На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

"Во внешней политике наш главный партнер -- Россия, второй -- Китай, третий -- США"



"Коммерсантъ"

2006-03-24 16:28:46

Вчера в Москве прошла встреча первого вице-премьера России Дмитрия Медведева и его казахского коллеги КАРИМА МАСИМОВА. Цель визита – подготовка к предстоящей встрече президента РФ Владимира Путина и президента Казахстана Назарбаева, которая состоится 4-5 апреля. О российско-казахском сотрудничестве и о стратегических интересах Казахстана господин Масимов рассказал корреспонденту Ъ НАРГИЗ Ъ-АСАДОВОЙ.

С кем еще вы будете встречаться в России кроме Дмитрия Медведева?

– У меня будет ряд встреч с российскими министрами, в частности, с Виктором Христенко. У меня будет встреча с моим бывшим коллегой Сергеем Приходько. Последние три года я был помощником президента Казахстана по внешнеполитическим вопросам, а он – советником российского президента. Мы успешно решали многие вопросы. Вообще, многие вопросы помощники могут решать между собой, чтобы не доставлять лишних хлопот руководителям. Помимо этого у меня будут встречи с руководителями и владельцами российских компаний, которые хотят инвестировать в Казахстан. Мы в этом очень заинтересованы.

Как вы оцениваете российско-казахские двусторонние отношения?

– Отношения между Россией и Казахстаном находятся на очень высоком уровне. Президенты несколько раз в год встречаются. В принципе между нами нет ни одной неразрешимой задачи. Постоянно работает межправительственная комиссия, которую возглавляет Христенко с российской стороны и министр индустрии Школьник – с казахской. Есть ряд подкомиссий по вопросам Байканура, по вопросу развития транспорта. В прошлом году мы подписали договор о границе. Пример российско-казахстанских отношений показывает, как можно конструктивно, по-добрососедски решать все вопросы.

Вы раньше занимались вопросом создания ЕЭП. Президент Назарбаев сказал в январе этого года, что в марте Россия и Казахстан подпишут пакет из 38 документов, после чего между нашими странами будет создан таможенный союз. Президенты подпишут эти документы 4-5 марта?

– Я действительно занимался этим вопросом. В 2003 году впервые создана комиссия, в которой участвовали четыре вице-премьера от каждой страны – России, Казахстана, Украины и Белоруссии. На первом этапе я ее возглавлял. Но сложностей оказалось больше, чем мы предполагали. Процесс создания ЕЭП на данном этапе говорит о разноскоростном вовлечении. Россия, Казахстан и Беларусь с одной скоростью движутся, Украина – с другой. Насколько я проинформирован, не все страны провели внутригосударственные процедуры, необходимые для объединения.

Казахстан провел?

– Да.

Так эти 38 документов будут подписаны?

– Я не уверен. Не все страны к этому готовы.

Вы имеете в виду Украину?

– Не только. Из трех стран не все провели необходимые процедуры. Что касается Украины, то все зависит от того, как пройдут выборы в воскресенье, какой курс выберет украинское правительство.

То есть подписание документов о создании таможенного союза откладывается?

– В общем, да.

В начале года Сергей Иванов предложил создать на Каспии соединение военно-морских сил стран региона "Касфор" для обеспечения региональной безопасности. Вы рассматриваете это предложение?

– Мы внимательно изучаем это предложение.

Но у вас есть еще одно подобное предложение от США. Американцы еще летом 2005 года предложили реализовать программу "Инициатива по охране Каспия" и даже поучаствовали в создании военной базы в Атырау (Казахстане.– Ъ)...

– Президент Назарбаев четко определил внешнеполитические приоритеты. Наш главный партнер – Россия, второй – Китай, третий – США. Не очень корректно ставить вопрос, за русских мы или за американцев.

Грузия входит в число ваших стратегических партнеров? С января 2006 года вы поставляете им 2 млрд кубометров газа в год. Казахстан – крупнейший инвестор в Грузии.

– После встречи нашего президента с Михаилом Саакашвили. У них была принципиальная договоренность о долгосрочном сотрудничестве. Поначалу у нас было много вопросов после цветной революции в Грузии. Казахстан – все же страна, находящаяся в развитии, а в Грузии все произошло одномоментно. Но слава богу, все произошло, как произошло. Финансовые ресурсы Казахстана очень большие. Мы сами не успеваем переваривать все эти ресурсы. Мы поощряем экспорт и инвестиции как государственных, так и частных компаний. Казахстан будет инвестировать в газотранспортную систему Грузии, в недвижимость и так далее. Мы заинтересованы в поставках газа в Грузию в долгосрочной перспективе. Саакашвили не зря говорит, что сейчас произошло второе нашествие казахов на Грузию за последние 1000 лет.

Еще вы экспортируете нефть для трубопровода Баку–Тбилиси–Джейхан. Сейчас вы транспортируете нефть по морю на танкерах, но вы рассматриваете проект построить трубопровод по дну Каспийского моря?

– Сейчас Казахстан экспортирует 1,3 млн баррелей в день, к 2010 году – 2 млн баррелей. Мы всегда говорили о многовекторности экспортных маршрутов. В первую очередь мы, сколько можем, поставляем нефть по российским трубопроводам. Через "Транснефть" и КТК. Все остальное мы направляем по другим маршрутам. Вопрос о строительстве трубопровода до Баку с экономической точки зрения не стоит. Выгоднее транспортировать на танкерах. В декабре мы открыли новый трубопровод в Китай объемом 10 млн тонн. В мае первая нефть дойдет до Китая. Для нас очень интересен и Иран, но наши основные инвесторы – американцы, а американские компании не имеют права экспортировать нефть из Ирана.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100