На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

«Белый аист» вне закона



"Независимая Газета"

2006-04-07 09:52:03

Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач Геннадий Онищенко предложил руководителю Федеральной таможенной службы РФ Александру Жерихову не пропускать на российский рынок коньяки, шампанское и виноматериалы производства Молдавии и Грузии. По утверждению Онищенко, алкоголь, о котором идет речь, содержит опасные для жизни россиян тяжелые металлы и пестициды.

Если запрет будет введен, он сделает российское «алкогольное эмбарго» для Тбилиси и Кишинева полным. Напомним, 27 марта нон-грата были объявлены бутылочные вина молдавского и грузинского розлива. С тех пор виноделы обеих стран, а с ними и российские импортеры «Каберне» и «Саперави», пытаются преодолеть запреты и убедить Роспотребнадзор в высоком качестве привычных для России напитков. Если в ближайшее время этого сделать не удастся, потери Молдавии и Грузии будут колоссальными. Тем более что в случае с Молдавией речь идет не только об алкоголе.

В посольстве Молдавии «НГ» сообщили, что на днях молдавская делегация передала предложения по урегулированию ситуации специалистам Роспотребнадзора и теперь ждет ответа. По словам главы торгово-экономического отдела диппредставительства Степана Лупашко, Молдавия готова открыть российским экспертам двери всех своих винзаводов: «Пусть проверяют. Мы сами заинтересованы в том, чтобы случаи нарушения стандартов были выявлены, тогда недостатки можно будет устранить. Но пока нам не предоставили даже те материалы, которыми располагает Санэпидемслужба России».

Запрет на ввоз в РФ любого алкоголя из Молдавии поверг в шок не только молдавских виноделов, но и банкиров. Председатель Народно-республиканской партии Молдавии, бывший вице-спикер парламента Николай Андроник сказал «НГ», что «под виноделов выдавались серьезные кредиты, и теперь, если ситуация не изменится, может обрушиться банковская система страны». По мнению Андроника, положение усугубляется тем, что минувшей зимой в республике вымерзло 40% виноградников, так что ожидать хорошего урожая, а значит, и соответствующих поступлений в бюджет не приходится. Но главное: Молдавия теряет российский рынок, куда отгружалось 95% вино-коньячной продукции, и только 2,5% – в страны Евросоюза. «Может быть, ЕС и предоставит нам преференции в торговле вином, но лет через 5–7. А что делать сегодня?» – сокрушается Николай Андроник. Во всем, что произошло, политик обвиняет молдавские власти, которые «не проявляют гибкости и не ищут компромиссов в переговорах с Россией».

Лидер Демократической партии Молдавии, руководитель парламентской фракции Дмитрий Дьяков заметил «НГ», что вся история с запретами – чистая политика. По его мнению, «за всем этим просматривается проблема Приднестровья, на которую Кишинев и Тирасполь смотрят по-разному». Напомним, 3 марта украинские таможенники по просьбе молдавских руководителей перестали пропускать через украинскую границу приднестровские грузы, если они не оформлены в Кишиневе. В Тирасполе и Москве заявили о блокаде пророссийски настроенного региона Молдавией и Украиной. А затем был опущен шлагбаум перед молдавским вином. В результате, заметил «НГ» молдавский депутат, страдают производители, которые вообще политикой не занимаются, а это почти 200 тыс. человек.

В среду президент Молдавии Владимир Воронин провел специальное совещание в связи с положением в виноделии. В нем приняли участие руководители парламента и правительства, министры, а также послы Молдавии в России и на Украине. Воронин предложил «предпринять шаги по диверсификации рынков сбыта отечественной алкогольной продукции». При этом молдавский президент отметил, что надежды Кишинева связаны в первую очередь с преференциями, которые его стране обещает Евросоюз, а также с помощью соседней Украины. Последняя, по словам президента, заключается в снижении акцизной ставки на ввозимую на Украину винодельческую продукцию Молдавии. Однако в Кишиневе понимают: доброта украинцев небеспредельна. На Украине есть свои производители вина, интересы которых Киев будет защищать в первую очередь. К тому же «переварить» весь алкогольный поток, который шел из Молдавии в Россию, Украина не в состоянии.

Но вино и коньяк – не единственная проблема молдаван. В апреле 2005 года запрещен ввоз в РФ молдавских фруктов и овощей. Тогда Молдавию выручила Белоруссия, которая подписала соглашение на закупку 70 тыс. тонн молдавских персиков, абрикосов и яблок. Но теперь, как утверждает Николай Андроник, и белорусский рынок для Молдавии закроется. Дело в том, что Владимир Воронин подписал декларацию о непризнании президентских выборов в Белоруссии, и вряд ли Александр Лукашенко забудет об этой «услуге» молдавского коллеги. Да и сам Воронин, подчеркнул «НГ» лидер молдавских республиканцев, «запретит своим экспортерам работать с Минском – ЕС может ввести экономические санкции против Белоруссии, и молдавский президент обязан будет его поддержать».

В Молдавии сегодня сложилась ситуация, когда в страну ввозится все, но не вывозится продовольствие. В конце марта запрет на ввоз из Молдавии мяса ввела Украина. А соседняя Румыния отказалась от него еще в прошлом году. Бухарест объяснил это подготовкой к вступлению в Евросоюз и невозможностью принимать продукты, не соответствующие европейским стандартам. Урожай с молдавских полей румынам не нужен, так как им самим некуда девать собственные помидоры и баклажаны. А больше везти аграрные товары некуда. Потому в правительстве Молдавии обречены договариваться с Москвой.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100