На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Уравнение с шестью неизвестными



"Время новостей"

2006-03-24 13:44:11

В воскресенье на Украине состоятся парламентские выборы. Лидерами предвыборной гонки являются три политических силы. Пропрезидентская «Наша Украина» и ее конкурент в лице Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) относятся к «оранжевой» части политического спектра, они выступают под флагом евроатлантического пути развития страны. Оппозиционная Партия регионов выступает за дружественный союз с Россией.

Нынешнему народному волеизъявлению не суждено стать триумфальным продолжением президентских выборов 2004 года, увенчавшихся победой «оранжевых» демократических сил над «олигархическим режимом» экс-президента Леонида Кучмы. За год правления новые власти так и не убедили народ в исторической правоте прозападного курса «оранжевых» партий. Вместе с тем не добилась безусловного преимущества и ориентированная на восток «бело-синяя» оппозиция. Ни одна политическая сила не имеет шансов набрать на грядущих выборах подавляющее большинство голосов и заявить об убедительной победе.

Президентская схватка между Виктором Ющенко и Виктором Януковичем представлялась многим жителям Украины в виде эпохальной битвы за идеалы свободы и демократии. Теперь многие из них испытывают разочарование, глядя на соперничество политических амбиций и борьбу за власть между «оранжевыми».

К тому же «оранжевые» так и не выполнили прошлогоднего обещания отделить бизнес от власти. На Украине полным ходом идет коммерциализация политики. Глава ЦИК Ярослав Давидович оценил стоимость парламентской предвыборной кампании в 200 млн долл. По данным украинской «Инвестгазеты», партии потратили на выборы куда больше -- около 10 млрд долл., то есть 7% ВВП страны. За проходные места в партийных списках у олигархов якобы запрашивают от 2 до 10 млн долл. «Во всех трех мегаблоках -- Партии регионов, БЮТ и "Нашей Украине" -- присутствуют олигархи, -- заявил «Времени новостей» ветеран «оранжевой революции», депутат Рады Иван Заец. -- Под каким бы политическим флагом олигархи не зашли в Раду, они будут голосовать за интересы своего клана или кармана».

Новая власть лишь отчасти сумела изменить правила игры. Ныне все партии имеют свободный доступ к СМИ, рекламные ролики оппозиции с жесткой критикой властей крутят по телевизору чуть ли не круглосуточно. В то же время оппозиция опасается фальсификаций -- хотя именно борьба с искажением итогов народного волеизъявления привела к власти «оранжевого» президента Ющенко. По данным Партии регионов, списки избирателей в восточных областях спешно переводят с русского на украинский, чтобы умышленно исказить фамилии избирателей и не дать им проголосовать. «Безусловно, это технология», которую «исполнили паспортные столы МВД под заказ власти», заявил журналистам лидер Партии регионов Виктор Янукович.

Большинство социологов утверждают, что в Раду попадет шесть партий. Ни одна из них не получит большинства и не сможет самостоятельно сформировать правительство. По последним неофициальным оценкам социологов, «Регионы Украины» получат 25--30% голосов, «Наша Украина» -- 21--22%, Блок Юлии Тимошенко -- 15--17%, Соцпартия -- 6--8%, Компартия -- 6%, Блок спикера Владимира Литвина -- 3--4%. В эти дни такого рода оценки распространяются без ссылки на источники, поскольку в стране запрещена публикация предвыборных рейтингов менее чем за две недели до парламентских выборов. По последнему официальному опросу Института социальной и политической психологии Академии педагогических наук Украины, Партия регионов получает 26% голосов, БЮТ -- 17,6%, «Наша Украина» -- 15,7%, Соцпартия -- 6%, Компартия -- 5%, Блок Литвина -- 4,4%, Блок Витренко -- 3,4%, блок «Пора»-ПРП -- 3%.

Политически принципиальными среди этих сил можно назвать, пожалуй, лишь коммунистов. Любая другая партия способна в силу конъюнктурных соображений примкнуть к любому союзу -- как к «оранжевому», так и к оппозиционному. Местные политологи уже называют будущую парламентскую коалицию «уравнением с шестью неизвестными».

Больше всего копий сломано вокруг возможного союза «Нашей Украины» и Партии регионов, при котором партии власти ради политической стабильности придется пожертвовать «оранжевыми» идеалами. «Обе эти силы включают представителей крупного бизнеса, который заинтересован в поступательном развитии страны, -- заявил «Времени новостей» украинский политолог Михаил Погребинский. -- Такой союз сгладил бы противоречия между востоком и западом Украины». По мнению нашего собеседника, сторонников Ющенко и Януковича разъединяет лишь диаметральная противоположность внешнеполитических устремлений, которая, однако, «имеет больше общего с фантомом, чем с реальностью». Михаил Погребинский отмечает, что «в ЕС Украину и так скоро не возьмут, а интеграция в ЕЭП может быть частичной».

Союз недавних соперников, наверное, устроил бы и Россию, поскольку затормозил бы продвижение Украины в НАТО и ЕС. Однако внутриполитические издержки могут оказаться намного крупнее внешнеполитических дивидендов. «Альянс с Партией регионов грозит Ющенко потерей политического лица и равнозначен суициду в Западной и Центральной Украине», -- заявил «Времени новостей» украинский политолог, член предвыборного списка БЮТ Владимир Полохало. По мнению эксперта, Виктор Ющенко уже мало влияет на политику своего блока, поскольку ключевые решения там принимают близкие к прежней власти Александр Третьяков, Давид Жвания и Петр Порошенко. Впрочем, руководитель избирательной кампании «Нашей Украины» Роман Безсмертный заявил нашему корреспонденту, что «президентский блок скорее пойдет в оппозицию, чем согласится на создание большинства с Партией регионов».

«Если бы не такой сильный конкурент, как Тимошенко, политический союз президентской и оппозиционной партий в Раде был бы вполне вероятен, -- заявил «Времени новостей» глава украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев -- Однако ныне президент из политических соображений не может себе позволить этот союз». Новая тактика Юлии Тимошенко состоит в том, чтобы подтолкнуть президента Ющенко к союзу с Януковичем, считает политолог Владимир Фесенко. Таким образом Тимошенко рассчитывает стать единственной наследницей «оранжевого» политического бренда и развернуть борьбу за досрочные парламентские и президентские выборы, где высока вероятность ее победы.

«Президент будет настаивать на воссоздании «оранжевой» коалиции на своих условиях либо распустит Раду», -- считает Вадим Карасев. Тимошенко затратила на выборы громадные средства, и ее заинтересованность в роспуске парламента не столь очевидна, полагает эксперт. Угроза роспуска Рады все же может вынудить Тимошенко на компромисс с Ющенко. Наиболее вероятным вариантом парламентской коалиции эксперты считают воссоздание в парламенте «оранжевого» союза в составе БЮТ, «Нашей Украины» и Соцпартии.

Но есть и третий, оппозиционный вариант парламентской коалиции. Он станет возможен, если в Раду пройдет Блок Наталии Витренко. Тогда Партия регионов, Блок Витренко, Блок Литвина и Компартия при возможной поддержке со стороны Соцпартии смогут создать оппозиционное большинство. «Открытое участие в этом альянсе Тимошенко исключено, -- считает Владимир Фесенко. -- В этом случае она утратила бы право собственности на «оранжевый» бренд, а вместе с ним и политические перспективы». Вариант оппозиционного большинства политологи считают наименее вероятным, однако не исключают полностью этой возможности.

Киев

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100