На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Партия Ариэля Шарона вышла из комы



"Коммерсантъ"

2006-03-07 12:14:30

Власти Израиля собираются продолжить одностороннее размежевание с палестинцами. В случае победы на выборах в марте и. о. премьера лидер партии "Кадима" Эхуд Ольмерт намерен в одностороннем порядке вывести еще некоторую часть поселений с Западного берега реки Иордан и отгородиться от Палестинской автономии хорошо оборудованной границей. По мнению экспертов, эта инициатива господина Ольмерта может оттолкнуть от "Кадимы" значительную часть избирателей и привести основанную Ариэлем Шароном партию к поражению.

До сих пор правоцентристская партия "Кадима" держала израильских избирателей в неведении относительно своих планов. Популярность самой молодой партии страны держалась исключительно на авторитете ее основателя, премьера Ариэля Шарона. Однако он уже два месяца находится в коме в иерусалимской клинике, что стало сказываться на рейтинге популярности "Кадимы", которую наблюдатели окрестили "партией одного человека".
В воскресенье вечером соратники больного премьера приоткрыли завесу секретности над своими планами. Бывший глава службы общей безопасности Израиля "Шабак", а ныне один из лидеров "Кадимы" Ави Дихтер заявил, что наиболее верный путь для Израиля – проведение второго этапа одностороннего размежевания. Это, по его словам, единственная верная реакция на победу на парламентских выборах в Палестине экстремистского движения "Хамас". Как пояснил господин Дихтер, "Хамас" не сможет стать партнером для переговоров с Израилем, поэтому еврейское государство должно взять свою судьбу в собственные руки.
Идея подразумевает практически полное отделение Израиля от палестинских территорий. Так, сектор Газа планируется полностью отрезать от еврейского государства. Эта часть автономии будет исключена из израильской системы электро- и водоснабжения. (Правда, перед этим палестинцам дадут возможность найти альтернативные источники.) Полноценную границу предполагается провести по уже существующей линии ограждений. Ныне действующие КПП "Карни" и "Эрец" будут переделаны в полноценные международные пограничные терминалы. При этом палестинские рабочие из сектора Газа не смогут, как прежде, ежедневно отправляться на работу в Израиль. Не смогут палестинцы и беспрепятственно попасть в другую часть автономии – на Западный берег реки Иордан – через территорию Израиля. Зато у палестинцев появится наконец возможность эксплуатировать морской порт и международный аэропорт в Газе.
Примерно то же предполагается сделать и по отношению к Западному берегу реки Иордан. Однако здесь израильтяне намерены оставить себе больший простор для маневра. Из-за близости к палестинским территориям густонаселенных израильских районов, а также расположенного под Тель-Авивом международного аэропорта Бен-Гурион, которые являются потенциальными целями для палестинских террористов, израильтяне не собираются полностью уходить за разделительную стену. Контроль за границей с автономией будет осуществляться в полном объеме. Однако израильская армия оставляет за собой право на проведение спецопераций на Западном берегу, если этого потребуют соображения безопасности. Будущая граница будет подкорректирована. По настоянию военных новые оборонные позиции будут базироваться на стратегических высотах в районе Ариэля, Гуш-Эциона и Иерусалима. Как пояснил Ави Дихтер, речь идет только о гражданском отступлении, в то время как армия продолжит действовать на покинутых израильтянами территориях.
По информации израильской газеты Haaretz, новый план по одностороннему размежеванию поддерживает и. о. премьера Эхуд Ольмерт. После победы на выборах он собирается начать активную кампанию с целью заручиться поддержкой США и Евросоюза для нового отступления. Аналитики отмечают, что из уст и. о. премьера все реже звучит словосочетание "Дорожная карта" и вопреки рекомендациям ряда советников господин Ольмерт полагает, что время "Дорожной карты" закончилось после победы "Хамаса".
Безусловно, Эхуд Ольмерт обратил внимание на недавнюю статью Джима Хогланда в газете The Washington Post, в которой автор призвал администрацию США пересмотреть свою ближневосточную политику. Он предлагает ориентироваться на создание границы де-факто между Израилем и Палестиной на основе отступления израильтян с 90% территорий и максимального приближения к границам 1967 года. В качестве основы для такого плана американский аналитик предлагает план Билла Клинтона 2000 года, в рамках которого израильтяне оставляли бы за собой крупные еврейские районы на Западном берегу, при этом отдавая палестинцам взамен незаселенные части израильской территории.
Вместе с тем заявление Ави Дихтера удивило многих израильских аналитиков, так как накануне выборов "Кадима" стремилась не оглашать столь радикальные и однозначные инициативы, которые могли бы отпугнуть правоцентристского избирателя. Ряд наблюдателей полагают, что Эхуд Ольмерт идет ва-банк, пытаясь превратить выборы в своего рода референдум по вопросу будущего размежевания.
Вчера озвученный Ави Дихтером план подвергся в Израиле резкой критике. Один из лидеров правого "Ликуда" Узи Ландау заявил, что подобное предложение лишено всякой логики, так как границы добровольного отступления Израиля превратятся в исходную точку будущих переговоров между израильтянами и палестинцами, а пока что палестинцы не будут выполнять никаких израильских требований в ожидании нового отступления. Даже второй номер партии "Кадимы" Шимон Перес присоединился к критикам, назвав инициативу преждевременной. По его мнению, отказ от "Дорожной карты", которая требует разоружения палестинских боевиков,– это вредный шаг для Израиля и он может только ослабить позиции Иерусалима.
Не оценили идею "Кадимы" и сами палестинцы. Как заявил вчера представитель "Хамаса" в секторе Газа Сами Абу Зухри, он не будет считать подобный план решением палестинской проблемы. "'Хамас' продолжит сопротивление израильской оккупации до тех пор, пока последний еврейский солдат не покинет палестинскую землю",– заявил он в эфире катарской телекомпании Al Jazzeera.

ГРИГОРИЙ Ъ-АСМОЛОВ,АЛЕКСАНДР Ъ-РЕУТОВ

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100