На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Путин представил Назарбаеву своих преемников



"Независимая Газета"

2006-04-05 15:19:45

В ходе вчерашних переговоров Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев старались продемонстрировать исключительный характер отношений между Россией и Казахстаном. «Мы удовлетворены тем, как развиваются и отношения в политической сфере, и торгово-экономические связи», – сказал в начале переговоров с Нурсултаном Назарбаевым Владимир Путин. «Нерешенных и сложных проблем между Россией и Казахстаном нет», – продолжил мысль своего российского коллеги Назарбаев в начале переговоров один на один. Впрочем, несмотря на благостные описания двусторонних отношений, президентам явно было о чем поговорить. Они вышли к делегациям после переговоров, которые продолжались более двух с половиной часов вместо запланированного часа, и сразу дали понять, что у Москвы и Астаны есть вопросы друг к другу.

Путин сразу представил Назарбаеву Дмитрия Медведева и Сергея Иванова, до этого дружески болтавших в углу зала Св. Екатерины Большого Кремлевского дворца. Назарбаев уже стал пожимать руку главе российского Минпромэнерго Виктору Христенко, как Путин снова вернул Назарбаева к Иванову и Медведеву и стал что-то рассказывать президенту Казахстана. Если глава России представил своему гостю из Астаны своих возможных преемников, то Назарбаев успел сказать Путину несколько слов о своем среднем зяте – первом заместителе председателя правления национальной холдинговой компании «Самрук» Тимуре Кулибаеве. «Вопросов, которые подлежат обсуждению, не становится меньше», – признал Путин после окончания переговоров один на один, словно объясняя членам делегаций, почему им пришлось так долго ждать. Путин напомнил, что, несмотря на общее увеличение товарооборота в прошлом году, импорт казахстанских товаров в Россию сократился. «Есть еще вещи, на которые мы должны обратить особое внимание», – заметил российский президент. А глава Казахстана назвал «вещи» своими именами. «Товарооборот растет, но наши эксперты говорят, что он мог бы расти еще больше, если мы могли бы решить вопросы тарифов», – напомнил Назарбаев одно из требований Казахстана, добивающегося от России унификации железнодорожных тарифов.

Президент Казахстана также вспомнил и о приграничном сотрудничестве. Еще год назад Путин и Назарбаев договаривались провести традиционный Форум приграничных городов в казахстанском Уральске. Но запланированное мероприятие было перенесено на неопределенный срок. Президент Казахстана сказал, что в перспективе два государства могли бы договориться о строительстве совместных пунктов пропусков и заключить соглашение о переходе границы. «Мы такое уже заключаем с Китаем», – как бы вскользь заметил Назарбаев. А когда пресса уже стала покидать зал Св. Екатерины, президент Казахстана предложил продлить срок пребывания на территории России для граждан своей страны и Белоруссии.

Не исключено, что в ходе длительной беседы один на один Путин и Назарбаев обсуждали и другие вопросы. Например, итоги выборов на Украине и в Белоруссии и перспективы создания Единого экономического пространства. Напомним, что пока подписать документы по ЕЭП не удалось даже в трехстороннем формате между Россией, Казахстаном и Белоруссией. Между тем на пресс-конференции Путин заявил, что в ближайшее время в рамках создания ЕЭП будет подписан первый пакет из 38 документов без участия Украины. «Но если Украина захочет, мы не будем возражать», – заметил Назарбаев. А глава Минпромэнерго Виктор Христенко, курирующий работу по ЕЭП, сказал «НГ», что 14 апреля в Минске должна собраться Группа высокого уровня для окончательного обсуждения документов.

В ходе переговоров Путин и Назарбаев много говорили об энергетическом сотрудничестве двух стран. Как заявил на пресс-конференции Назарбаев, два лидера договорились довести мощность Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) до 60 млн. тонн нефти, то есть до проектной мощности.

Возможно, главы России и Казахстана подробно обсуждали и сотрудничество в ядерной энергетике. Россия заинтересована в восстановлении системы советского Минсредмаша и в интеграции российских и казахстанских предприятий ядерно-промышленного комплекса. Россия хотела бы участвовать в добыче урана на территории Казахстана, знаменитого своими месторождениями, и обогащать его на своей территории. Ближайшая встреча специальной рабочей группы должна состояться 10 апреля в Казахстане, и не исключено, что вопрос о доступе Москвы к урановым месторождениям мог обсуждаться на самом высоком уровне.

После завершения переговоров Россия и Казахстан подписали несколько соглашений. Министр обороны Сергей Иванов подписал четыре протокола о внесении изменений в соглашение об испоьзовании полигонов Эмба и Сары-Шаган, а также Государственного летно-испытательного центра и 4-го центрального полигона. России крайне выгодно использование этих полигонов – создание подобных в Сибири могло бы обойтись в копеечку. На этот раз, как рассказал корреспонденту «НГ» министр обороны Сергей Иванов, новые документы четко определили границу территорий используемых Россией военных полигонов. В результате объем арендованной площади сократился на 485 тыс. гектаров и составил 10 млн. 637 тыс. гектаров. А сумма, которую Россия платит за аренду в год, сократилась почти на 3 млн. долл. (с 27,5 млн. долл. до 24,78 млн. долл.). Корреспондент «НГ» поинтересовалась, как Казахстан отнесся к потере 3 млн. долл. бюджетных доходов. В ответ Иванов напомнил, что Россия продает вооружение и военную технику странам – членам ОДКБ по внутрироссийским ценам.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100