На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Пентагон сдал российского агента огласке



"Коммерсантъ"

2006-03-27 17:42:35

История о снабжении Россией разведданными режима Саддама Хусейна всплыла в тот самый момент, когда Вашингтон устал убеждать Москву оказать поддержку жесткой линии в отношении ИранаВчера госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что потребует от Москвы объяснений в связи с обнародованной в Вашингтоне сенсационной информацией: накануне операции США в Ираке Москва снабжала Багдад секретными данными о намерениях Пентагона. Подтверждающие это документы были обнаружены в Багдаде и в минувшую пятницу размещены на интернет-сайте армии США. По мнению экспертов, Вашингтон тем самым дает понять Москве, что ей следует занять более конструктивную позицию при обсуждении ядерной программы Ирана в СБ ООН. С подробностями – собкор Ъ в Вашингтоне ДМИТРИЙ Ъ-СИДОРОВ.

Вчера Кондолиза Райс в телепередаче Meet the Press компании NBC признала, что администрация "обратила самое серьезное внимание" на обнародованные документы и намерена "обсудить это с российским правительством". Речь идет о документах на арабском языке, свидетельствующих о передаче российскими дипломатами режиму Саддама Хусейна секретных данных,– эти документы сначала появились на интернет-сайте армии США. Содержащиеся в них сведения касались численности американских войск и возможной даты их вторжения в Ирак в 2003 году. Затем об этих документах было упомянуто в докладе Пентагона, часть которого открыта для ознакомления.

Авторы 210-страничного доклада прямо указывают, что секретные документы режиму Саддама Хусейна передавал лично тогдашний посол РФ в Багдаде Владимир Титоренко (тот самый, который после начала войны во главе российской дипломатической автоколонны лично вывозил из Ирака некие материалы, что вызвало раздражение в США).

В подтверждение своих выводов Пентагон приводит два документа, обнаруженные американскими военными в Ираке. "У меня нет никаких сомнений в их подлинности",– заявил один из авторов доклада Кевин Вудс на пресс-конференции в Вашингтоне в пятницу. Речь, в частности, идет о "письме от российского официального лица пресс-секретарю президента Ирака относительно американских намерений". В нем содержится информация об отказе командования США от планов ведения боевых действий в иракских городах и замене этой стратегии на отсечение Ирака от его западных границ. Кроме того, Москва уверяла Багдад, что американское вторжение начнется не раньше середины апреля со стороны турецкой границы, а удар с юга, с территории Кувейта, будет носить отвлекающий характер.

Исходя из материалов доклада Пентагона, эти и другие данные Владимир Титоренко получал от российского агента в центральном командовании армии США, расположенном в Катаре. Именно там и готовилась операция по захвату Ирака. По утверждению авторов доклада, американские спецслужбы знали о существовании российского агента и сознательно снабжали его дезинформацией, понимая, кто будет ее конечным получателем. Действительно, операция США против Саддама Хусейна началась в середине марта, а главный удар был нанесен как раз с кувейтского направления. Судьба агента Москвы остается неизвестной, равно как и его фамилия. Однако источник в российских дипломатических кругах в Нью-Йорке, считает, что "никаких доказательств российского участия в передаче секретных данных режиму Хусейна представлено не было".

В субботу Служба внешней разведки (СВР) РФ открестилась от американских обвинений. "Подобного рода безосновательные обвинения в адрес российской разведки звучали уже неоднократно. Считаем излишним комментировать подобные утверждения",– заявил шеф пресс-бюро СВР Борис Лабусов.

Однако российский дипломат в Нью-Йорке согласился на условиях анонимности дать Ъ комментарии на этот счет. "Появившиеся на каком-то сайте документы,– сказал он (речь идет об информации, изложенной на официальном интернет-сайте сухопутных сил США),– никаким образом не могут служить подтверждением какой-либо противоправной деятельности России". При этом дипломат выразил удивление не только "временем, когда документ появился в открытом доступе, но и действиями телекомпании ABC, которая первой передала эту информацию". По мнению источника, "ABC уже отличилась один раз, предоставив трибуну чеченским сепаратистам". Напомним, что в прошлом году в эфире этой телекомпании появилось интервью Сергея Бабицкого с Шамилем Басаевым, вызвавшее серьезные протесты Москвы в адрес Вашингтона. "Мы не понимаем, почему ситуация (с обвинениями России в шпионаже.– Ъ) вышла за пределы закрытого обмена информацией между дипломатическими источниками обеих стран",– недоумевал российский дипломат, ссылаясь на то, что "если бы администрация США направила нам запрос, то мы могли бы все объяснить". Источник, впрочем, не пояснил, какие разъяснения могла бы предложить российская сторона.

Как удалось выяснить Ъ, не только российские дипломаты выступали против публикации бездоказательных, по их мнению, данных. Ряд высокопоставленных чиновников Пентагона и госдепа также были против предания этих фактов огласке – но совсем по другим причинам, сообщил Ъ источник, близкий к правительству США. "Понимая, что предание этих данных огласке еще более осложнит отношения между Москвой и Вашингтоном,– сказал источник Ъ,– некоторые представители минобороны и госдепа выступали против их включения в открытую часть отчета и появления на веб-сайте сухопутных сил США". В итоге последние оказались в меньшинстве.

История о снабжении Россией разведданными режима Саддама Хусейна всплыла в тот самый момент, когда Вашингтон устал убеждать Москву оказать поддержку жесткой линии в отношении Ирана. По мнению США, Россия вставляет палки в колеса Западу, обеспокоенному иранской ядерной программой. В минувшую пятницу госсекретарь США Кондолиза Райс в телефонном разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым потребовала от Москвы отказаться от затягивания передачи иранского ядерного досье в Совет Безопасности ООН. Это затягивание, как полагают в США, дает Ирану возможность продолжать работу по созданию ядерного оружия. Между тем на минувшей неделе Москва в очередной раз заявила, что не поддержит предложенную США и "евротройкой" резолюцию, которая грозит Ирану международными санкциями. Видимо, обнародовав давнюю иракскую историю, Вашингтон хочет предостеречь российское руководство от продолжения его курса по иранской ядерной проблеме, который так же лишен каких-либо перспектив, как в свое время поддержка иракского режима.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100