На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Михаил Фрадков утроит торговлю с Индией



"Коммерсантъ"

2006-03-17 12:23:11

Михаил Фрадков начал налаживать торговые отношения с Индией незамедлительно по прилете в Нью-ДелиВчера днем премьер Михаил Фрадков прибыл в Нью-Дели с официальным визитом. Главная цель этой поездки – развитие торговых отношений. В планах Михаила Фрадкова – создать условия, чтобы оживить взаимную торговлю и увеличить товарооборот с нынешних $3 млрд в год до $10 млрд в 2010 году. Премьер собирается предложить Индии широкий спектр товаров – от самолетов до ядерного топлива.

Михаил Фрадков начал налаживать торговые отношения с Индией незамедлительно по прилете в Нью-Дели. Сразу из аэропорта премьер направился на встречу с деловыми кругами в отель Taj Palase. Премьер не скрывал, что его не устраивает нынешняя ситуация в торговых отношениях с Индией.

Положительное сальдо торгового баланса России и Индии складывается в пользу России. По данным Минэкономразвития, российский экспорт в эту страну составляет около $2,3 млрд. Однако в российском правительстве недовольны прежде всего структурой этого экспорта, он традиционно сырьевой. В основном поставляются минеральные удобрения, черные и цветные металлы, газетная бумага. Доля же поставок машин и оборудования составляет лишь 5-10%. При этом часть машинотехнического экспорта приходится на поставки запчастей для обслуживания поставок по линии военно-технического сотрудничества, которое в Минэкономразвития не учитывают в гражданской структуре товарооборота.

Показатели военного российского экспорта в Индию, напротив, весьма обнадеживающи. По данным замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Вячеслава Дзиркална, за последние десять лет в Индию было поставлено продукции военного назначения на сумму более $7 млрд. Сейчас, по его словам, прорабатываются еще несколько контрактов общей стоимостью около $10 млрд.

Во время визита речь пойдет и о том, как изменить и увеличить структуру индийского импорта, который сейчас составляет всего около $800 млн в год. Традиционные поставки с индийского рынка – чай, кофе и текстиль. Сейчас в России большой популярностью эти товары уже не пользуются.

В Дели у Михаила Фрадкова обширные планы, и прежде всего торговые переговоры на различном уровне. Поэтому премьера сопровождает большая делегация из предпринимателей. В Индию прилетели президент РСПП Александр Шохин, глава компании "Русал" Олег Дерипаска, председатель директоров АФК "Система" Евгений Евтушенков, глава ВТБ Андрей Костин, глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, председатель совета директоров ОАО НК "Итера" Игорь Макаров.

Тем для обсуждения российско-индийского сотрудничества несколько. В пятницу Михаил Фрадков встретится с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом. Уже вчера премьер объявил о согласии России поставить ограниченное количество урана для двух блоков индийской АЭС "Тарапур". Вчера президент индийской федерации развития торговли Federetgion of Indian Chambers of Commerce and Indastry Сарой Кумар Подар сообщил, что, по его данным, Россия поставит Индии 60 тыс. тонн обогащенного урана. Тема поставок военной авиации Индии будет обсуждаться и Михаилом Фрадковым. Россия, также как и США, участвует в тендере на закупку 126 самолетов.

Есть и другие темы для обсуждения развития двустороннего экономического сотрудничества. Так, ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) собирается приобрести или заново построить металлургические предприятия в Индии. Заинтересованность объясняется стремительным ростом индийского ВВП и, как следствие, сильным увеличением потребления стали. В конце 2005 года ММК уже провел переговоры с властями индийского штата Ориса о строительстве меткомбината стоимостью около $10 млрд. Представитель властей этого штата Приябраты Патнайка утверждает: "Мы готовы разрешить строительство металлургического завода производительностью до 5 млн тонн стали в год". Еще один уже реализуемый российско-индийский проект – производство грузовых автомобилей марки "Урал" на недавно построенном российскими специалистами автомобильном заводе в городе Халдина (Западная Бенгалия). Строительство этого завода, которое велось российско-индийским СП Ural India, завершилось в феврале 2006 года. Эта компания стала первым в Индии крупным частным предприятием, которому правительство Индии разрешило выпускать военную продукцию и у которого начало закупать грузовики.

Вчера же Михаил Фрадков заявил и о желании активнее использовать долг Индии СССР для увеличения роста российских инвестиций в индийскую экономику. Сейчас погашение этого долга, номинированного в индийских рупиях, осуществляется поставками индийских товаров, номенклатура которых весьма ограниченна. Несмотря на существенные скидки, интерес у российских компаний к рупиям вялый, а неиспользованный остаток сейчас оценивается в $1 млрд.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100