На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Российско-аргентинские отношения претерпели избиение



"Коммерсантъ"

2006-04-03 14:41:53

В МИД РФ сообщили, что Сергей Лавров "высказал настороженность" в связи с отсутствием извинений от аргентинской стороны, выразив вместе с тем уверенность, что власти страны примут необходимые меры по "выправлению ситуации"В минувшую субботу МИД РФ выступил с решительным осуждением избиения полицейскими в Буэнос-Айресе российского дипломата Георгия Тодуа. Инцидент произошел еще в начале марта, однако по просьбе Буэнос-Айреса Москва не предавала его огласке. Реакция МИД РФ последовала после того, как эта история попала в аргентинские СМИ, представившие российского дипломата нарушителем общественного порядка. Между тем инцидент уже поставил под угрозу срыва намеченный на апрель визит в Аргентину российского премьера Михаила Фрадкова.

Инцидент с российским дипломатом в Аргентине Георгием Тодуа произошел 5 марта. По данным российского МИД, в тот день господин Тодуа, работающий в Буэнос-Айресе в ранге советника, ехал на автомобиле с дипломатическими номерами. По требованию полицейского патруля он остановился и вышел из машины, держа в руках документы. Но представиться дипломат не успел: аргентинские стражи правопорядка, даже не взглянув на документы, стали избивать Георгия Тодуа. По данным аргентинских СМИ, они нанесли ему несколько ударов в лицо и живот, после чего повалили на землю, заломили руки за спину и заковали в наручники.

Водительское удостоверение Георгия Тодуа с отметкой о его принадлежности к дипкорпусу было возвращено представителям российского посольства в Аргентине в полицейском участке спустя несколько часов после инцидента. А забрызганную кровью дипкарточку нашли в автомобиле, внутри которого также обнаружили следы крови. По сообщениям информагентств, после избиения господина Тодуа госпитализировали с пятью переломами черепно-лицевых костей.

Аргентинские СМИ сообщают, что господин Тодуа был избит полицией не просто так – его черный Mersedes Benz несся по улицам Буэнос-Айреса на огромной скорости, игнорируя красные сигналы светофора. По информации газет, ссылающихся на источники в полиции, российский дипломат был сильно пьян. Однако тест на наличие алкоголя он пройти отказался, воспользовавшись дипломатической неприкосновенностью. По версии аргентинской прессы, вначале российский дипломат проигнорировал требование дорожных полицейских остановиться, после чего за ним пришлось развернуть настоящую погоню. И когда господин Тодуа все-таки остановился и, покачиваясь, вышел из машины, полицейские не смогли сдержать эмоций, несколько раз ударив дипломата. Однако тот в ответ полез в драку, когда его наконец скрутили и доставили в участок для идентификации, полиция даже предъявила ему обвинения в сопротивлении властям. Все эти подробности российской стороной не подтверждаются, но и не опровергаются.

Уже 7 марта замминистра иностранных дел РФ Сергей Кисляк вызвал временного поверенного в делах Аргентины в России Алехандро Пинейро в МИД. Господину Пинейро сделали представление по поводу нарушения Венской конвенции о дипотношениях. От аргентинской стороны потребовали принести официальные письменные извинения и тщательно расследовать случившееся. Однако реакции Аргентины не последовало. Об этом свидетельствует тот факт, что 18 марта глава российского МИД Сергей Лавров направил своему аргентинскому коллеге Хорхе Тайане "устное послание, в котором в жестком ключе была дана соответствующая оценка произошедшего". В МИД РФ сообщили, что господин Лавров "высказал настороженность" в связи с отсутствием извинений от аргентинской стороны, выразив вместе с тем уверенность, что власти страны примут необходимые меры по "выправлению ситуации".

Официальная реакция Буэнос-Айреса последовала только в минувшую среду. Российский МИД получил ноту с посланием господина Тайане, которая, как говорится в распространенном в субботу заявлении МИД РФ, "отнюдь не содержала извинений за действия аргентинской полиции и до общепринятых для цивилизованных государств стандартов не дотягивала". "В ней выражались лишь огорчения и глубокое сожаление, не говоря уже о том, что наши требования о недопущении подобных случаев вообще остались без внимания",– отмечается в заявлении российского дипломатического ведомства.

Обращает на себя внимание тот факт, что субботнее заявление главы департамента информации и печати МИД РФ Михаила Камынина выдержано в весьма жестких тонах. "Властями Аргентины было допущено грубейшее нарушение общепризнанных принципов и норм международного права, зафиксированных в Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года,– подчеркивается в документе.– Трудно представить себе обстоятельства, которые могли бы позволить любой цивилизованной стране поднять руку на официально аккредитованного представителя иностранного государства, передвигавшегося в автомобиле с дипломатическими номерами и имевшего при себе все документы, удостоверяющие его статус".

Как полагают наблюдатели, особый гнев российской стороны вызвало то, что информация об избиении дипломата, которая по просьбе аргентинского МИД не предавалась огласке, попала на страницы аргентинских СМИ.

Пикантность ситуации придает тот факт, что скандал разразился накануне намеченного на этот месяц визита главы правительства РФ Михаила Фрадкова в Аргентину. Ожидалось, что господин Фрадков прибудет в Буэнос-Айрес в эту пятницу. В Аргентине российский премьер планировал подписать протокол о завершении двусторонних переговоров по присоединению России к ВТО. Однако теперь и сам визит, и подписание этого документа оказались под угрозой срыва.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100