На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Уильям Браудер: мы никогда не были связаны с "Роснефтью"



"Коммерсантъ"

2006-04-03 13:46:35

Две недели назад одна из крупнейших в России инвестиционных компаний – фонд Hermitage Capital Management (HCM) – признала, что его руководителю УИЛЬЯМУ БРАУДЕРУ российские власти запретили въезд на территорию России. Пропавшего невъездного инвестора отыскала в Лондоне корреспондент Ъ ОЛЬГА Ъ-БУЯНОВА. Он надеется вернуться в Россию, истинные причины запрета на въезд обсуждать отказывается и подчеркивает, что пропагандировал инвестиционный режим Владимира Путина во всем мире.

– Не могли бы вы рассказать подробно, как вас не впускали в Россию?

– Я расскажу все по порядку. Вообще-то я гражданин Великобритании, у меня есть дом как в Москве, так и в Лондоне, и я переезжаю между Москвой и Лондоном 25 раз в году. 13 ноября 2005 года я летел из Лондона в Москву дневным рейсом "Аэрофлота". Когда я приземлился в Шереметьево-2, я проследовал в ВИП-зону, чтобы пройти паспортный контроль. Моя виза была действительна до марта 2006 года. Однако иммиграционный контроль не позволил мне проследовать на территорию России, и я должен был вернуться в Лондон.

– А вам объяснили, почему вас не пустили в Россию?

– Нет, никаких объяснений миграционная служба не дала. При этом визу они не аннулировали. Я подумал, что это была просто ошибка. Дело в том, что есть еще один человек со схожим именем: Бил Боуринг (Bill Bowring) занимается защитой прав человека в Чечне, и ему было отказано во въезде двумя днями позже. Позже, когда британское посольство вступило в контакт с МИДом, в объяснительном письме им пояснили, что мне было отказано на основании 27-й статьи федерального закона #114. Согласно этой статье, въезд в страну может быть запрещен по причинам национальной безопасности, общественного порядка или защиты здоровья населения. Мы также контактировали с несколькими важными официальными лицами в российском правительстве – напрямую и косвенно. Большинство из них удивились сложившейся ситуации. Они также приложили усилия, чтобы разрешить эту ситуацию.

– Сейчас ходят слухи, что это было политическое решение, и продиктовано оно тем, что вы периодически критиковали некоторые решения менеджмента "Газпрома"?

– У нас хорошие связи с российским правительством. Сейчас я бы не хотел, чтобы кто-либо спекулировал возможными причинами. Все, что я хочу сказать,– наш фонд работал с различными компаниями, отстаивая права акционеров, в том числе государства.

– Возможно, причиной послужил ваш конфликт с "Роснефтью" из-за перехода на единую акцию дочерних предприятий "Роснефти"?

– Повторю, на рынке сейчас пять-шесть спекулятивных идей. Последняя версия, которую я слышал, это то, что организовано было все ЮКОСом, для того чтобы выставить президента России в дурном свете. Что же касается "Роснефти", то мы никогда не были связаны с этой компанией и не были акционерами ее дочерних предприятий, поэтому это предположение выглядит странным.

– А до этого случая компании, с которыми у вас были конфликты, как-то на вас воздействовали?

– Да, в прошлом нам приходилось иметь личных телохранителей, наши телефоны прослушивались, нам предъявляли безосновательные судебные иски. Думаю, вам не надо объяснять, что все эти действия могут быть спровоцированы бизнес-структурами за соответствующее вознаграждение. Мы даже видели в интернете сайт, где предлагались подобные услуги.

Потом я хотел бы напомнить, что подобные случаи, когда бизнесменов не впускают в Россию, уже случались. В 1997 году Борису Йордану было отказано в визе в тот момент, когда был конфликт вокруг приватизации "Связьинвеста". В 2004 году, по слухам, ряду менеджеров BP также было отказано во въезде, в тот момент у них были проблемы с их российскими партнерами. В 2005 году американский инвестор Фрэнк Ньюман не смог въехать в Россию, когда у него был корпоративный конфликт с партнерами из-за мебельных магазинов "Абитарэ".

– Повлияет ли как-нибудь эта ситуация на работу вашего фонда?

– Отказ в визе не повлиял на экономическую активность фонда. С того момента, как моя виза была заблокирована, стоимость его средств возросла на 43%, за это время это второе место по доходности среди фондов, инвестирующих в Россию. Я не должен присутствовать в России, чтобы инвестировать в российские акции. Большинство инвестфондов расположены за пределами России, среди пятнадцати крупнейших фондов у тринадцати руководители базируются вне России. У нас есть офис в Лондоне, абсолютно аналогичный московскому, и мы можем работать как из Москвы, так и из Лондона.

– Все-таки как вы собираетесь разрешить возникшую ситуацию?

– Поскольку это решение российских властей абсурдно само по себе и наносит ущерб имиджу страны даже больше, чем мне, в интересах России и ее инвестиционного климата было бы исправить его как можно скорее. Мы уже обращались по этому поводу к наиболее важным российским чиновникам в кабинете министров, членам президентской администрации, представителям Думы и другим высокопоставленным лицам. Правительство Великобритании очень серьезно отнеслось к этой ситуации. И министр иностранных дел Великобритании обратился по этому вопросу к своему российскому коллеге. Этот вопрос также волнует власти США, так как под нашим управлением находится миллиард долларов средств американских инвесторов, а использование административных ограничений для инвесторов никак не соответствует принципам ВТО.

Кроме того, хотел бы упомянуть, что я всеми способами поддерживал имидж России. Только за последние два года я дал 50 телеинтервью, опубликовал 450 статей в журналах и произнес 30 речей на политических форумах в поддержку инвестиционного климата в России и действий Владимира Путина. В Кремле наше исследование российского рынка акций 2005 года было размножено пятитысячным тиражом, и оно было презентовано господину Путину. Мы сейчас понимаем, что моя виза находится на обсуждении британского и российского правительства.

– Вы сделали какие-то выводы из сложившейся ситуации?

– Я продолжаю верить в большой потенциал России и надеюсь на скорейшее разрешение вопроса.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100