На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Шимон Перес: «Израиль привык к этой особенности России»



"Время новостей"

2006-03-24 11:26:38

28 марта в Израиле состоятся парламентские выборы. Согласно опросам, уверенно лидирует партия "Кадима ("Вперед"), созданная в ноябре прошлого года премьер-министром Ариэлем Шароном. Она претендует на 35--40 мандатов в 120-местном кнессете. Второе место в партии после нынешнего и.о. премьера Эхуда Ольмерта занимает 82-летний Шимон Перес -- нобелевский лауреат, легенда израильской политики, он начинал работать еще с основателем еврейского государства Давидом Бен-Гурионом. В конце ноября 2005 года Перес покинул партию "Авода", в которой состоял 46 лет. Это произошло после того, как он проиграл внутрипартийные выборы профсоюзному лидеру Амиру Перецу. В будущем правительстве Шимон ПЕРЕС претендует на пост министра регионального развития. О ситуации в Израиле он рассказывает в интервью «Времени новостей».

-- Многие утверждают, что "Кадима" -- это партия-однодневка, которая развалится до следующих выборов...

-- Партии центра действительно у нас довольно быстро переставали существовать. Но сейчас в Израиле иная ситуация. «Кадима» -- это союз политиков, покинувших две большие партии «Ликуд» и «Авода», чтобы спасти нашу страну. Сегодня в кнессете 14 партий. Ни по одному вопросу невозможно прийти к согласию. Формирование правящей коалиции после выборов достается дорогой ценой. На ее членов трудно полагаться до конца. В прошлом в политической системе доминировали «Ликуд» и «Авода». Сегодня даже у этих крупных партий нет большинства в кнессете. Созрела необходимость в крупной партии центра, которая объединила бы большинство. Нет смысла сравнивать "Кадиму" с партиями прошлых лет.

-- "Кадима" -- это детище Ариэля Шарона. Но он уже почти три месяца находится в госпитале без сознания...

-- Шарон не только основал "Кадиму", но и разработал план действий, являющийся нашей политической программой. Речь идет о дальнейших территориальных уступках, в основе которых лежит международный план мирного урегулирования на Ближнем Востоке "Дорожная карта".

-- Но ведь "Дорожная карта" подразумевает переговоры с палестинцами?

-- Желательно, чтобы уступки, на которые мы пойдем, были осуществлены в рамках переговоров. Но если новое палестинское правительство не будет готово к ним, мы пойдем на односторонние шаги. В прошлом году в одностороннем порядке мы ушли из сектора Газа. Теперь мы намерены эвакуировать часть поселений с Западного берега реки Иордан. Речь о тех поселениях, которые не соприкасаются непосредственно с "зеленой линией" (граница Израиля до начала шестидневной войны с арабами в июне 1967 года. -- Ред.).

-- В этом месяце ХАМАС сформировал в Палестинской автономии правительство. Основные посты заняли члены этого радикального исламского движения. Реальны ли теперь мирные переговоры?

-- Я не верю, что ХАМАС, придерживаясь прежней идеологии, сможет грамотно управлять Палестинской автономией. Невозможно управлять автономией без связи с миром, без поддержки международного сообщества и Израиля. ХАМАС имеет все шансы довести автономию до экономического и политического краха. В ХАМАС повторяют, что не признают Израиль. В таком случае палестинцы перестанут получать международную финансовую помощь, что приведет к быстрому разочарованию в новом правительстве. В ХАМАС это прекрасно понимают.

-- И поэтому обращаются за финансовой помощью в арабские страны и Иран...

-- Пусть обращаются. В Израиле персов в шутку называют «скрягами». Не думаю, что палестинцы смогут долго обходиться без помощи Евросоюза и США. Проблема еще и в том, что ХАМАС -- это не политическая, а религиозная партия. Если политики готовы пойти на компромиссы, то религиозное движение, особенно такое радикальное, по определению не готово к переговорам.

-- То есть мирный процесс зашел в тупик?

-- Пока процесс политического урегулирования стоит на месте, мы можем попытаться достичь "экономического мира". Необходимо общими усилиями Израиля, Иордании и Палестинской автономии развивать региональную экономику, создавать совместные проекты, решать проблемы экологии Мертвого моря, обеспечить водными ресурсами пустыню Негев и юг Иордании, развивать туризм. Это сотрудничество прежде всего Израиля и Иордании. Палестинцы, если захотят, смогут принять в нем участие. Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас поддерживает эту идею, равно как и король Иордании Абдалла Второй, и, конечно, администрация Джорджа Буша и Евросоюз. Такие шаги снимут напряжение и создадут атмосферу доверия. А там и до заключения мира с палестинцами уже недалеко.

-- Отразилось ли приглашение лидеров ХАМАС в Москву на признании движения международным сообществом?

-- Я был удивлен этим приглашением. Визит лидеров ХАМАС в Москву (в начале марта. -- Ред.) на том этапе, когда они отказываются признавать Израиль, создало у руководства ХАМАС некую иллюзию своей значимости -- президент России пригласил их в Москву! Ну пригласил. Делегация ХАМАС побывала в России, где ее тепло и с почестями встретили, вернулась домой. А что дальше? Мировое сообщество не изменило своего мнения. Да и Владимир Путин понимает, что нельзя быть председателем "большой восьмерки", не учитывая интересы международного сообщества. А его интерес -- в скорейшем решении арабо-израильского конфликта. ХАМАС думает, что Россия будет защищать его на международной арене? Вряд ли.

-- Как скажется эта инициатива Кремля на российско-израильских отношениях?

-- В отношениях СССР к арабским странам и Израилю всегда присутствовал идеологический аспект. Еще не так давно СССР поставлял оружие арабским странам, руководствуясь логикой "холодной войны". Окончание «холодной войны» не оказало большого влияния на внешнюю политику современной России. Свои отношения с арабами Россия по-прежнему выстраивает в противовес США. Москве до сих пор важно показать, что Россия -- это великая держава, при этом экономическая составляющая российской внешней политики зачастую играет второстепенную роль. Израиль привык к этой особенности России. Но сегодня Путин не станет рисковать отношениями с Израилем ради поддержки ХАМАС. В конце концов, с экономической точки зрения Израиль более выгоден для России.

-- В 1993 году вы были среди тех, кто начал переговорный процесс с Ясиром Арафатом. В Израиле этот шаг подвергся критике, но в 1994 году были подписаны соглашения о мирном урегулировании на Ближнем Востоке. А вдруг российская инициатива, которую израильтяне критикуют, все-таки тоже приведет к диалогу между ХАМАС и Израилем?

-- Между Арафатом и ХАМАС есть принципиальная разница. К началу 1990-х Ясир Арафат пришел к выводу о необходимости признания Израиля. Он был прагматичным политиком, а не религиозным лидером. ХАМАС же говорит на языке ультиматумов. Почва для переговоров пока не созрела.

-- У Израиля есть еще одна большая проблема -- ядерные разработки Тегерана. По мнению министра обороны Шауля Мофаза, иранская ядерная бомба будет угрожать существованию Израиля.

-- Иранское руководство попросту смеется над международным сообществом. Иран ведь не только разрабатывает ядерное оружие, но и делает ракеты среднего и даже дальнего радиуса действия. Можем ли мы после этого верить, что иранская ядерная программа разрабатывается исключительно в мирных целях? Зачем им тогда ракеты? Иран -- это страна, управляемая не народом, а аятоллами. Иран раздирают внутренние проблемы. 45% населения -- представители национальных меньшинств. Экономика переживает острейший кризис, уровень инфляции и безработицы составляет 20%. За 15 лет население Ирана выросло на 40 млн человек (в 2007 году население Ирана превысит 70 млн человек. -- Ред.). 3 млн человек, в основном молодежь, -- это наркоманы. Интеллектуальная и либеральная элита Ирана бежит оттуда: ежегодно из страны эмигрирует 150--200 тыс. человек. Когда в прошлом году Махмуд Ахмадинежад был избран президентом, иранская биржа обвалилась на 30%. Когда в стране такие проблемы, какой нормальный политик будет настаивать на том, чтобы получить право обогащать уран на своей территории? Мне кажется, мир не допустит этого.

-- То есть в отношении Ирана может быть применена сила?

-- В таких делах ни одно государство не обращается за советом к другим странам, даже к союзникам. Джордж Буш в последнее время сделал ряд жестких заявлений по Ирану.

-- Москва предлагает Тегерану создать совместное предприятие, чтобы обогащать уран на территории России. Это может стать решением проблемы?

-- С этой инициативой были согласны США. Однако мне кажется, ничего путного из этого не выйдет. К инициативе России я отношусь скептически. Когда российский инженер общается со своим иранским коллегой, кто может точно знать, о чем эти двое беседуют? А если инженеру из России пообещать деньги за определенную информацию, кто может быть уверен, что он не передаст нужные иранцам сведения? В современном мире распространение и передачу информации невозможно контролировать.

Беседовали Дмитрий ДУБОВ и Мария ГРИШИНА, Иерусалим

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100