На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев поделили месторождения



"Коммерсантъ"

2006-04-05 10:43:04

Вчера президент России Владимир Путин встретился с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и подписал с ним несколько принципиальных соглашений и протоколов, в том числе в нефтегазовой сфере. Специальный корреспондент Ъ АНДРЕЙ Ъ-КОЛЕСНИКОВ считает, что казахский поэт Абай гордился бы двумя лидерами.

Около полудня я увидел кортеж президента России, двигавшийся по Новому Арбату. Я заметил в нем "ЗИЛ" с казахстанским флагом. Впереди клином шел почетный эскорт, состоявший из нескольких черных мотоциклов с колясками. Мотоциклисты были одеты в черные куртки, на руках у них были черные краги. Коляски были зачехлены черной кожей, из-под которой, казалось, выглядывает какое-то черное дуло. Это было впечатляющее зрелище: пустой Новый Арбат, мотоциклы с колясками и два длинных черных "ЗИЛа". Я сначала подумал, что снимается кинофильм из жизни партийной и советской элиты конца 70-х годов, но потом, когда увидел российский и казахстанский флажки на лимузинах, понял, что все слишком серьезно. Господа Путин и Назарбаев возвращались с открытия памятника поэту Абаю Кунанбаеву. (Позже я выяснил, что коляски входят в зимнюю комплектацию президентского эскорта, и вчера они в последний раз в этом сезоне показали себя на улицах города.)

Абай заслужил памятник еще при жизни (правда, у жителей домов на Чистых прудах, где он установлен, до сих пор нет уверенности, что Абай заслужил его именно в Москве). В своих "Назиданиях", которые до сих пор заучивают наизусть казахстанские дети в школах, он писал: "Изучай культуру и искусство русских. Это ключ. Если ты получил его, жизнь твоя станет лучше". Кроме того, Абай в ультимативной форме требовал: "Не торопись женить сына, обучай его русской науке, хотя бы пришлось тебе для этого заложить имущество". Прошли десятилетия, а многие казахи до сих пор убеждены, что Абай плохого не посоветует.

Владимир Путин после переговоров с Нурсултаном Назарбаевым отплатил Абаю ответной любезностью. Он назвал его выдающимся мыслителем (даже поэтический дар Абая померк на фоне его фанатичного отношения ко всему русскому). Потом господин Путин перешел от казахской лирики к суровой прозе российско-казахстанских отношений. Они, впрочем, тоже переживают романтический период.

– Мы договорились о реализации многих проектов,– заявил господин Путин.– Так, девять лет мы вели переговоры об использовании полигонов Эмба и Сары-Шаган. Сегодня мы решили этот вопрос (действительно, протоколы об использовании полигонов российскими вооруженными силами были подписаны министром обороны РФ Сергеем Ивановым и министром финансов Казахстана Натальей Коржовой. Кроме того, был подписан еще один протокол – "О порядке использования четвертого государственного центрального полигона с объектами и боевыми полями на территории Республики Казахстан").

Господин Путин рассказал, что договорился с господином Назарбаевым "принципиально подойти к вопросу о совместном освоении недр". Говоря о многострадальном едином экономическом пространстве (ЕЭП), господин Путин рассказал, что его судьба тоже стала предметом переговоров:
– Наши эксперты заканчивают подготовку 38 документов по ЕЭП.

Господин Путин добавил, что как только документы будут подписаны, он сразу вынесет их на утверждение российского парламента, и выразил уверенность, что "наш друг Нурсултан Назарбаев сделает то же самое". Господин Путин сделал особый акцент на словах "наш друг". Это звучало как вызов тем, кто не является нашим другом.

Господин Назарбаев поздравил присутствующих с тем, что Узбекистан вступил в ЕврАзЭС. Присутствующие, впрочем, не выглядели обрадованными, и их можно было понять: это событие произошло несколько месяцев назад. Но для Нурсултана Назарбаева, очевидно, важно было подчеркнуть, что на территории бывшего СССР идут масштабные интеграционные процессы. Ведь после этого он вспомнил и про Содружество Независимых Государств (СНГ).
– По Содружеству Независимых Государств сейчас работает группа мудрецов, которые хотят нам предложить реорганизацию структур управления этой организации,– довольно страстно подчеркнул господин Назарбаев.

Это была новость. На последнем саммите СНГ о создании такой группы не было сказано ни слова. И вот, оказывается, чтобы спасти СНГ, сколотили группу мудрецов. Лидеры стран СНГ в их число по понятным причинам не входят.
После этого неожиданно снова взял слово господин Путин. Он, оказывается, не все, что собирался, сказал про ЕЭП.
– Первый пакет из 38 документов, мы полагаем, может быть подписан в ближайшее время тремя странами: Россией, Казахстаном и Белоруссией,– удовлетворенно и многообещающе произнес он.
– Ну, если Украина будет присутствовать, мы не будем возражать,– добавил господин Назарбаев.
– Мы будем рады,– мрачно произнес господин Путин.– Но насколько мне известно, наши украинские друзья будут присутствовать, но не весь пакет полностью готовы подписать.

Очевидно, это означает, что украинские друзья не будут допущены к подписанию хотя бы одного документа вместе с тремя другими странами. По крайней мере, именно об этом раньше с уверенностью несколько раз говорил господин Путин.
Президент Казахстана отметил, что три крупных нефтегазовых месторождения на Каспии будут осваиваться Россией и Казахстаном совместно.
– На подходе много новых дел,– добавил он.– Так, мы договариваемся, чтобы нефть Западной Сибири попала в Китай через казахстанскую территорию.
Он заявил, что много общего и в энергетической сфере, и даже намекнул, что недалек тот день и час, когда у России с Казахстаном будет единая энергетическая система.
– Мы спорили, спорили, что делать с Курмангазы, где провести границу,– вспомнил господин Путин.– Потом признались себе, что граница границей, а спор-то на самом деле идет о том, как, на каких условиях эксплуатировать Курмангазы. И когда решили, что 50 на 50, спор о границе сразу как-то решился.

Напоследок господин Назарбаев попытался привлечь внимание журналистов новостью о том, что он с господином Путиным, кажется, решил проблему заполняемости каспийского трубопровода. Он рассчитан на 67 млн тонн нефти в год, а наполняется на 28 млн тонн. По этому трубопроводу, возможно, пойдет теперь нефть с месторождений, которые Казахстан будет разрабатывать вместе с Россией.

Поэт Абай сложил бы об этом свою лучшую поэму. У меня получилась довольно средняя заметка.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100