На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Госдеп США поставил диагноз российской демократии



"Коммерсантъ"

2006-03-09 11:57:01

Вчера госдеп США обнародовал очередной ежегодный доклад о положении с правами человека в мире. Анализируя ситуацию в бывших советских республиках, авторы доклада подвергли наиболее резкой критике Россию и Белоруссию. Главной причиной незавидного положения с правами человека в России госдеп называет продолжавшуюся в 2005 году "централизацию исполнительной власти при президенте Владимире Путине". Вывод доклада звучит неутешительно: в России происходит "эрозия ответственности руководства страны перед народом".

Анализируя эволюцию политической системы в России в целом, авторы доклада уделяют наибольшее внимание ситуации на Северном Кавказе, подробно рассматривая положение в Чечне, а также выделяют те области, в которых, по их мнению, в 2005 году права человека в России нарушались в наибольшей степени (похищение людей, преследование по политическим убеждениям, дедовщина в армии, давление властей на СМИ, рост ксенофобских настроений и т. д.). Наряду с этими темами, традиционно вызывающими в Вашингтоне повышенный интерес, значительное место в докладе занимает новая для докладов госдепа тема – скандал вокруг законопроекта о некоммерческих организациях (НКО), в появлении которого авторы также усматривают попытку усиления госконтроля над обществом и ограничения свобод.

Называя Российскую Федерацию в ее нынешнем виде "слабой многопартийной системой с сильной президентской властью", авторы указывают на то, что наблюдавшаяся в 2005 году в России дальнейшая централизация власти нашла воплощение в изменении избирательного законодательства и переходе от избрания губернаторов к их назначению президентом с последующим утверждением местными законодательными органами власти. "Эта тенденция имеет место наряду с продолжающимися ограничениями свободы СМИ и самоцензурой, политическим давлением на судебную систему и преследованием некоторых НКО, что привело к эрозии ответственности руководства страны перед народом",– говорится в докладе.

Обращая внимание на то, что в прошедшем году были зафиксированы многочисленные убийства высокопоставленных чиновников, авторы доклада указывают, что некоторые из этих убийств, возможно, "были связаны с продолжающейся враждой на Северном Кавказе". В качестве наиболее характерного примера в докладе называется убийство министра по делам национальностей, информации и внешних связей Дагестана Загира Арухова, совершенное в мае прошлого года.

Анализируя ситуацию в Чечне, авторы доклада приходят к выводу о том, что в 2005 году "наблюдался переход от тактики операций, осуществляющихся российскими военными, к операциям, которые проводили местные военизированные формирования и милиция Чеченской республики". Обращая внимание на то, что по сравнению с предыдущими годами в Чечне стало меньше зачисток, авторы в то же время указывают на то, что операции федеральных сил и промосковских чеченских сил безопасности сопровождались похищениями и исчезновениями людей. При этом чеченские силы безопасности "среди гражданского населения чаще, чем раньше, избирали объектом своих операций женщин – как в ответ на теракты, совершенные чеченскими женщинами-смертницами, так и в попытке оказать давление на их родственников-мужчин, подозреваемых в связях с повстанцами". В качестве одного из примеров авторы называют задержание силами безопасности Чечни Наташи Хумадовой – сестры полевого командира Доку Умарова. В целом же в Чечне процветал "климат беззакония и коррупции", считают авторы доклада.

Значительное внимание в докладе уделяется неблагополучному, с точки зрения авторов, положению в российских силовых структурах, фактам злоупотреблений и нарушений прав человека со стороны сотрудников МВД, а также продолжающей оставаться удручающей ситуации в российских тюрьмах. Авторы доклада говорят о многочисленных нарушениях в армии, среди которых дедовщина оставалась главной, но не единственной проблемой. Что касается преследований по политическим соображениям, то здесь помимо дела Михаила Ходорковского автора доклада называют историю задержания в декабре 2004 года и дальнейшего содержания под стражей юриста ЮКОСа Светланы Бахминой.

В разделе "Свобода слова и прессы" приводятся многочисленные примеры того, что, по мнению госдепа, служит доказательством сохраняющегося давления властей на СМИ. Говоря о попытках властей ограничить редакционную независимость телеканала НТВ, авторы доклада ссылаются на то, как "10 мая прошлого года руководство НТВ запретило выход в эфир программы–расследования убийства украинского журналиста Георгия Гонгадзе, поскольку в данной программе содержались интервью с рядом украинских политиков, говоривших о возможной причастности к убийству российских властей". Авторы доклада ссылаются на мнение представителей неправительственных организаций о том, что "программу убрали из эфира по настоянию представителей президентской администрации".

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100