На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Цена третьего срока



"Время новостей"

2006-03-31 12:42:38

Третий срок президентства Александра Лукашенко начался с «подарка» из Москвы. «Газпром» официально объявил о намерении продавать газ Белоруссии «по ценам, соответствующим европейскому уровню». Председатель правления российского концерна Алексей Миллер сделал это на встрече с белорусским министром энергетики Александром Агеевым и генеральным директором «Белтрансгаза» Дмитрием Казаковым.

Для Минска это сообщение, очевидно, не стало сюрпризом. Г-н Лукашенко еще в начале года говорил, что цены на российские энергоносители будут расти. Просто «Газпром» не стал накалять страсти перед выборами в Белоруссии, и вывел вопрос в публичную плоскость только сейчас. Теперь все будет зависеть от понимания «Газпромом» европейского уровня цен применительно к Белоруссии.

Белоруссия стала единственной страной СНГ, которая без шума и пыли получила годовую отсрочку в повышении цены на российский газ (и так самую низкую на постсоветском пространстве). В конце прошлого года «Газпром» и «Белтрансгаз» подписали контракт на поставку 19,5 млрд кубометров газа по 46,68 долл. за 1000 кубометров. Кроме того, при наличии технической возможности Минск получит еще 1,5 млрд кубометров по этой же льготной цене, которая всего лишь на 6 долл. выше среднероссийской.

И хотя Москва на президентских выборах «проголосовала» за Лукашенко (по крайней мере МИД РФ резко раскритиковал тех, кто подвергает сомнению результаты выборов, а российские власти тактично не замечают репрессий по отношению к белорусской оппозиции), после его переизбрания отпала политическая целесообразность газового дотирования Минска.

И в «Газпроме», наученном горьким опытом затягивания переговорного процесса со стороны строптивого покупателя (как это было с Киевом в прошлом году), не стали откладывать дело в долгий ящик, несмотря на всю очевидность связи отсрочки с политическими делами в Белоруссии. «В целях своевременного достижения договоренностей о ценах на газ для Белоруссии в 2007 году по инициативе «Газпрома» были начаты переговоры по данному вопросу», -- говорится в пресс-релизе концерна. Более того, г-н Миллер дал белорусским гостям всего месяц на подготовку предложений по условиям сотрудничества: белорусская сторона должна представить свое видение вопроса до 30 апреля.

«Мы знали, что цена на газ не может оставаться на том уровне, на котором она была. Глава государства об этом говорил. Он говорил, что экономика должна быть к этому готова», -- цитирует Reuters помощника министра энергетики Белоруссии Андрея Жукова. Правда, Александр Лукашенко при этом говорил, что переход на рыночные отношения в газовой сфере предполагает переход к рынку и в других сферах. А это значит, что в Минске готовы на симметричные действия, которые спровоцируют рост напряженности в межгосударственных отношениях.

В «Газпроме» категорически отказываются комментировать, что означает в данном случае «цена, соответствующая европейскому уровню». Столь абстрактная формулировка свидетельствует о том, что монополист пока не склонен к резким решениям. Украине, например, было сразу объявлено, что цена формируется исходя из средней стоимости российского газа по контрактам с покупателями в Европе за вычетом транспортных расходов. Странам Закавказья планку подняли до 110 долл. и вовсе без особого обоснования (за исключением роста затрат на закупку и транспортировку среднеазиатского газа). Минску оставлено более широкое поле для маневра, прежде всего с учетом непраздного интереса «Газпрома» к транзитным возможностям Белоруссии. В частности, речь идет о получении доли в «Белтрансгазе», который осуществляет транзит 15 млрд кубометров российского газа в Европу и является монопольным поставщиком около 20 млрд кубометров голубого топлива белорусским потребителям.

Именно этот вопрос поссорил Москву с Минском в конце 2003 -- начале 2004 года. Александр Лукашенко, обсуждая российско-белорусское СП на базе «Белтрансгаза», оценил его в 5 млрд долл. (соответственно, 50-процентную долю -- в 2,5 млрд, которые пришлось бы заплатить «Газпрому»). Российская сторона считала, что не очень новая белорусская газопроводная система стоит 600 млн долл. (исходя из балансовой стоимости). Коммерческие переговоры, когда переговорные позиции отличаются на порядок, бессмысленны. Поэтому «Газпром» посчитал себя свободным от обязательств поставлять газ Минску по внутрироссийским ценам. А подписывать договор по коммерческой цене в 50 долл. отказывался Александр Лукашенко. «Газпром» прекратил поставки, и в течение нескольких месяцев газоснабжением Белоруссии занимались независимые поставщики по краткосрочным контрактам. Апогеем конфликта стал несанкционированный отбор газа белорусами из экспортной трубы и предпринятое «Газпромом» в феврале 2004 года полное отключение на несколько часов поставок в Европу по белорусскому направлению. В итоге коммерческое соглашение на условиях российского концерна (46,68 долл. за тыс. кубометров) было подписано и уже дважды продлевалось.

Переговоры по «Белтрансгазу», несмотря на вспышки оживления вокруг этого вопроса, с тех пор не продвинулись ни на йоту. Впрочем, нет особых предпосылок к тому, чтобы стороны договорились по этой теме сейчас. Еще в феврале г-н Лукашенко сказал, что этот вопрос не обсуждается. «Я уже говорил, что не могу пойти на продажу «Белтрансгаза» по балансовой стоимости, как это предлагал «Газпром», -- сказал тогда белорусский президент. -- Когда-то мы называли сумму в 5 млрд долл. Сегодня, видимо, эта цена возрастет в силу инфляционных процессов».

Независимые белорусские аналитики также считают, что предстоящее повышение цены на газ является элементом начавшегося давления России на белорусское руководство с целью добиться контроля над белорусскими предприятиями нефтяной и газотранспортной сферы. «Новая эра в белорусско-российских отношениях началась, -- заявил «Времени новостей» эксперт аналитического центра «Стратегия» Ярослав Романчук. -- В очередной раз не получив обещанного контроля над «Белтрансгазом», «Газпром» перешел на разговор с позиции силы». По мнению аналитика, в ближайшее время можно ожидать определенных шагов не только со стороны «Газпрома», но и со стороны политического руководства России. Эксперт считает, что речь может идти об угрозах принять антидемпинговые меры в отношении белорусских товаров и отказаться от выдачи кредитов на поддержание курса белорусского рубля.

Как известно, Украине в итоге пришлось пожертвовать частью внутреннего рынка газа и правительственными гарантиями поставок, чтобы получить более ли менее приемлемую цену в 95 долл. Молдавия, чтобы избежать цены в 160 долл., пообещала «Газпрому» еще большую долю на розничном рынке. И в случае невыполнения будет вынуждена вернуть дисконт. Если встречное предложение белорусских властей окажется не очень интересным, можно легко прогнозировать, что «европейский уровень» от «Газпрома» будет весьма внушительным -- вплоть до пресловутых 230--250 долл. (средняя цена газа по европейским контрактам концерна минус транспортировка по территории Белоруссии и Польши).


Анна НАУМОВА,  Алексей ГРИВАЧ

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100