На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Иран обсуждают в Москве и Нью-Йорке



"Независимая Газета"

2006-03-16 09:49:42

Иранская ядерная программа на этой неделе обсуждается сразу в двух местах и форматах: в Нью-Йорке, где начались неформальные консультации между членами СБ ООН, и в Москве, где прошла закрытая встреча между представителями Совбезов России и Ирана.

В ходе очередного раунда российско-иранских консультаций, состоявшегося в Москве во вторник, делегацию РФ возглавлял секретарь Совбеза Игорь Иванов, иранскую – заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Сейед Али Хосейни-Таш. Встреча прошла в закрытом режиме, и ее единственным объявленным результатом стала фраза из пресс-релиза делегации РФ о том, что «в ходе обсуждения с российской стороны была подтверждена приверженность дипломатическому решению проблемы с использованием возможностей МАГАТЭ».

В том же духе высказался и представитель ВСНБ Хосейн Энтезами. По его словам, «Иран считает, что открытые и основанные на международных нормах переговоры являются путем для разрешения сложившейся ситуации вокруг иранской ядерной программы. Исламская Республика приветствует любые конструктивные предложения по этому вопросу».

По существу, закрытыми являются и неофициальные консультации между членами СБ ООН. Первая встреча прошла во вторник в помещении постоянного представительства Франции. Сначала на нее прибыли дипломаты пяти постоянных членов СБ (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция), а затем там же встретились все 15 участников СБ.

Тезисы документа по Ирану, который должен принять Совет Безопасности, были представлены на встрече дипломатами Франции и Великобритании, сославшимися при этом на поддержку со стороны американцев. По своему содержанию они не отличаются от выдвинутых ранее требований МАГАТЭ к Тегерану.

Иранцам предлагается остановить все работы, в том числе и исследовательские, по обогащению урана и его переработке и возвратиться к добровольному выполнению Дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и, наконец, ратифицировать сам протокол.

Подобная тактика пересказа позиции МАГАТЭ все же не помогла авторам тезисов добиться всеобщего согласия. Главные возражения, в частности со стороны российского и китайского послов, вызвало сформулированное представителем Великобритании поручение генеральному директору МАГАТЭ представить через 14 дней очередной доклад о поведении Тегерана. Не помогло англичанам и то, что они, видимо, ожидая дискуссии по этому вопросу, проставили цифру в специально выделенный пробел – ее можно заменить на другую.

Возможность поменять цифру не отвлекла внимание постпреда России при ООН Андрея Денисова и его китайского коллеги Ван Гуанъя. Оба примерно в одинаковых выражениях выдвинули свои принципиальные возражения против содержащейся в английском предложении мысли о необходимости нового рассмотрения вопроса в СБ.

По словам Ван Гуанъя, речь должна идти об укреплении полномочий МАГАТЭ в решении вопроса об иранской ядерной программе, а не о действиях СБ. Примерно в таких же выражениях высказался и Денисов, подчеркнувший важность продолжения дипломатических усилий.

Высказывания представителя России в ООН отражают подходы, изложенные ранее в этом месяце главой российской дипломатии Сергеем Лавровым на его встрече в Белом доме с президентом США Джорджем Бушем. По словам Лаврова, он объяснил Бушу, что у международного сообщества есть понимание того, как действовать по Ирану в рамках МАГАТЭ, но нет стратегии действий вне его рамок. Поэтому Лавров высказался против тактики Запада, которая, по его словам, сводится к предложению «вбросить этот вопрос в Совет Безопасности ООН, принять там что-нибудь, а потом посмотрим».

В ответ Буш высказался за то, чтобы «проявлять осторожность и, прежде чем сделать первый шаг, надо продумать все последующие до конца». «Но это же и российская политика на все сто процентов!» – подчеркивает министр. Похоже, Лавров пытался укрепить Буша в этом суждении, когда подарил ему на встрече набор шахмат – игры, известной своим упором на стратегию.

Несмотря на подобные высказывания Буша, представители западных стран проявляют настойчивость в проталкивании через СБ именно своего варианта документа. При этом, по словам посла США при ООН Джона Болтона, пока не решено, будет ли он оформлен в виде заявления председателя Совета Безопасности либо примет форму резолюции СБ.

Сегодня будут продолжены неформальные консультации между членами СБ, а в пятницу они уже примут форму официальных. Западные страны сначала намерены добиваться одобрения заявления председателя от имени всех членов Совета Безопасности на базе консенсуса.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100