На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Кондолиза Райс развернула самолет в Ирак



"Коммерсантъ"

2006-04-04 12:56:12

Джека Стро и Кондолизу Райс так взволновала ситуация в Ираке, что они решили вместе провести там уикендВчера госсекретарь США Кондолиза Райс и глава МИД Великобритании Джек Стро завершили свои переговоры в Ираке с ведущими политиками этой страны. Целью внезапного воскресного приезда дипломатов было добиться скорейшей отставки нынешнего премьера Ибрагима Джаафари. Неприязнь Запада к господину Джаафари, возглавляющего правительство Ирака уже год, объясняется его чрезмерной близостью к Ирану. Впрочем, разрешить иракский политический кризис Джеку Стро и Кондолизе Райс окончательно вряд ли удастся. Даже если Ибрагим Джаафари уйдет, на его место придет столь же проиранский политик – других кандидатур в Багдаде просто нет.

Спонтанный визит

Джек Стро и Кондолиза Райс очутились в воскресенье в Багдаде совершенно неожиданно. По плану в этот день госсекретарь США должна была завершить свое европейское турне и вернуться домой, попрощавшись с британским коллегой. Однако пара дипломатов предпочла не расставаться. Дело в том, что последним пунктом визита Кондолизы Райс в Британию значилось посещение Блэкберна – родного городка Джека Стро. Приехав в субботу вечером в гости к коллеге, Кондолиза Райс начала увлеченно обсуждать с ним ситуацию в Ираке. Их обоих очень волновал нынешний иракский премьер Ибрагим Джаафари – США и Британия уже неделю безуспешно пытаются отправить его в отставку. Не исключено, что дипломаты за ужином заспорили о том, кто из них лучше осведомлен о положении дел в стране: ведь Кондолиза Райс за год, прошедший с того момента, как она возглавила госдеп, приезжала в Ирак трижды, а господин Стро успел побывать в Ираке три раза только в текущем 2006 году. В итоге в ходе этой ночной беседы тет-а-тет у министров родилась оригинальная идея – немедленно отправиться в Ирак и разобраться во всем на месте, а заодно и объяснить премьеру Джаафари, что ему пора в отставку. Не раздумывая, они погрузились в личный Boeing 757 Кондолизы Райс.

Далее, как свидетельствует британская The Guardian, произошла некоторая заминка. Дело в том, что лайнер госсекретаря не очень велик и в нем есть всего одна закрытая комната с кроватью – предназначена она именно для Кондолизы Райс. Однако радушная хозяйка наотрез отказалась ложиться спать, зная, что Джек Стро будет претерпевать неудобства, и настояла на том, чтобы британский министр лег в ее постель. Сама же госпожа Райс, устроилась на полу в проходе – это с удивлением обнаружили стюардессы, когда начали прибираться в самолете перед посадкой. Как утверждает The Guardian, примеру госсекретаря никто из пассажиров не последовал – все сотрудники ее аппарата, как и летевшие тем же рейсом журналисты, предпочли дремать, сидя в своих креслах.

В Багдаде высокопоставленных гостей почти не ждали. В аэропорту даже не нашлось вертолета, который мог бы доставить их до "зеленой зоны" – охраняемой территории в центре Багдада, где находятся резиденция правительства и посольство США. Кортежу пришлось ехать по шоссе, а дорога в багдадский аэропорт всегда считалась одной из самых опасных в иракской столице. Нападения повстанцев здесь происходят каждый день. Тем не менее госпожа Райс и господин Стро добрались без приключений. Ради этого городским властям пришлось перекрыть движение в Багдаде как раз в утренний час пик.

Затем Кондолиза Райс и Джек Стро поочередно встретились с президентом Ирака Джалялем Талабани, с не любимым ими премьером Джаафари и лидерами других политических сил. Речь шла об одном – отставке премьера. На итоговой пресс-конференции глава МИД Британии объяснял журналистам: "Мы хотим, чтобы с самого начала было ясно – мы признаем любого, кто будет демократически избран премьером, президентом или вице-президентом: и мистера A, и мистера B, и мистера C. Но мы не можем иметь дело с мистером Никто!" Кондолиза Райс перебила его, не дослушав его фразы: "Джек, не надо так. Вообще-то мы не будем возражать и против мисс А, мисс B или мисс C".

Надоевший премьер

Запад недоволен премьером Ибрагимом Джаафари уже довольно давно. Он возглавил правительство Ирака в марте прошлого года, после того, как в стране прошли выборы в учредительное собрание, которое должно было написать текст конституции. Наибольший процент голосов на тех выборах получил шиитский религиозный блок "Иракский объединенный альянс", который и выдвинул в премьеры господина Джаафари. Он возглавляет партию "Дауа" – одну из крупнейших сил, составляющих шиитский блок. Американцы таким исходом были не слишком довольны, поскольку рассчитывали увидеть во главе правительства прежнего премьера Ийяда Аллауи, однако его партия заняла на выборах лишь третье место.

За этот год господин Джаафари сумел серьезно осложнить отношения с Вашингтоном. Он поддерживал тесные связи с радикальным антиамериканским шиитским лидером Муктадой Садром и близко контактировал с иранскими властями. В январе этого года в Ираке прошли первые парламентские выборы, в результате которых в стране должно было возникнуть первое демократически избранное правительство. Запад рассчитывал, что его возглавит какой-либо новый человек. Выборы, как и год назад, с большим отрывом выиграл шиитский религиозный блок, и основная борьба развернулась между составляющими его партиями – за право назвать имя премьера. Запад поддерживал Адиля Абдель-Махди – кандидата от крупнейшей партии в блоке, Всемирного совета за исламскую революцию в Ираке (ВСИРИ). Однако на внутрипартийных выборах опять победил Ибрагим Джаафари – он обошел Адиля Абдель-Махди всего на один голос.

После этого начались затяжные межпартийные переговоры о создании нового правительства. Дело в том, что Иракский объединенный альянс имеет в парламенте большинство – 130 из 275 мест, однако этого недостаточно, чтобы сформировать кабинет в одиночку. При этом другие партии – курдская (53 места), две суннитские (55) и светская шиитская экс-премьера Аллауи (25) – не хотят входить в коалицию под предводительством Ибрагима Джаафари. Курды в прошлом году вошли в коалицию, которую возглавил господин Джаафари, однако сейчас они утверждают, что он не выполнил обязательств, данных им в прошлом году, и, в частности, не помог им взять под свой контроль город Киркук. Сунниты обвиняют премьера Джаафари в покровительстве шиитским вооруженным отрядам, нападающим на суннитов. Американцы обвиняют Ибрагима Джаафари в том, что он непрофессионален и не способен объединить нацию. В свою очередь, сам премьер Джаафари и его окружение обвиняют американцев в том, что они инспирировали нынешний политический кризис и убедили курдов и суннитов отказаться от коалиции с ним.

Дополнительную проблему представляет собой посол США в Ираке Залмай Халилзад, который и координирует формирование нового иракского правительства от имени Вашингтона. Господин Халилзад в прошлом был послом США в Афганистане и там, как сочли в Белом доме, с задачей по демократизации местной власти справился, поэтому его и перенаправили на работу в Багдад. Важную роль сыграл и тот фактор, что господин Халилзад – мусульманин, а значит, решили в Вашингтоне, ему будет легче найти общий язык с местными политиками. Впрочем, в Вашингтоне не учли тот момент, что Залмай Халилзад суннит, а улаживать дела в Ираке ему приходится в основном с шиитами. Руководство Иракского объединенного альянса уверяет, что американский посол нарочно лоббирует интересы суннитов и делает все, чтобы украсть у шиитов их недавнюю победу на парламентских выборах.

В ходе своего неожиданного визита в Багдад Кондолиза Райс и Джек Стро пытались убедить товарищей Ибрагима Джаафари из Иракского объединенного альянса не настаивать на его кандидатуре и выбрать другого премьера. В противном случае в соответствии с иракской конституцией парламент отклонит правительство Джаафари, и тогда президент (сейчас – курд Джаляль Талабани) сможет поручить формирование правительства любой другой фракции. При таком раскладе кабинет может быть создан большой коалицией без участия религиозного шиитского блока.

Иранский фактор

Скорее всего, шииты в ближайшее время уступят давлению США и Великобритании. Внутри Иракского объединенного альянса уже раздаются голоса за отставку господина Джаафари. Впрочем, открыто против действующего премьера протестуют только независимые депутаты, не входящие ни в какую партию, или члены ВСИРИ – те, которые с самого начала поддерживали свою кандидатуру – Адиля Абдель-Махди. Их голосов, чтобы отправить Ибрагима Джаафари в отставку или избрать нового премьера, не хватит. Ни партия "Дауа", ни сторонники радикального лидера Муктады Садра пока что ни собираются сдавать своего премьера. Но если вдруг они по тактическим соображениям поменяют свою позицию, то имя нового премьера также будет зависеть от них, а значит, он будет не менее радикальным и проиранским, чем Ибрагим Джаафари.

Нынешний премьер стал для США неприемлемой кандидатурой именно в силу своих связей с Тегераном – в условиях нынешнего обострения иранского кризиса это становится слишком опасно. Иракский парламент, в котором преобладают шииты, уже принимал резолюцию о том, что в случае нападения какой-либо страны на Иран иракские шииты выступят на его стороне. Поэтому Запад и спешит подобрать компромиссную фигуру, с которой можно было бы найти общий язык.

Иранская тема, наряду с правительственным кризисом, также была одной из тем переговоров Кондолизы Райс и Джека Стро в Ираке. И их итог неутешителен – никто из иракских политиков не может гарантировать спокойствия в Ираке в случае обострения ситуации в Иране. Во-первых, потому, что почти все политики, претендующие на ведущую роль в сегодняшнем Ираке во время правления Саддама Хусейна, либо жили в Тегеране, либо поддерживали с ним тесную связь. А во-вторых, никакой премьер, даже самый проамериканский, в настоящее время не сможет удержать ситуацию в стране под контролем, особенно если война начнется в соседнем Иране.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100