На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Решение по Ирану зависит от Москвы и Пекина



"Независимая Газета"

2006-03-22 14:20:46

В Нью-Йорке вчера вечером прошли консультации Совета Безопасности ООН в полном составе по вопросу об иранской ядерной программе. Их исход был в действительности предопределен в Пекине, где в этот же день встретились находящийся с визитом в Китае президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Ху Цзиньтао. «Россия и Китай договорились содействовать урегулированию ситуации вокруг ядерной программы Ирана политико-дипломатическими средствами», – сообщается в Совместной декларации, подписанной двумя лидерами в ходе встречи.

Фраза о «политико-дипломатических средствах» звучит как ключ к разрешению спора, который вели накануне в Нью-Йорке высокопоставленные дипломаты шести стран, наиболее тесно участвующих решении иранской ядерной проблемы. Это были отвечающие за проблематику нераспространения заместители глав внешнеполитических ведомств России, Китая, США и «европейской тройки» (Великобритания, Германия и Франция). На закрытом совещании они обсуждали англо-французские предложения о действиях СБ по Ирану.

Четыре с половиной часа дискуссий, в которых участвовали также дипломатические представители указанных стран при ООН, не принесли конкретных результатов. В кратком заявлении, опубликованном по итогам встречи, выражается позиция ее участников практически в том же виде, какой она была еще в начале месяца: стороны выражают «глубокую обеспокоенность» по поводу того, что Иран не откликнулся на призывы прекратить обогащение урана и возвратиться к выполнению дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия, касающегося внезапных инспекций МАГАТЭ. Участники встречи выразили намерение продолжить свои обсуждения.

По неофициальным данным из дипломатических кругов в Нью-Йорке, дискуссия обернулась противостоянием между странами Запада, с одной стороны, и Россией и Китаем – с другой. «Европейская тройка», поддержанная американцами, высказалась за то, чтобы вновь в форме единодушно поддержанного в СБ заявления его председателя выдвинуть приведенную выше формулу требований к Тегерану. При этом генеральный директор МАГАТЭ должен был бы в двухнедельный срок представить доклад о том, прореагировали ли иранцы на призывы Совета Безопасности.

Утверждается, что российские и китайские дипломаты высказались как против краткого срока, предоставляемого Ирану на «исправление», так и против того, чтобы доклад МАГАТЭ был адресован исключительно Совету Безопасности. Это объясняется тем, что Москва и Пекин не согласны с ультимативным тоном западного подхода и подразумеваемой им угрозой принятия СБ решения о санкциях против Ирана.

Подтверждением этой оценки стало интервью, которое дал Радио «Свободная Европа» участник заседания в Нью-Йорке постоянный представитель России при ООН Андрей Денисов. Ему был задан вопрос о том, при каких обстоятельствах Россия могла бы согласиться с включением в текст заявления СБ упоминания об угрозе санкций в отношении Ирана. «Ни при каких, – ответил российский дипломат. – С самого начала, и не только мы, но и наши европейские партнеры, жестко выступаем даже против обсуждения этого вопроса. Это настолько чувствительная материя, что она не может быть основана на каких-то абстрактных доводах. Сейчас нет веских причин даже для обсуждений санкций. И они не будут обсуждаться до тех пор, пока для этого не будет реальных оснований».

Москва и Пекин считают, что чрезмерно жесткий тон заявления СБ лишь подтолкнет иранцев на разрыв с МАГАТЭ и высылку из страны его инспекторов. Позиция обеих стран сводится к тому, чтобы в поисках урегулирования иранской ядерной проблемы надо вновь переключить стрелки на МАГАТЭ. Это, по их мнению, единственный международный орган, способный компетентно заниматься иранской проблемой и привести ее к политико-дипломатическому решению. Совместная декларация, подписанная вчера в Пекине Путиным и Ху Цзиньтао, фактически закрепила российско-китайское взаимопонимание по этому вопросу.

По словам заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Николаса Бернса, американская дипломатия рассчитывает использовать ближайшие дни для попыток добиться поддержки предлагаемого проекта заявления председателя Совета Безопасности. Вместе с тем американские дипломаты высказываются за то, чтобы в случае дальнейших возражений со стороны Москвы и Пекина по истечении 10 дней отказаться от расчетов на единодушную позицию СБ и вместо этого поставить на голосование проект резолюции, не требующий консенсуса. Для принятия документа в такой форме требуется его поддержка 9 голосами при условии, что ни одна страна – постоянный член Совета не воспользовалась правом вето. Таким образом, Москва и Пекин будут поставлены своими западными партнерами перед выбором: голосовать за резолюцию, против нее или воздержаться.

Кроме этого варианта в кругах западных стран – членов СБ обсуждается английский «запасной» план, направленный на преодоление возражений со стороны России и Китая. Его автор – один из руководителей британского МИДа Джон Сойерс предлагает добиться принятия Советом Безопасности в начале мая жесткой резолюции с требованием обязательного прекращения Ираном работ по обогащению урана со ссылкой на статью 7 Устава ООН (предусматривающую возможность использования военной силы для выполнения решений СБ).

Для того чтобы заручиться поддержкой Москвы и Пекина, английский дипломат предполагает пообещать Ирану «пакет стимулов», которые учитывают его определенные интересы. Сам пакет предлагается разработать позднее – к встрече министров иностранных дел «большой восьмерки», которая состоится в июне в рамках подготовки к июльскому саммиту «восьмерки». По оценке автора плана, в этот момент будет легче добиться поддержки со стороны Москвы, так как тогда западное влияние на Россию «достигнет апогея».

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100