На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Возвращение в Алжир



"Независимая Газета"

2006-03-10 10:59:06

Вчера в Алжире состоялось подписание двустороннего российско-алжирского соглашения о сотрудничестве в области бизнеса. Инициаторами договоренности стали Торгово-промышленные палаты обеих стран, создавшие специальную организацию по поддержанию контактов – Росийско-Алжирский деловой совет. Первое заседание совета прошло накануне визита в Алжир президента Владимира Путина.

«Мы рады визиту российского президента, который приезжает в дружескую страну, – заявил сопредседатель Совета и глава его арабской части Камель Абдельрахим. В прошлом видный алжирский военный деятель Камель Абдельрахим возглавляет крупнейшую в стране фармацевтичесую компанию, поддерживающую тесные деловые связи с российскими фирмами. По его словам, в настоящее время восстанавливаются когда-то тесные торгово-экономические связи, которые в период трудностей в экономической жизни обеих стран практически сошли на нет.

«Процесс возрождения в наших странах затрагивает как политику, так и экономику и естественным образом ведет к возрождению двусторонних связей, – говорит Камель Абдельрахим. – Помимо торговых сделок мы заинтересованы в совместных производственных проектах, а также в российском участии в приватизации государственных предприятий в Алжире. Немало ныне переходящих в частные руки заводов и фабрик в свое время были построены при участии советских специалистов, и российский бизнес мог бы их эффективно модернизировать и прибыльно использовать. При этом российская собственность в Алжире могла бы сыграть роль стабилизирующего элемента в наших экономических связях».

«Мы возвращаемся в страну, дружба с которой насчитывает не один десяток лет, – говорит видный российский предприниматель, сопредседатель Росийско-Алжирского делового совета президент ОАО НК «РуссНефть» Михаил Гуцериев. – Она берет начало еще с того времени, когда алжирский народ вел борьбу за независимость и Москва оказывала ему всестороннюю поддержку». По словам Гуцериева, потенциал сотрудничества чрезвычайно велик и не сводится только к традиционной сфере сотрудничества двух стран – нефтегазовой сфере.

В настоящее время Алжир восстанавливает свою экономику после долгих лет дезорганизации и гражданской войны, пытаясь одновременно ее реформировать. Поэтому на место былых межгосудартвенных экономических связей выходят прямые контакты между частным бизнесом. К этому, по словам Гуцериева, уже готовы российские фирмы и готовы, по всем признакам, алжирцы.

В ходе прошедшего заседания Российско-алжирского делового совета прошли встречи бизнесменов. В частности, обсуждались возможности дальнейших продаж в Алжир российской пшеницы, закупок металлических труб, строительства ряда промышленных объектов, включая крупное предприятие по производству аммиака.

Кроме того, алжирцы интересовались возможностями использования российских технологий по повышению отдачи нефтегазовых скважин. По мнению участников заседания, возросший интерес бизнеса обеих стран к взаимному деловому сотрудничеству позволяет надеться на быстрый рост как двусторонней торговли, так и российских инвестиций в Алжире.

«Россияне восстанавливают старую дружбу», – так откликнулась на начинающийся визит в Алжир президента Путина одна из ведущих газет «Аль-Ватан». По мнению газеты, «Россия смогла добиться завидных темпов экономического роста и ныне поворачивается лицом к внешнему миру, проявляя четкое чувство реализма в глобальной среде, отмеченной уже не идеологией, а острым чувством конкуренции». «Аль-Ватан» считает, что «Алжир и Россия ныне восстанавливают свою внешнюю политику, руководствуясь прагматизмом».

Как отмечает издание, на современном этапе экономические интересы выходят на видное место в двусторонних отношениях между Россией и Алжиром, и в ходе визита Путина им будет уделено первостепенное внимание. В центре переговоров будет проблема алжирского долга России, который, по оценкам, достигает 4,5 млрд. долл. Будут, в частности, обсуждаться способы сокращения долга, в том числе путем преобразования части его в инвестиции в алжирскую экономику.

По оценкам алжирских экспертов, решение проблемы долга должно развязать тугой узел, затрудняющий развитие двусторонних экономических связей, и тем самым дать стимул их развитию. В прошлом году российско-алжирский товарооборот составил 364 млн. долл, а российские инвестиции – 50 млн. долл.

Более значительны по своему объему военно-технические связи. Заключено несколько крупных сделок, которые поставили Россию в ряд главных поставщиков вооружений Алжиру. В 2001 году был подписан контракт на поставку в Алжир российских вооружений на сумму 500 млн. долл. В 2004 году подписан контракт на продажу 50 самолетов-истребителей МиГ-29 общей стоимостью 1,5 млрд. долл. В том же году Алжиром приобретены около десятка истребителей-бомбардировщиков Су-30МК.

Как отмечают алжирские специалисты, тенденция к диверсификации связей, ныне проявляющаяся в действиях Алжира, не может привести к отказу этой страны от закупок вооружений в России, так как «смена марки» оружия в таких случаях обходится крайне дорого. Поэтому местные аналитики считают, что российские военно-промышленные фирмы могли бы по-прежнему рассчитывать на 85% этого сектора алжирского рынка.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100