На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

«Не будет никакой игры»



"Время новостей"

2006-03-15 11:12:19

Завтра в Москве состоится первая встреча министров энергетики стран G8 в рамках официальной программы подготовки ежегодного саммита. По словам главы Минпромэнерго России Виктора Христенко, на ней планируется обсудить четыре основных блока вопросов. «Прежде всего, это все то, что связано с традиционной энергетикой, включая рынки углеводородного сырья, прозрачность и предсказуемость развития традиционной энергетики», -- сказал он на пресс-конференции по итогам открывшегося накануне форума «Глобальная энергетическая безопасность».Также будут обсуждаться «новые и возобновляемые источники энергии, инновационные энергетические технологии, включая развитие безопасной атомной энергии». Кроме того, министры поговорят об эффективности энергосбережения и «экологических ограничениях и безопасности, связанных с обеспечением мировой экономики энергетическими ресурсами». После чего участников встречи примет Владимир Путин.

Виктор Христенко подчеркнул, что на завтрашнем мероприятии «не будет никакой игры, нельзя говорить о том, что кто-то в ней победит, а кто-то проиграет». «Мы вырабатываем действия в интересах всего человечества, поэтому или мы все вместе выиграем, или проиграем, других вариантов не существует», -- подчеркнул российский министр. Для того чтобы «выиграть вместе» Россия на правах хозяйки предложила привлечь к дискуссии по нефти в рамках «восьмерки» страны, не входящие в этот клуб. «Невозможно вести такой диалог на предстоящей встрече министров энергетики «восьмерки» без его расширения за счет таких стран, как Китай, Индия или стран ОПЕК, -- заявил г-н Христенко. -- Такой подход, как давайте больше нефти или сократите потребление, не приведет к желаемому результату». По его словам, «Россия готова двигаться в сторону прозрачности рынка нефти и газа, но мы хотим иметь прозрачность и предсказуемость поведения потребителей нефтепродуктов, транспортеров-производителей».

Возможно это и совпадение, но на этой неделе, как сообщает РИА Новости, в сенат США будет внесен законопроект о международном сотрудничестве в области энергетической безопасности. Документ, авторами которого являются председатель комитета сенатор-республиканец Ричард Лугар и сенатор-демократ Барак Обама, поручает правительству США расширить сотрудничество с другими государствами в области энергетической безопасности. В законопроекте предусмотрен ряд мер, которые «усилят готовность мирового сообщества к преодолению последствий крупных перебоев в поставках нефти». Кроме того, авторы законопроекта предлагают также президенту США заключить официальное межгосударственное соглашение с другими странами, в частности с Индией и Китаем, о координации их деятельности по поддержанию национальных стратегических нефтяных резервов и созданию на их основе «международной системы, гарантирующей поставки (нефти) и тем самым уменьшающей вероятность конфликта».

Фактически речь идет о создании системы, которая будет выполнять функции аналогичные ОПЕК, только в интересах крупнейших импортеров углеводородов.

Между тем в Евросоюзе, который в «большой восьмерке» представлен четырьмя странами, продолжается внутренняя битва вокруг понимания энергетической безопасности. Вчерашняя встреча министров финансов 25 стран ЕС в Брюсселе выявила целый комплекс существенных разногласий между участниками союза по проблемам госрегулирования энергетических рынков. Жесткой критике за энергетический протекционизм подверглись Франция и Испания.

Париж и Мадрид были обвинены в узконациональной защите интересов своих энергетических компаний в череде слияний и поглощений, которые происходят между европейскими концернами на европейском рынке. Так, руководство Франции приняло решение об экстренном слиянии французской госкомпании Gaz de France и второй по величине компании на энергетическом рынке Франции Suez, контролирующей до 15% национального рынка электроэнергии и несколько АЭС. Тем самым была сорвана попытка итальянской Enel присоединить к себе Suez на рыночных началах.

Правительство Испании "проштрафилось" по той же линии, стремясь защитить национального дистрибьютера энергии Endesa от поглощения германским концерном E.ON. «Очень беспокоит уровень конкуренции на современной энергетической карте Европы после серии слияний и поглощений крупных европейских энергетических концернов, происшедшей в последние месяцы", -- цитирует ТАСС министра финансов Бельгии Дидье Рейндерса.

Находящийся с визитом в Германии президент Франции Жак Ширак назвал «полным абсурдом» обвинения со стороны других стран ЕС в протекционизме и лоббировании интересов национальных энергетических компаний. А министр финансов Франции Тьерри Бретон заявил, что речь идет «не о протекционизме, а об энергетическом патриотизме», который является «современной концепцией развития энергетики».

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100