На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Теорема Алекперова



"Время новостей"

2006-04-03 11:57:09

Премьер Михаил Фрадков решил, что проблем в энергетической сфере «накопилось достаточно» и не стоит больше затягивать с их обсуждением. А потому в минувшую пятницу он провел первое заседание правительственной комиссии по вопросам ТЭК, которую сам и возглавил.

Для старта определили не самую спорную с точки зрения политической и экономической тему: состояние дел в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. И вполне значимую, так как вклад данных отраслей в прирост ВВП составляет 0,5%.

Открывая заседание, Михаил Фрадков пояснил, что «излишне распространяться на предмет важности создания подобной комиссии». А главное в разрешении проблем ТЭК -- «объединить усилия государственных структур, науки и бизнеса». Непосредственное единение началось с выступления куратора ТЭК, министра промышленности и энергетики Виктора Христенко. Он так четко охарактеризовал состояние дел в отрасли, что ни у заместителя министра экономического развития Кирилла Андросова, готовящегося выступить с содокладом, ни у нефтяных боссов, широко представленных на заседании, не возникло замечаний и каких-то существенных добавлений.

Премьер предложил не упиваться досужими разговорами про богатство «нефтянки» и списки нефтяных магнатов в рейтинге миллиардеров журнала «Форбс». Сейчас же, по мнению г-на Фрадкова, необходимо понять, почему мы уступаем Западу в сфере нефтепереработки. И что сделать, чтобы ситуацию кардинально изменить. Как добиться увеличения инвестиций в разработку новых месторождений и, соответственно, в рост нефтедобычи.

Конкретных предложений, по сути, было два. И все с ними практически согласились. Это, во-первых, дифференциация налога на добычу полезных ископаемых в зависимости от степени выработанности месторождений. И во-вторых, взимание акцизов на продукты нефтепереработки в зависимости от ее глубины (т.е. качества бензина). Звучали также предложения по стимулированию биржевой торговли нефтепродуктами, по отмене фиксированной цены на сжиженный газ.

И все-таки самым главным нефтяники сочли скорейшее введение дифференцированного НДПИ -- к 1 декабря 2006 года. А также обратили внимание премьера на то, что планируемое властями введение «налоговых каникул» при разработке новых месторождений нужно детальнее описать в законе. Когда каникулы начинаются -- с момента разработки, получения лицензии или с момента вступления в силу самого закона. Если третий вариант, то, по словам нефтяников, послабления их коснутся не на 10--15 лет, а всего на 2--3 года. Что для серьезных инвестпроектов бессмысленно.

При обсуждении выявилось некое внутреннее противоречие между состоянием дел в нефтепереработке и общим состоянием дел в экономике. «Выжатая» за перестроечные годы своими новыми хозяевами нефтеперерабатывающая промышленность сегодня действительно нуждается в модернизации, а значит, и в инвестициях. Государство, давая некие налоговые послабления, может привести в итоге к повышению качества и конкурентоспособности нефтепродуктов. Но тут и начинается противоречие, о котором поведал членам комиссии глава компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов. На Западе наш высокооктановый бензин не нужен, потому что у них своя переработка -- еще более высокооктановая. Им нужна либо сырая нефть, либо дешевые нефтепродукты, как раз без глубокой переработки. На внутреннем рынке "супер-пуперпереработанные" нефтепродукты также не нужны ввиду отсутствия покупательной способности. Приучать народ насильно ездить на Евро-4 или Евро-5, конечно, можно, но у нас и БМВ с "Лексусами" отлично «едят» 95-й бензин, а то и 92-й.

И далее по кругу: на Западе не нужно, внутри и так хорошо. Г-н Алекперов привел убийственную цифру: у нас из тонны нефти получают 140 литров бензина, а в США -- до 400 литров. Причем цена нашего бензина становится все выше и выше, вне зависимости от глубины переработки.

А потому важно не только, какие льготы получит "нефтянка", но и как они будут использованы.

Нефтяные командиры не обошли вниманием и инвестиционный фонд. Услышав, что среди проектов, претендующих на выделение денег из «грефовской копилки развития», есть Нижнекамский нефтеперерабатывающий завод, глава «Роснефти» Сергей Богданчиков выразил желание поучаствовать. Как госкомпания. Но тут г-н Христенко решил то ли оттенить ситуацию, то ли смело пошутить. «Да вы почти частная компания, а если в инвестфонд войдете, станете совсем частной», -- заметил министр.

Восемь южноевропейских стран договорились о создании Энергетического сообщества.

Об этом говорится в совместном заявлении, подписанном в минувшую субботу в Салониках министрами энергетики Греции, Албании, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Македонии, Румынии, Сербии и Черногории, а также Хорватии. На встрече в качестве наблюдателей присутствовали также представители Австрии, председательствующей в ЕС, а также России, США и Молдовы. В документе подчеркивается политическая воля сторон к подписанию соглашения об Энергетическом сообществе на Балканах. Страны Юго-Восточной Европы стремятся привести свои энергетические рынки в соответствие со стандартами Евросоюза, установить общие нормы регулирования рынка и начать его либерализацию в 2008 году. Все это должно способствовать привлечению инвестиций на миллиарды евро в энергетический сектор экономики этих стран. Документ должен быть ратифицирован ЕС и другими участниками соглашения. Представители Турции не подписали соглашение. "У нас есть ряд возражений по частным вопросам, однако мы рассчитываем, что в ближайшее время они будут урегулированы и Турция сможет присоединиться к Энергетическому сообществу", -- заявил греческим СМИ представитель турецкой делегации.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100