На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Дежурное мероприятие в Вашингтоне



"Независимая Газета"

2006-03-07 11:21:43

Сегодня в Вашингтоне завершается двухдневная встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорнокарабахского конфликта. На этот раз посредники решили обойтись без представителей Азербайджана и Армении. Послы Юрий Мерзляков (Россия), Стивен Манн (США) и Бернар Фасье (Франция) попытаются найти выход из тупика, в который зашел переговорный процесс после февральской встречи президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Роберта Кочаряна в Рамбуйе. Как уже писала «НГ», на встречу двух президентов под Парижем возлагались большие, но, как оказалось, не слишком обоснованные надежды. Вместо ожидавшегося подписания согласованных принципов урегулирования конфликта стороны остались на прежних позициях. В Рамбуйе не было заявлено ни новых идей, ни новых методик урегулирования, не было обозначено даже намека на сближение. Более того, не прошло и месяца, как в Баку и Ереване опять заговорили о войне. Причем пресловутый дух войны демонстрируют не только экзальтированные публицисты и политики.

В частности, в ходе недавней поездки в район соприкосновения азербайджанской и армянской армий вокруг Нагорного Карабаха президент Ильхам Алиев жестко заявил: «Азербайджан должен пересмотреть свою политику в вопросе урегулирования конфликта, поскольку позиция армянской стороны не дает возможности для достижения мирного соглашения». Выступая на митинге в прифронтовом Агдаме, президент Алиев отметил, что, не отказываясь от дипломатических путей разрешения конфликта, Баку «должен быть готов к другим вариантам». «Во что бы то ни стало, мы должны освободить Нагорный Карабах. Это моя решительная позиция, и нагорнокарабахский конфликт должен быть решен только в рамках территориальной целостности Азербайджана», – заявил Ильхам Алиев.

При этом в Ереване на ситуацию смотрят по-другому. В конце минувшей недели президент Роберт Кочарян в интервью местному общественному телеканалу прямо заявил: «В случае, если переговоры по карабахской проблеме зайдут в тупик, Армения де-юре признает независимость Нагорного Карабаха». По его словам, официальный Ереван планирует подписать целый ряд договоров, которые будут означать, что любое посягательство Азербайджана на Нагорный Карабах будет означать посягательство на Армению.

Подобные заявления до предела усложняют задачу посредников и могут вообще свести на нет их миротворческие усилия. В этом смысле нынешняя встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ может оказаться не более, чем дежурным и ничего не решающим мероприятием. В целом, как считает российский политолог, зав. отделом межнациональных отношений Института военного и политического анализа Сергей Маркедонов, «демонстрируемая в последнее время со стороны ОБСЕ активизация (если не сказать имитация) миротворческого процесса в итоге дает противоположный результат». По мнению эксперта, постоянное инициирование неких мирных ожиданий (без их достижения) больше похоже не только на бессмысленное, но и все более раздражающее обе стороны «ковыряние раны». Очередная встреча сопредседателей Минской группы в Вашингтоне будет из этого же ряда, полагает Маркедонов: «профессиональные миротворцы» за полтора десятка лет не предоставили Баку и Еревану сколько-нибудь реального мирного плана, нечего предложить им сторонам конфликта и сегодня.

К тому же вместо реальных, взвешенных предложений посредники нагнетают панику. Показательным в этом смысле стало недавнее заявление представителя США в Минской группе ОБСЕ Стивена Манна. Комментируя перспективы карабахского урегулирования, он прямо заявил: в случае отсутствия в 2006 году прогресса в решении этой проблемы Армению и Азербайджан «ожидает трагедия». Абсолютно идентичное заявление сделал и посол США в Баку Рино Харниш.

Желание посредников именно в этом году добиться сближения позиций сторон конфликта понятно. С одной стороны, в будущем году в Армении должны состояться парламентские выборы, а в Азербайджане все силы будут брошены на подготовку к непростым президентским выборам 2008 года. В этих условиях и Еревану, и Баку явно не до Карабаха. В то же время состояние «ни мира, ни войны» не может продолжаться вечно. Если Армению как страну, в ходе войны начала 90-х годов ничего не потерявшую, напротив – получившую контроль над значительной частью азербайджанской территории, нынешняя ситуация в принципе устраивает, то президенту Ильхаму Алиеву с каждым годом все труднее становится отвечать на вопрос, когда же будут освобождены оккупированные территории.

Похоже, в Москве, Париже и Вашингтоне, взявшихся за посредничество, отказываются понять, что заклинания о мире без конкретных результатов вызывают лишь массовые ожидания и столь же массовые разочарования. В такой ситуации, считают многие эксперты, куда более логично взять паузу. Как полагает российский политолог Сергей Маркедонов, с учетом нынешних реалий «некоторый застой в имитационном миротворчестве той же Минской группы ОБСЕ был бы обеим сторонам только на пользу».

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100