные акты насилия против мирного палестинского населения и связаны не только с прямым физическим насилием, но и с лишением палестинцев всех средств к существованию. Это насилие жестокое и снабженное всеми современными средствами уничтожения. Последней точкой для "Хамаса" стала резня в Хевроне в 1994 году, когда в ходе утренней молитвы в священный для мусульман месяц Рамадан были убиты десятки палестинцев. Как в физике: каждому действию есть противодействие. Десять лет назад "Хамас" выдвинул инициативу не допускать насилия в отношении гражданского населения в ходе военных действий. Однако Израиль отверг и продолжает отвергать данную инициативу. Даже американцы по-настоящему не считают нас террористами. Наша борьба – это самооборона. "Хамас" – это движение сопротивления, а не терроризм. К сожалению, оккупанты понимают только язык силы. Поэтому политической и стратегической ошибкой "Фатх" была надежда на то, что переговоры и постоянные уступки могут смягчить позицию Израиля.
– Как вы относитесь к договорам, заключенным до того, как "Хамас" пришел к власти?
– Прагматично. Мы готовы их рассматривать, если они отвечают интересам палестинского народа. К сожалению, Израиль сам не выполняет взятых на себя в рамках этих соглашений обязательств. Что же касается границ Израиля, то, наверное, никто в мире не может сказать, о чем конкретно идет речь. А соответственно, неясно, о чем вести переговоры.
– Как "Хамас" относится к главе Палестинской автономии Махмуду Аббасу? Будет ли движение формировать правительство с привлечением его партии "Фатх"?
– Мы, конечно же, будем сотрудничать с Махмудом Аббасом в рамках отношений между руководством правительства и администрации. Мы высоко оцениваем его позицию по проведению выборов и признанию их результатов. Что касается движения "Фатх", то мы предложили им участие в национальном коалиционном правительстве и начали диалог с ними. При этом мы не вмешиваемся во внутрипартийные дела "Фатха" и не стремимся к расколу других. Думаю, что участие "Фатха" в правительстве пойдет на пользу самой этой партии. Кроме того, мы стремимся привлечь все политические силы к работе правительства, чтобы дать возможность всем послужить родине.
– Как вы собираетесь решить текущие проблемы с финансированием бюджета, связанные с отказом в помощи со стороны США, ограничением помощи ЕС, а также замораживанием налоговых средств, собираемых Израилем?
– Ежегодный бюджет Палестины равняется $2 млрд. Из этих средств $250 млн поступали за счет налоговых доходов Палестинского правительства, $650 млн – это налоговые поступления, которые Израиль собирает с палестинских источников, и $1,1 млрд – это внешняя помощь. Таким образом, после того как Израиль отказал в передаче Палестине законных средств, а также учитывая тенденцию к сокращению внешней помощи в последние годы, перед нами стоит задача собрать $1,75 млрд. Даже если нам не удастся собрать всей этой суммы, у нас будет достаточно средств для покрытия основных потребностей. Для этого необходимо правильно управлять, расходовать средства и бороться с коррупцией. Также необходимо приучить народ довольствоваться малым: это необходимая составная часть решимости в борьбе и стойкости в сопротивлении.
– За счет каких средств будет пополняться палестинский бюджет после сокращения помощи от США и ЕС?
– Мы будем обеспечивать бюджет из разных источников. Первый источник – официальная помощь арабских, мусульманских и иных дружественных стран. Такая помощь – право палестинского народа, который находится под оккупацией. Помощь может быть в виде денежных взносов в палестинский бюджет или в виде поддержки отдельных проектов. Побудительным моментом для потенциальных доноров выступают гарантии "Хамаса" в отношении правильного расходования этих средств. Во-первых, мы гарантируем, что получаемые средства не будут смешиваться с бюджетом "Хамаса". Эти деньги пойдут непосредственно правительству. Во-вторых, коррупция в процессе работы правительства будет исключена. У потенциального донора будет возможность ознакомиться с механизмами финансирования и проконтролировать чистоту в расходовании средств. Второй источник пополнения бюджета – это народная поддержка. Это большой и важный источник. В связи с этим важно, что арабские и мусульманские народы доверяют "Хамасу" и считают проект "Хамаса" в Палестине своим проектом. Третий источник – это частный сектор арабского и мусульманского мира. Сюда относится и помощь со стороны палестинской диаспоры. Мы делаем все, чтобы поощрить и побудить диаспору, арабских и мусульманских бизнесменов, к оказанию помощи палестинскому народу. Четвертый источник – это опора на свои силы путем построения национальной экономики, использующей созидательный потенциал самих палестинцев. Это важно, поскольку мы не должны ограничиваться только внешней поддержкой. Пятый источник – война против коррупции, которая поглощает не менее трети палестинского бюджета. Транспарентность деятельности правительства позволит значительно увеличить поступления в бюджет Палестины. Приведу пример. Резолюции организации "Исламская конференция", направленные на выделение помощи Палестине, не были реализованы не только из-за давления США, но и из-за опасений по поводу коррупционного растрачивания данных средств.
– В чем отличие вашей внешнеполитической позиции от позиции "Фатха"?
– "Фатх" делал слишком большую ставку на Запад и США. Некоторые его лидеры повернулись спиной к своим традиционным союзникам, прежде всего к России. Однако это не позволило им изменить позицию Запада, одновременно они испортили отношения с арабским и мусульманским миром. Мы никогда не бросались в объятия к США. Для нас приоритетом было сохранение отношений с нашими традиционными друзьями. А Запад для нас не является исключительным и единственным партнером по переговорам.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100