На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Герман Греф разглядел экономическое чудо



"Коммерсантъ"

2006-03-27 17:35:03

Герман Греф (второй слева) заинтересовал Ли Кван Ю (справа) перспективами российской экономики после того, как представил ему вице-президента Внешторгбанка Юлию Чупину (слева)На прошлой неделе в Сингапуре впервые прошел российско-сингапурский экономический форум под названием "Демистифицируя Россию" (Demistifying Russia). Десант российских бизнесменов и чиновников высадился на острове, чтобы развеять все страхи сингапурских коллег рассказами об инвестиционной привлекательности России. После плодотворных переговоров в ходе двух ланчей и трех ужинов сингапурские бизнесмены решили отправиться в Россию уже в апреле.

Участники экономического форума с российской стороны сравнивали Сингапур с Лондоном, куда они собираются в апреле на традиционный Российский экономический форум. Сошлись на том, что в Сингапуре не бывает плохой погоды (температура воздуха не опускается ниже 25° С), а цены вдвое меньше лондонских. "И потом, вы же понимаете,– убеждал окружающих соорганизатор форума глава компании 'Тройка Диалог' Рубен Варданян,– Республика Сингапур являет собой пример 'экономического чуда', а Лондон не являет". Вторым соорганизатором форума выступила сингапурская компания International Enterprize Singapore, которая в мае этого года открывает свое представительство в Москве (Ъ писал об этом 21 марта). Цель мероприятия заключалась в том, чтобы убедить сингапурскую бизнес-элиту в инвестиционной привлекательности России. Для этого в далекую страну прибыли глава Минэкономразвития Герман Греф, глава холдинга "Базовый элемент" Олег Дерипаска, председатель правления компании "Вимм-Билль-Данн Продукты питания" Сергей Пластинин, гендиректор АВПК "Сухой" Михаил Погосян, вице-президент Внешторгбанка Юлия Чупина, руководитель Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Юрий Жданов, премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов.

Открытие форума предварял прием, устроенный International Enterprize Singapore и группой компаний "Тройка Диалог" на 72-м этаже Swissotel Stamford. Здесь собравшиеся не могли обойти вниманием чрезвычайного и полномочного посла Сингапура в РФ Майкла Тэя, поскольку именно ему пришла в голову идея форума. Своей идеей он заразил еще и министра-наставника Сингапура Ли Кван Ю, который 40 лет назад придумал и осуществил в республике "экономическое чудо". В результате официально удалившийся от дел господин Ли, который фактически продолжает управлять страной, почти неотрывно провел с русскими три дня.

"Я завидую демократическим достижениям вашей страны,– глядя в глаза господину Ли, сказал за ужином господин Греф.– У вас штрафуют за брошенную на тротуар жевательную резинку, вешают за наркотики – в таких условиях чиновнику, должно быть, работается проще". "Это ладно,– отмахнулся господин Ли.– Я до сих пор жалею, что так и не построил стеклянный купол над Сингапуром, чтобы все тут кондиционировать: уж очень мне климат не нравится".

Тем временем супруги и подруги российских экономистов делились достижениями на ниве шопинга. "Тут все такое же, как в Европе,– делилась впечатлениями супруга советника министра транспорта РФ Рашада Гусейнова,– только в пять раз красивее, в десять раз вежливее, в сто раз современнее и в три раза дешевле". Другие рассказывали о прелестях местных пляжей, а некоторые даже о посещении Национального музея Сингапура, где в июле пройдет своего рода летний аналог лондонской "Русской зимы" – фестиваль "Новое русское искусство в Сингапуре".

В одиночестве в Сингапур прилетел председатель российского отделения Всемирной организации бизнеса (ICC/WBO) Олег Дерипаска. По сведениям Ъ, Полина Дерипаска в эти дни находилась в Лондоне, куда и вылетел на частном самолете из Сингапура ее супруг. За ужином господин Дерипаска также поспешил выразить свое почтение господину Ли, за что получил несколько важных советов и обещание приехать в Москву с частным визитом. Поговорив с автором "экономического чуда", Олег Дерипаска обратился к господину Варданяну. "Я заметил, что фамилия Варданян в Сингапуре звучит совершенно как родная,– заметил он.– И вообще, вы как-то похожи – армяне и индийские сингапурцы такие предприимчивые и гостеприимные". "Армяне вообще талантливые люди,– не стал скромничать господин Варданян,– КВН все не заканчивается. А как прекрасно мы устраиваем экономические форумы!" "Может, вы еще и Голливуд покорите?" – поинтересовался председатель совета директоров Одинцовской кондитерской фабрики Андрей Коркунов. На что господин Варданян невпопад сообщил, что самое старое здание в Сингапуре – армянская церковь XVII века. "Вот и думайте",– заключил он. К финалу ужина гости так расшумелись, что господин Минниханов призвал всех помнить, что "Сингапур, несмотря ни на что, страна строгих нравов".

По итогам двух ланчей и трех ужинов с главными бизнесменами и государственными деятелями Сингапура участники форума пришли к выводу, что работать с сингапурцами стоит плотнее. К тому же выводу пришли осторожные жители Сингапура, особенно после слов господина Грефа, который, завершая форум, сказал: "У нас прекрасная страна – свободная, большая, сильная. Конечно, есть бюрократия, есть коррупция, иногда холодно ходить по улице. Но скажите, в какой еще стране мира вы сможете легко получать 80% годовых прибыли". Задумавшись над этим, некоторые сингапурские бизнесмены тут же изъявили желание отправиться в Россию в апреле, чтобы познакомиться со свободными экономическими зонами.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100