На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Драматическая безвыходность



"Независимая Газета"

2006-03-27 15:29:20

Вчера на Украине прошли выборы в Верховную Раду. Большинство наблюдателей, аккредитованных на выборах, значительных нарушений не обнаружили – на момент сдачи номера было известно лишь об очередях на избирательных участках, вызванных неразберихой со списками партий и кандидатов и плохой организационной подготовкой. Итоги выборов Центризбирком будет подсчитывать еще как минимум до конца наступившей недели. В статье, специально подготовленной для «НГ», политолог, руководитель киевского Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко прогнозирует последствия парламентских выборов для внешней политики Украины.

Владимир Фесенко

Предположения о том, что внешняя политика Украины после выборов может измениться, звучат и в России, и на Западе, и в Киеве. Тому есть несколько причин. Во-первых, эти дебаты подогревает высокая вероятность победы на парламентских выборах Партии регионов, возглавляемой Виктором Януковичем. В избирательной программе Партии регионов заявлены нормализация отношений с Россией, завершение работы по созданию ЕЭП и проведение референдума о вступлении в НАТО.

Во-вторых, конституционная реформа, ограничивая полномочия президента Украины, дает право большинству в новом парламенте формировать правительство.

Третья причина – актуализация внешнеполитической проблематики в ходе избирательной кампании. Оппозиция не раз выступала против планов по вступлению Украины в НАТО и критиковала исполнительную власть за резкое ухудшение отношений с Россией. Цепочка локальных кризисов в украинско-российских отношениях (газовый кризис, конфликт с маяками, дискуссия вокруг условий базирования в Крыму Черноморского флота РФ, «мясомолочная война», блокада Приднестровья) способствовали повышению рейтингов основных соперников – Партии регионов и блока «Наша Украина».

Казалось бы, после выборов изменения внешнеполитического курса Украины просто неизбежны. Однако не все так просто. Первые результаты воскресного голосования показывают, что формальным победителем парламентских выборов скорее всего станет Партия регионов, но и она не сможет сформировать правительство самостоятельно.

Вполне вероятно формирование антиоранжевой парламентской коалиции во главе с Партией регионов. Но даже если такую коалицию и удастся создать, ей будет крайне сложно повлиять на формирование внешней политики страны. По Конституции именно президент Украины «представляет государство в международных отношениях, осуществляет руководство внешнеполитической деятельностью государства, ведет переговоры и заключает международные договоры», «назначает и увольняет глав дипломатических представительств Украины в других государствах и при международных организациях». И после конституционной реформы за президентом остается право вносить в Верховную Раду представление о назначении министра обороны и министра иностранных дел.

Представим себе следующую ситуацию: создается антиоранжевая коалиция с участием Компартии и блока Витренко, но президент вносит на рассмотрение парламента кандидатуры нынешних министров иностранных дел Бориса Тарасюка и обороны Анатолия Гриценко, олицетворяющих курс на интеграцию Украины в НАТО. Коалиция за них не голосует, президент настаивает на своих кандидатурах. Если в течение 60 дней с момента отставки предыдущего правительства новый состав Кабинета министров не будет сформирован, по новым нормам Конституции парламент должен быть распущен. Таким образом, парламентарии из антиоранжевой коалиции окажутся перед драматическим выбором: либо поддержать кандидатуры идеологически чуждых им министров, либо своими руками подписать приговор новому составу Верховной Рады.

Если же противники Виктора Ющенко попытаются повлиять на внешнюю политику Украины на законодательном уровне, президент может ветировать такие инициативы. А для преодоления президентского вето понадобится не менее 300 голосов. Такого большинства у критиков внешней политики Ющенко в Верховной Раде явно не будет.

Не стоит преувеличивать и внешнеполитическую принципиальность Партии регионов. В избирательной программе регионалов есть тезисы о поддержке курса на европейскую интеграцию и об ориентации на евроатлантические ценности. Многие политики и эксперты на Украине допускают, что крупный донецкий бизнес готов пойти на компромисс с оранжевыми по внешнеполитическим вопросам для обеспечения своих интересов в социально-экономической сфере и кадровой политике. Вполне вероятной конфигурацией парламентской коалиции на Украине считается возможный альянс Партии регионов с частью оранжевых.

Так что кардинальных изменений во внешней политике Украины после парламентских выборов ожидать не стоит. Тактические коррекции возможны, но при этом президент Виктор Ющенко постарается сохранить стратегические ориентиры своего внешнеполитического курса. Для этого у главы государства есть достаточно широкий набор политических и правовых средств.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100