На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Рамзан Кадыров сводит счет с Москвой



"Коммерсантъ"

2006-03-17 12:43:47

Премьер Чечни Рамзан Кадыров убежден, что республика вправе рассчитывать на значительное увеличение финансирования из федерального бюджетаПарламент Чеченской республики вчера отклонил предложенный правительством республики проект бюджета на 2006 год и потребовал увеличить его более чем в десять раз. Премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров поддержал парламентариев и заявил Ъ, что потребует от федеральных властей резкого увеличения выделяемых Чечне средств. Демонстративное отклонение бюджета можно считать ультиматумом федеральному центру – параметры бюджета Чечни согласовывались лично с Владимиром Путиным.

Как рассказал Ъ председатель парламента Чечни Дукваха Абдурахманов, депутаты почти единодушно отклонили предложенный правительством для утверждения проект бюджета на 2006 год. Причина – принятие бюджета означало бы "консервацию сложившейся ныне в социальной и экономической сферах республики плачевной обстановки". Депутаты убеждены, что предусмотренная в бюджете сумма 19 млрд рублей должна быть увеличена в несколько раз. "При сохранении предложенного правительством проекта бюджета финансирования республика будет восстанавливаться еще 50-60 лет",– заявил чеченский спикер. По сообщению "РИА Новости", первый заместитель спикера Замбек Залзаев назвал и конкретную цифру: "Бюджет необходимо увеличить до 120 млрд рублей".

По информации ФНС РФ по ЧР, в бюджетную систему России за 2005 год было перечислено 7951 млн рублей, что на 51,4% больше, чем в 2004 году. В консолидированный бюджет Чечни из них поступило 2070 млн рублей. Остальная часть – около 85% всего бюджета Чечни – формируется за счет дотаций, предоставляемых федеральным центром. Дополнительные 5,8 млрд рублей предусмотрены в 2005 году Федеральной целевой программой "Восстановление экономики и социальной сферы ЧР".

Чеченские депутаты знают, откуда можно взять дополнительные средства для их республики. "В год чеченской нефти продается на 17 млрд рублей. В стабилизационном фонде скопилось уже 1,5 трлн нефтяных рублей, а нам отпускают крохи",– возмущается господин Абдурахманов. По его мнению, федеральные ведомства должны коренным образом изменить свои подходы к принципам финансирования Чечни: "Республика Алтай, где не было войны, например, на дорожное строительство из федерального бюджета получила 260 млн рублей, а наша республика, где все лежит в руинах, на те же цели – всего 175 млн рублей! Разве это справедливо?"

Для руководства минфина Чечни отклонение парламентом проекта бюджета 2006 года стало неожиданностью. "Бюджет готовился не один день, мы встречались с руководителями профильных комитетов парламента, и мне казалось, что мы нашли взаимопонимание с депутатами и могли рассчитывать на поддержку",– заявил вчера Ъ министр финансов Чечни Эли Исаев. Соглашаясь с депутатами в том, что республика получает из федерального бюджета значительно меньше необходимого, глава минфина тем не менее убежден, что бюджет нельзя было отклонять.

"Не спорю, 19 млрд рублей – это мало, но мы расписали то, что реально имели, затягивание принятия бюджета чревато негативными последствиями",– уточнил господин Исаев. Так, по его словам, пока не будет утвержден основной финансовый закон, работники бюджетных сфер не смогут получать введенную в этом году 20-процентную надбавку к зарплате. "С таким же успехом добиваться увеличения финансирования по ФЦП могли бы и приняв бюджет",– сетует глава минфина Чечни.

А вот новый глава правительства Чечни Рамзан Кадыров считает, что депутаты отклонили проект бюджета справедливо. "Республика должна финансироваться в особом режиме, иначе мы вынуждены будем десятилетиями заниматься ликвидацией последствий войны",– заявил вчера Ъ господин Кадыров, обратив внимание на то, что многие школы республики до сих пор отапливаются печками-буржуйками. Премьер Чечни убежден, что республика вправе рассчитывать на значительное увеличение финансирования из федерального бюджета. "Мы ведь собираемся принять программу развития, а на выделяемые деньги можно только заниматься латанием дыр",– заявил он.

Вероятно, для федерального центра решение парламента Чечни тоже стало неожиданностью – в соответствии с Бюджетным кодексом, проект бюджета ЧР как высокодотационного региона прошел процедуру согласования в Минфине. Проблемой его сбалансированности занимался лично Владимир Путин на встрече с полномочным представителем в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком 30 декабря 2005 года. Отметим, что новый премьер Чечни Рамзан Кадыров полностью контролирует парламент. Поэтому отклонение бюджета Чечни можно считать его личным ультиматумом федеральному центру.

МУСА Ъ-МУРАДОВ, МАКСИМ Ъ-ШИШКИН, ДМИТРИЙ Ъ-БУТРИН

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100