На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Бразилия встретила Михаила Фрадкова отставками



"Коммерсантъ"

2006-04-05 10:59:31

Вчера начался официальный визит премьер-министра Михаила Фрадкова в Бразилию и Аргентину. Однако серьезные изменения в политической жизни Бразилии, вызванные отставкой обвиненного в коррупции министра финансов Антониу Палосси, наверняка отвлекут внимание местных политиков от визита. Тем более что в конце прошлой недели политические отставки приобрели в Бразилии массовый характер: президент Луис Инасио Лула да Силва освободил еще восемь министров от своих должностей.

В отставку были отправлены министры национальной интеграции, транспорта, сельского хозяйства, здравоохранения, спорта, рыболовства, координации политических сил и председатель счетной палаты. Правда, на сей раз обошлось без обвинений в коррупции – министры намерены в октябре участвовать в выборах в федеральные и региональные органы государственной власти. Вице-президент Бразилии Жозе Аленкар был освобожден от должности министра обороны, которую занимал по совместительству. Наряду с руководителями федерального звена в предвыборную отставку подали и некоторые региональные лидеры: губернатор самого богатого промышленного штата Бразилии Сан-Паулу Жералду Алкмин оставил должность, чтобы начать кампанию по выдвижению своей кандидатуры на пост президента. Господин Алкмин рассматривается политиками и бизнесменами как очень сильный соперник нынешнего президента Лулы. А в борьбу за освобождающееся губернаторское кресло вступает другой именитый политик, нынешний префект Сан-Паулу и министр здравоохранения в прежнем правительстве Жозе Серра.

Вся эта кадрово-предвыборная чехарда не может не повлиять на ход, а главное, на результат поездки Михаила Фрадкова в Бразилию, поскольку ставит российского премьера в затруднительное положение: он приезжает в страну, где уходят в отставку сразу восемь министров и где официально начинается предвыборная кампания со всеми присущими ей особенностями конкурентной борьбы. И главное – совершенно непонятно, кто из нынешнего руководства останется у власти в октябре, кто придет во власть из новых и кто вернется из старых. Непонятно, с кем вести диалог.

Начавшийся визит Михаила Фрадкова в Латинскую Америку – самая длительная и дальняя командировка за все время его премьерства. Вчера Михаил Фрадков встречался с председателем федерального сената национального конгресса Бразилии Ренаном Калейросом, председателем палаты депутатов национального конгресса Алдо Ребело, президентом Бразилии Луисом да Силвой. Также он провел заседание совместной российско-бразильской комиссии. Никаких крупных документов на встречах в Бразилиа и Рио-де-Жанейро подписывать не планируется.

Будут одобрены документы о сотрудничестве ФАС России с его аналогом – административным советом экономической безопасности минюста Бразилии, меморандум по метрологии Ростехрегулирования и Национального института метрологии, а также меморандум о сотрудничестве "Стройтрансгаза" и бразильской компании Oil MC Brazil. Основными темами переговоров будут сотрудничество в энергетической и аэрокосмической отрасли, а также возможное участие российских компаний, в том числе "Газпрома", в бразильско-венесуэльско-аргентинском проекте трансконтинентального газопровода. В среду премьер посетит Рио-де-Жанейро, где встретится с руководителями бразильских энергетических компаний.

Вечером в среду он прибудет в Сан-Паулу. В четверг там пройдет его встреча с представителями деловых кругов Бразилии. 7 апреля Михаил Фрадков начнет переговоры в Буэнос-Айресе с аргентинскими властями – с руководством национального конгресса Аргентины и вице-президентом Аргентины Даниэлем Сциоли. Основной темой будет развитие торговых отношений и подписание договора с Аргентиной о вступлении России в ВТО.

"Более неблагоприятного времени для визита Фрадкова в Бразилию выбрать было невозможно,– сказал Ъ известный бразильский предприниматель, просивший не называть его имени.– Сейчас все во власти заняты решением своих проблем, и им, конечно же, не до России".

Хотя в торговых отношениях России и Бразилии есть что менять. Они пока не отвечают потенциальным возможностям двух стран. Ежегодный товарооборот колеблется в районе $2 млрд, при этом основную статью российского импорта из Бразилии составляют сахар и кофе, а 70% нашего экспорта в Бразилию приходится на удобрения. Все усилия, направленные на переход от сырьевого к высокотехнологичному сотрудничеству, пока тщетны. Отчасти это объясняется столкновением в бизнесе двух совершенно разных культур и мироощущений: российской нетерпеливости и нервозности и бразильской медлительности и нерасторопности. Едва ли визит российского премьера что-то существенно изменит к лучшему в нынешней ситуации.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100