На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Иран -- в Совбез, Россию -- в ВТО



"Коммерсантъ"

2006-03-09 09:16:04

Сергей Лавров и Кондолиза Райс договорились об общем подходе к иранской ядерной проблемеВчера совет управляющих МАГАТЭ заслушал новый доклад о ядерной программе Ирана и принял решение направить его на рассмотрение СБ ООН. Как заявил замгоссекретаря США Николас Бернс, обсуждение иранской ядерной программы в Совбезе начнется уже в начале следующей недели. Очевидно, подобная договоренность была достигнута в ходе завершившегося вчера визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в США. Москва ожидает, что в обмен на поддержку американской позиции по Ирану Вашингтон обеспечит принятие России в ВТО.

Судьбоносная встреча

В тот момент, когда в Вашингтоне была обнародована официальная программа пребывания российского министра в США, многие американские аналитики обратили внимание на то, что она очень необычна. На вторник была намечена аудиенция Сергея Лаврова в Овальном кабинете Белого дома. Для знатоков протокола не секрет, что в Овальном кабинете президенты США встречаются обычно с первыми лицами государств. Для госчиновников ниже рангом, если они вообще удостаиваются встречи с президентом, подбирают другое место. Из этой детали был сделан очевидный вывод: в Белом доме придают приезду Сергея Лаврова большое значение.

Столь статусный прием российского министра в Вашингтоне оказался возможен благодаря двум недавним достижениям российской дипломатии. В течение последнего месяца Москве удалось позиционировать себя в качестве эксклюзивного переговорщика с Ираном и "Хамасом". И даже несмотря на то, что и те, и другие переговоры не принесли существенных результатов, сам факт их проведения обеспечил российскому министру должный уровень внимания.

Большинство предыдущих переговоров Сергея Лаврова с Кондолизой Райс были не слишком приятными для главы российской дипломатии. Согласно установившейся в последние годы в Вашингтоне практике, все негативные моменты между Россией и США не отражаются только на личных отношениях между лидерами: Джордж Буш предпочитает не высказывать особых претензий Владимиру Путину. Отдуваться за президента приходилось именно Сергею Лаврову, так как Кондолиза Райс высказывала ему все накипевшее в Вашингтоне в адрес Москвы. На сей раз устоявшуюся традицию удалось сломать. Глава российской дипломатии был на коне: во-первых, американцам было очень интересно услышать, что представитель Москвы скажет о наиболее волнующих США вопросах, прежде всего об Иране. А во-вторых, пользуясь этим вниманием, Сергею Лаврову удалось рассказать в Белом доме и о пожеланиях Кремля.

Иран во главе стола

Визит главы МИД РФ в Вашингтон совпал с другим принципиальным международным событием: как раз в тот день, когда в Вашингтоне встречались Сергей Лавров и Джордж Буш, в венской штаб-квартире МАГАТЭ началось обсуждение иранской ядерной программы и вопроса передачи иранского досье в Совбез ООН. Судьба переговоров по Ирану, несомненно, определялась в Овальном кабинете в большей степени, нежели на заседании совета управляющих Агентства по атомной энергии.

К началу заседания в Вене позиция России кардинально отличалась от американской. Российская делегация по итогам переговоров с Ираном намеревалась уговаривать МАГАТЭ позволить Тегерану начать обогащать уран в незначительных количествах – исключительно в научных целях. Еще в понедельник это предложение России, практически вставшей на сторону Ирана, стало известно всем членам совета управляющих. Западные дипломаты немедленно слили в СМИ информацию о шокировавшей их "проиранской" инициативе России. Вечером того же дня Сергей Лавров ужинал с госсекретарем США Кондолизой Райс и советником президента по национальной безопасности Стивеном Хедли. После их беседы российская позиция поменялась.

Уже на следующее утро западные информагентства цитировали советника президента России Сергея Приходько, поспешившего отвергнуть все прозвучавшие накануне инициативы. "У России нет интересов в отношении Ирана, отличных от интересов наших европейских партнеров и США. Есть различия в подходах к этим проблемам, но цель одна – сделать Иран предсказуемым соседом, а не источником угрозы распространения оружия массового поражения",– заявил господин Приходько. В тот же день от каких-либо уступок Ирану открестился в Вашингтоне и Сергей Лавров. Он заявил, что единственное предложение, выдвинутое Россией, было связано с созданием СП для удовлетворения нужд Ирана в ядерном топливе. "Данная инициатива не нова, ее приветствовали все участники процесса, компромиссных предложений нет и быть не могло",– заверил российский министр.

Подобные заявления российских официальных лиц свидетельствуют о том, что договоренность между Вашингтоном и Москвой была достигнута. Вчера по окончании заседания совета управляющих МАГАТЭ, заслушавшего новый доклад о ситуации в Иране, посол США Грегори Шульте с уверенностью заявил, что в ближайшие дни иранский вопрос будет рассмотрен на заседании Совбеза ООН. Подобная уверенность посла означает, что это решение уже согласовано с Россией – Москва на определенных условиях решила поддержать Вашингтон. Более того, замгоссекретаря США Николас Бернс уточнил, что СБ ООН приступит к рассмотрению ядерного досье Ирана уже в ближайший понедельник или вторник. Вчера же эту информацию подтвердил и гендиректор МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи.

Разменные монеты

По окончании переговоров с Джорджем Бушем Сергей Лавров, отвечая на вопросы журналистов, говорил об Иране, однако большую часть своей речи он посвятил другой теме – вступлению России в ВТО. "Президент Соединенных Штатов подтвердил свое твердое стремление добиться скорейшего завершения переговоров с российской стороной по присоединению РФ к ВТО и поставил этот вопрос на свой личный контроль",– сказал господин Лавров, напомнив также и про то, что США до сих пор не отменили в отношении России пресловутую поправку Джексона-Вэника. Прямой увязки темы ВТО с иранской проблемой, естественно, не было, однако такое соседство поставленных Сергеем Лавровым вопросов ясно указывало на то, что Россия согласна на некий размен.

Тема ВТО особенно обеспокоила Москву во время визита Сергея Лаврова в США, поскольку как раз в первый день североамериканского турне российского министра США подписали с Украиной протокол о взаимном доступе товаров и услуг. Этот документ фактически является последним шагом Киева перед его принятием в ВТО. В то же время именно подобного соглашения с Вашингтоном не хватает Москве для присоединения к Всемирной торговой организации.

В ходе прошедших переговоров Сергею Лаврову удалось поднять перед американскими собеседниками и еще одну принципиальную для Москвы тему "замороженных конфликтов" – Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья и Нагорного Карабаха. В данный момент ситуации в этих регионах обостряются (о событиях в Приднестровье см. материал на стр. 10), поэтому Россия сделала все возможное, чтобы использовать единственный имеющийся в ее руках рычаг влияния на США для отстаивания своих интересов.

При том что Россия уже согласилась на требование США передать "иранское досье" на рассмотрение в Совбез ООН, Москва все еще пытается сохранить за собой право считаться эксклюзивным переговорщиком с Ираном и хочет сохранить с ним рабочие отношения. Тегеран неоднократно грозил, что в случае передачи его ядерного досье в Совбез он прервет добровольное сотрудничество с МАГАТЭ, а переговоры с Россией о создании СП станут неактуальными. Сергей Лавров заявил, что "решение о том, чтобы передать иранское ядерное досье в Совет Безопасности ООН, не принималось". Между тем российский министр фактически подтвердил, что рассмотрение иранского досье в Совбезе ООН состоится, так как "еще на предыдущей сессии совета управляющих МАГАТЭ была принята резолюция, предполагающая, что итоги дискуссий в феврале и марте будут среди тех документов, о которых Совет Безопасности будет проинформирован".


Упомянутые персоналии
Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100