На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Совет Европы беспокоит dedovshchina



"Коммерсантъ"

2006-03-15 15:35:17

Особой критике подверглось положение военнослужащих в России и некоторых бывших республиках СССРВчера комитет по юридическим вопросам и правам человека Совета Европы обнародовал доклад о ситуации с правами человека в армиях государств–членов СЕ. Особой критике подверглось положение военнослужащих в России и некоторых бывших республиках СССР. Основная задача доклада – привлечь внимание к проблеме. Однако некоторые наблюдатели рассматривают его как промежуточный шаг на пути к резолюции, которая будет обсуждаться на апрельской сессии ПАСЕ.

Ситуацию в российской армии авторы доклада определяют как "вызывающую крайнее беспокойство", ей посвящена почти пятая часть текста. Со ссылкой на данные правозащитников и самих военнослужащих в документе говорится, что призывники уже на ранних этапах военной службы начинают подвергаться пыткам, представить себе которые можно только "в страшном сне". Утверждается, что от 50% до 80% молодых военнослужащих становятся жертвами психологического и физического насилия со стороны старших по званию и старослужащих. В качестве основных причин, от которых ежегодно гибнут солдаты-"срочники", называются тяжелые условия прохождения службы и неуставные отношения, закономерным следствием которых становится среди прочего дезертирство. Как подчеркивается в докладе, "dedovshchina" по-прежнему имеет крайне широкое распространение, а власти, как и раньше, неспособны даже оценить масштабы этой проблемы.

В своих исследованиях комитет ЕС основывается на информации двух крупных неправительственных организаций, занимающихся проблемами российской армии: Комитета солдатских матерей и Human Rights Watch. Согласно приведенным в докладе данным российской организации, в вооруженных силах России ежегодно гибнут около 3 тыс. человек. По утверждениям "Солдатских матерей", из них непосредственными жертвами неуставных отношений становится не меньше трети солдат, еще столько же кончают жизнь самоубийством (чаще всего также вследствие дедовщины). По информации, содержащейся в докладе Human Rights Watch, опубликованном еще в октябре 2004 года, даже если жестокое обращение старослужащих не приводит к гибели или самоубийству солдата, оно оказывает сильнейшее психологическое давление, подрывая его психическое здоровье.

В документе ЕС указывается, что некоторые особо вопиющие случаи дедовщины становятся достоянием общественности, в результате этого в обществе сформировался крайне негативный образ российских вооруженных сил. В качестве примера приводится трагический случай с рядовым Андреем Сычевым, вновь привлекший внимание российских и зарубежных СМИ к ситуации в российской армии. Недавние социологические исследования, проведенные "Левада-центром", свидетельствуют о том, что более 80% опрошенных считают неуставные отношения типичным явлением для армии.

Вместе с тем российские власти продолжают приуменьшать масштабы проблемы и не прилагают серьезных усилий для ее решения. В частности, говорится в докладе, министр обороны Сергей Иванов заявляет, что 80% военнослужащих никогда не сталкивались с жестоким обращением. Авторы документа цитируют и официальную статистику российского военного ведомства, согласно которой из 1064 погибших в 2005 году военнослужащих лишь 16 стали жертвами насилия. Между тем, даже согласно тем же официальным данным, число смертей в армии возрастает: 337 – в 2003 году, 954 – в 2004 году и, как сказано, 1064 – в прошлом году. При этом большинство офицеров предпочитают или игнорировать дедовщину, или даже стимулируют ее, используя как средство поддержания дисциплины в войсках.

Авторы доклада говорят также о тяжелейших условиях, в которых проходят службу военные. Некоторые из них заболевают туберкулезом, гепатитом и ВИЧ, а постоянные простуды и недоедание считаются обычным делом. Кроме того, нередко командиры используют солдат в качестве рабов, сдавая их "в аренду" коммерческим структурам для уборки урожая или выполнения строительных работ. Отмечены и случаи вымогательства со стороны старших по званию. В докладе подчеркивается, что коррупция существует на всех уровнях вооруженных сил – начиная с военкоматов, за деньги признающих молодых людей негодными к службе.

Впрочем, российская армия не является исключением. С похожими проблемами, согласно документу, сталкиваются призывники и в других бывших советских республиках: на Украине, в Армении, Азербайджане и Грузии.

У опубликованного вчера документа есть два пути. Он может так и остаться докладом ознакомительного характера, призванным лишь обратить внимание на проблему неуставных отношений. Однако по нему может быть принята резолюция СЕ, предусматривающая конкретные меры ответственности для стран, упомянутых в документе. О том, какой из двух вариантов предпочтут европейские парламентарии, станет известно уже в апреле.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100