На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Отставка Саакашвили требует больших денег



"Независимая Газета"

2006-03-31 12:23:40

Вчера в центре Тбилиси митинговала пытающаяся объединиться местная оппозиция. Тысячи ее сторонников, недовольных политикой президента страны Михаила Саакашвили и его правительства, требовали незамедлительной отставки грузинского президента и его правительства. Наибольшую активность по традиции демонстрировали лидеры Лейбористской и Консервативной партий, в толпе мелькали депутаты от новых правых, республиканцев, активисты возглавляемой находящимся в розыске экс-министром госбезопасности Игорем Георгадзе партии «Справедливость».

Подобные шумные митинги в Тбилиси перестали быть редкостью. Вчерашний выделялся одним: его главным героем (хотя и заочно) стал самый известный грузинский олигарх, президент Федерации бизнесменов Грузии, глава Национального олимпийского комитета, медиамагнат Бадри Патаркацишвили, которого лидеры оппозиционных партий поспешили зачислить в ряды противников действующей власти. К разочарованию толпы, на митинге он не появился.

Новую роль для Бадри Патаркацишвили определили и в президентской Госканцелярии. В его лице идеологи правящей партии вдруг обнаружили «реального лидера и возможного спонсора» набирающей силу оппозиции. Олигарха, который официально является самым крупным после «Бритиш Петролеум» инвестором в Грузии, «разоблачили» сразу после его выступления на состоявшемся в Тбилиси в среду съезде Федерации бизнесменов. Патаркацишвили, до этого предпочитавший держаться подальше от политики, выступил с неожиданно резкой критикой в адрес еще недавно «священно-неприкосновенной» революционной власти Грузии. Он прямо обвинил руководство страны в вымогательстве денег у бизнесменов, которых, по его словам, обложили «оброком», обязав перечислять солидные суммы в правительственные фонды. Но даже эти перечисления, по его словам, не избавляют предпринимателей от проблем с властью.

«Последние девять месяцев я ждал, что правительство Грузии изменит методы своих действий. Я ждал и молчал. Но молчание уже стало преступлением», – сказал главный грузинский бизнесмен. При этом он призвал не воспринимать его выступление как вызов правительству, а расценить прозвучавшую критику как попытку возобновить диалог властей с бизнес-сообществом. «Я советую и прошу правительство возобновить диалог между бизнесменами и властью, так как мы – те люди, которые реально готовы поддержать правительство во всем, если будут учтены наше мнение и наши рекомендации», – заявил Патаркацишвили.

Впрочем, этот «лояльный» пассаж уже ничего не решал. В Госканцелярии от откровений олигарха, похоже, пришли в ярость. Один из идеологов президентского «Единого национального движения» Георгий Бокерия увидел в Патаркацишвили едва ли не главного врага Грузии. По его словам, «с сегодняшней Грузией борются Москва, олигархи и воры». «Хочу сказать спасибо господину Бадри за то, что он наконец «вышел из тени» и мы увидели реального лидера оппозиции и возможного ее спонсора», – сказал Бокерия. Неожиданную пикировку Патаркацишвили с властью он объяснил тем, что тот «не получил привилегий, не смог притеснить конкурентов, не стал «доном Карлеоне» грузинского бизнеса». Георгий Бокерия заметил, что «Патаркацишвили не забывает своего прошлого, помнит Россию, где он и его друзья контролировали все правительство и бизнес». «Но сегодняшняя Грузия – это не ельцинская Россия и не путинская Россия, где преследуют политических оппонентов, закрывают телевизионные каналы. Патаркацишвили может участвовать в политике, бизнесе, но не сможет шантажировать правительство через свой телевизионный канал или своим влиянием», – заявил Бокерия, пообещав оппонентам президента Саакашвили безоговорочное политическое поражение.

Однако оппозиция всерьез рассчитывает «поднять всю Грузию». Тем более что президент и его окружение за короткое время умудрились настроить против себя значительную часть общества, состоящую не только из «воров и олигархов». Вдохновленный появлением нового союзника в лице столь заметной в Грузии фигуры, как Бадри Патаркацишвили, лидер оппозиционной Консервативной партии Коба Давиташвили призвал все предпринимательские слои Грузии оказать противникам режима посильную помощь. «Мы просим финансовой помощи у бизнесменов для того, чтобы добиться справедливого и демократического обустройства государства, в котором их заслуги не будут забыты», – заявил он журналистам.

Не отказался бы от поддержки таких людей, как Бадри Патаркацишвили, и один из организаторов вчерашней акции оппозиции, лидер грузинских лейбористов Шалва Нателашвили. Демарш «главного бизнесмена Грузии» он назвал «мужественным шагом». В то же время Нателашвили заявил журналистам, что «и Патаркацишвили, и другие крупные грузинские бизнесмены поддерживают Саакашвили». «Если бы Патаркацишвили финансировал оппозицию, Саакашвили уже был бы в Греции или в тюрьме», – сказал Шалва Нателашвили журналистам.

Юрий Симонян, Анатолий Гордиенко

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100