На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Джордж Буш поставил Пакистан ниже Индии



"Коммерсантъ"

2006-03-06 12:25:04

В субботу завершился визит в Пакистан президента США Джорджа Буш.В ходе встречи американский лидер постарался убедить Исламабад, что, несмотря на последние договоренности между США и Индией, стратегическим союзником Вашингтона по-прежнему остается Пакистан. С подробностями – корреспондент Ъ в Исламабаде ОЛЬГА НИКУШКИНА.

До последнего момента время прилета Джорджа Буша в Исламабад держалось в секрете. Город готовился к визиту президента США как к военным действиям. На перекрестках появились отряды полиции. Рядом с крупными отелями были положены бетонные блоки. Жители домов, расположенных близ посольства США, получили письма от полиции с просьбой не выходить на улицу и не открывать окна, чтобы не стать жертвой снайперов. На всякий случай власти посадили под домашний арест несколько десятков оппозиционных лидеров.
Тем не менее без протестов не обошлось. Около 800 человек, в основном члены религиозных молодежных организаций, попытались устроить демонстрацию в городе Равалпинди близ авиабазы Чаклала, куда должен был прибыть Джордж Буш. Подростки несли плакаты "Убийцы! Убирайтесь вон!" и "Смерть Америке!". Но выступление быстро и решительно было подавлено группой из почти 400 полицейских, применивших дубинки и слезоточивый газ. Несколько десятков человек было задержано.
Самолет президента США приземлился в Исламабаде в пятницу около 21.00 с потушенными огнями и наглухо закрытыми иллюминаторами. В это время в городе отключили мобильную связь. Президент с супругой Лорой и сопровождающие их лица спустились по трапу, пожали руку главе МИД Пакистана Хуршиду Мехмуду Касури, а затем сели в несколько вертолетов и отправились в американское посольство, расположенное в дипломатическом анклаве на окраине Исламабада.
На следующий день опять же на вертолете Джордж Буш прибыл в резиденцию пакистанского президента Первеза Мушаррафа. После переговоров господин Мушарраф вышел к журналистам довольно хмурым. Обозреватели сделали вывод, что переговоры прошли не слишком удачно. В Индии, которую господин Буш посетил накануне, президент США объявил, что Вашингтон и Дели будут сотрудничать в ядерной области, поэтому Исламабад ждал подарка и для себя. Однако ничего подобного не произошло. Джордж Буш поздравил Пакистан с высокими темпами экономического роста, поблагодарил Исламабад за его участие в борьбе с терроризмом и заявил, что президент Мушарраф принял "смелое решение на благо всего пакистанского народа", поддержав США после 11 сентября 2001 года. Господин Буш пообещал также, что Вашингтон и впредь будет развивать всесторонние отношения с Исламабадом. Кроме того, он заявил, что часть его нынешней миссии состоит в том, чтобы "понять, будет или нет президент Мушарраф, как и в прошлом, добиваться передачи террористов в руки правосудия". В ответ господин Мушарраф заверил, что Исламабад продолжит бороться с терроризмом, попросил Вашингтон помочь в разрешении кашмирской проблемы и сообщил, что обсудил с американским президентом недопустимость публикаций карикатур на пророка Мухаммеда в западной прессе. "Пакистан и США всегда были стратегическими партнерами, и сегодня наше партнерство укрепляется и развивается",– заявил он.
Господин Буш смог порадовать Пакистан лишь своими словами, что "США понимают потребности Пакистана в энергоресурсах и особенно в газе". Можно предположить, что Вашингтон таким образом дал понять, что не будет выступать слишком решительно против проекта строительства газопровода из Ирана (напомним, что проект газопровода Иран–Пакистан–Индия, оценивающийся примерно в $7 млрд, вызвал в свое время недовольство Вашингтона, который стремится к политической и экономической изоляции Тегерана).
Пакистанская оппозиция незамедлительно отреагировала серией ехидных комментариев. Так, лидер альянса шести ведущих религиозных партий "Муттахида маджлис-е-амаль" Кози Хусейн Ахмад заявил, что Пакистан ничего не получил от этого визита. "Президент не смог добиться от Джорджа Буша никаких соглашений, при том что был слишком занят подавлением протестов против американского президента. Президент Буш продемонстрировал всем, что Пакистан теперь стоит ниже Индии",– заявил он. А представитель Партии пакистанского народа Махдум Амин Фахим подчеркнул: "Визит американского президента не принес нам ничего, кроме очередных призывов продолжить охоту на террористов. Буш прилетел в регион лишь для того, чтобы посетить Индию, и заехал в Пакистан просто потому, что было по пути".

Видимо, и сам генерал Мушарраф ожидал от визита большего. Но на самом деле Пакистану не стоит обижаться. Очевидно, что нынешнее турне Джорджа Буша по Южной Азии было призвано уравновесить позиции США в регионе. В последнее время Вашингтон много дал Исламабаду. Пакистану обещано более $500 млн на восстановление после землетрясения в октябре прошлого года. США согласились продать Пакистану большую партию многоцелевых истребителей F-16, способных нести ядерное оружие. Все это вызывало озабоченность соседней Индии. И вот теперь господин Буш решил сделать несколько шагов навстречу Дели. Очевидно, Вашингтон хочет добиться того, чтобы впервые в послевоенной истории две влиятельные державы Южной Азии – Индия и Пакистан – оказались на одной стороне – американской. Такая политика выгодно отличается от российской, которая свои дипломатические усилия в регионе сконцентрировала исключительно на Индии.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100