На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Северо-Европейский газопровод по-китайски



"Независимая Газета"

2006-03-22 14:13:33

Глава Китая намерен сделать свою страну самым крупным клиентом 'Газпрома'.Открытие Года России в Китае ознаменовалось важнейшими заявлениями президента в сфере энергетики. Вчера в Пекине Владимир Путин объявил о строительстве газопровода в Поднебесную. В перспективе по трубе, которая должна заработать через пять лет, должно пойти до 40 млрд. куб. метров голубого топлива в год, а стоимость ее строительства составит 10 млрд. долл. Новый проект открывает России путь не только в Китай, но и в другие страны Южной и Юго-Восточной Азии и таким образом уменьшает ее зависимость от поставок голубого топлива в Европу.

Китай единый и неделимый

Президент прибыл в Пекин рано утром. Несколько часов на отдых в резиденции «Дяоюйтай» – и Путин отправляется открывать Российский информационный центр в гостинице Beijing News Plaza Hotel. На самом деле центр был презентован накануне, а от Путина требовалось лишь изящно нажать на клавишу Enter, чтобы заработал российский информационный сайт на китайском языке. Похоже, еще ни один интернет-портал не открывали на таком высоком уровне. Путин удостоил внимания экспозицию фотографий – его, как он позже признался, особо тронул снимок с недавних российско-китайских военных учений – там российский солдат, как выразился глава государства, поправляет амуницию военнослужащей китайской армии. На самом деле, сколько ни смотри на это фото, разобрать, что же конкретно поправляет на лице китаянки наш солдатик, невозможно.

В Малой Южной гостиной Путин сначала один на один побеседовал с Ху Цзиньтао.

Сразу после окончания переговоров с участием членов делегаций, которые продолжались около получаса, началась церемония подписания совместных документов. Всего их 29, в присутствии лидеров подписывают только 15. Чтобы ускорить довольно нудный процесс, подписантов рассаживали за один стол по две пары сразу. Подписанты с российской, перенесшие тяжелый ночной перелет, путались не только в документах и собственных должностях, но даже забывали, на какую страну работают. Так, глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин, услышав зычный призыв «министр железных дорог Китая», неожиданно направился к столу, за которым подписывались документы. Путин тут же отпустил шутку – российской делегации шутка шефа понравилась. В зале раздались оглушительные раскаты хохота. Якунин стушевался и вернулся на свое место. Глава России тем временем продолжал что-то весело обсуждать с Дмитрием Медведевым, который формально оказался в Пекине по причине занимаемой должности – он глава оргкомитета по проведению Года России в Китае. Наблюдая за веселой, почти дружеской болтовней Путина и Медведева, можно было подумать, что президент наставляет преемника: вот, дескать, поедешь в Китай в следующий раз без меня... Первому вице-премьеру, судя по его сияющему виду, такая перспектива казалась весьма привлекательной.

Под Совместной декларацией – главным политическим документом – поставили подписи лично Путин и Ху Цзиньтао. Россия и Китай вновь дали понять, что выступают против международных санкций в отношении Ирана. «Стороны отмечают, что будут и дальше взаимодействовать в урегулировании ядерной программы Ирана политико-дипломатическими средствами», – говорится в документе. В основу урегулирования арабо-израильского конфликта, по мнению двух стран, должен быть положен принцип «территории в обмен на мир», а также соответствующие резолюции ООН. Любопытно, что особое место в документе отводится теме «одного Китая». Россия, как говорится в документе, признает правительство Китая единственным законным правительством и выступает против независимости Тайваня. Тибет же Москва, и это также записано в декларации, считает неотъемлемой частью Китая. И хотя официальный Пекин не делал подобного рода заявлений в отношении Чечни, весьма символично, что один из документов, подписанных в присутствии глав двух государств, – Соглашение о сотрудничестве в области инвестиционного развития было заключено между президентом Чечни Алу Алхановым и Госбанком развития Китая.

В Пекин поступит российский газ

Однако главными документами, подписанными вчера в Пекине, стали соглашения в сфере энергетики. «Газпром» и китайская госкомпания CNPC подписали соглашение о поставках природного газа в Китай. О содержании документа российским журналистам сообщил сам Путин после окончания церемонии подписания. Было заметно, что президент с нескрываемым удовольствием говорит о газовых вопросах. Путин рассказал, что подписанное «Газпромом» соглашение предполагает доставку газа в Китай как из Западной, так и из Восточной Сибири. При этом президент особо подчеркнул, что «более легкие и более быстрые поставки – из Западной Сибири». Глава России объявил о создании «новой трубопроводной транспортной системы с условным названием «Алтай» через западную границу между РФ и КНР». Что касается восточного направления, то – «это второй этап развития нашего сотрудничества в энергетической сфере». По словам президента, и Россия и Китай уже знают, на какие объемы поставок газа они могут рассчитывать. Речь идет о 30–40 млрд. куб. газа в год по каждому из направлений. «Для этого и из Восточной, и из Западной Сибири ресурсов достаточно», – сказал Путин. При этом Путин пообещал, что Россия выполнит все свои существующие обязательства по другим контрактам. Глава «Газпрома» Алексей Миллер, скромно стоявший в стороне во время разговора президента с журналистами, потом уточнил, что протяженность газопровода составит 3 тыс. километров.

Как рассказали «НГ» источники в «Газпроме», первые поставки газа в Китай должны начаться через пять лет. При этом газовая монополия дает понять, что не делает основной ставки на Ковыкту. Напомним, что на сегодняшний день «Газпром» и ТНК–BP (основной акционер оператора месторождения «Русиа-Петролеум») так и не пришли ни к каким договоренностям относительно возможного участия российской газовой монополии в этом проекте. «Возможно, этот ресурс в перспективе может быть использован», – говорит о Ковыкте источник в «Газпроме». По его словам, в соглашении также зафиксирована привязка цены на газ к нефти и нефтепродуктам, а не к углю, который является традиционным энергоресурсом в Поднебесной. По его словам, стоимость газопровода может составить 10 млрд. долл., но проблемы поиска финансовых ресурсов для строительства газопровода не существует.

Тема поставок российского газа в Китай через западную границу возникла примерно с приходом в «Газпром» Алексея Миллера, напоминает аналитик по нефти и газу ИК «Тройка-Диалог» Валерий Нестеров. По его словам, Россия всерьез заинтересована в выходе на рынки стран Южной и Юго-Восточной Азии. Ожидается, что в ближайшее время Еврокомиссия будет рассматривать вопрос о диверсификации путей импорта голубого топлива для снижения зависимости от России. Возможность перенаправить экспортные потоки, считает Нестеров, важна и для России, которая пока также зависит в своих поставках от Европы. Обозначение новых проектов может и «остудить пыл европейцев», которые пока готовы ориентироваться на более дорогой газ, лишь бы он не был российским.

Вчера же были подписаны еще несколько «энергетических» документов. РАО «ЕЭС России» заключило с Китайской энергосетевой корпорацией соглашение о всесторонней разработке проекта поставки электроэнергии из России в Китай. Как заявил «НГ» председатель правления РАО Анатолий Чубайс, проект предусматривает 3 этапа и рассчитан на выход к 2015 году на поставки в Китай 60 млрд. киловатт-часов в год.

Пекин

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100