На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

В Азербайджане появляются шахидки



"Независимая Газета"

2006-04-10 10:16:11

Сенсационное заявление сделал на днях министр национальной безопасности Азербайджана Эльдар Махмудов. Рассказывая об успехах азербайджанских спецслужб, недавно отметивших 87-летие, министр заявил: «Хотя мы имеем достаточно богатый опыт в противодействии деятельности радикальных религиозных и террористических организаций, информация о планах ныне нейтрализованной группы «Аль-Каида Кавказ» по рекрутированию азербайджанских девушек в отряд смертниц стала для нас самым худшим открытием за последние годы».

По словам министра, 5 лет назад большинство задержанных террористов пыталось использовать территорию республики в целях транзита или подготовки терактов в других странах. Теперь зачастую они планируют теракты и в Азербайджане – либо сами, либо по поручению центральных структур террористической сети.

При этом спецслужбы чаще всего сталкиваются с террористической деятельностью религиозно-экстремистских группировок, «осуществляемой с целью свержения светского, демократического государственного строя и достижения отказа Азербайджана от участия в международной антитеррористической коалиции». Причинами активизации радикальных религиозных и террористических организаций стали удобное географическое расположение Азербайджана, реализация крупномасштабных международных проектов, наличие большого количества объектов критической инфраструктуры и транспорта и некоторые другие факторы. Именно они превратили Азербайджан в арену борьбы различных моделей и течений ислама – арабской, турецкой и иранской. И это обстоятельство уже сегодня создает серьезные проблемы для властей.

Религиозный бум в Азербайджане начался сразу после распада СССР. В первую очередь активизировалась исламская культово-обрядовая и просветительская деятельность. После долгих лет запрета был переведен и издан на азербайджанском языке Коран. В стране были открыты медресе, факультет исламского богословия при Бакинском госуниверситете, Кавказский исламский университет. Начали строиться и реконструироваться мечети. По некоторым данным, их число перевалило уже за 1400. Приметой нового времени стало и появление на улицах Баку женщин в платках-хиджабах и даже в паранджах, что десять лет назад было экзотикой.

Наибольшую опасность представляют силы, пытающиеся распространить в республике исламский фундаментализм в худшем его понимании. Особую активность проявляют миссионеры из арабских стран, в частности из Саудовской Аравии, а также Ирана и Турции. Костяк созданных ими экстремистских ячеек в основном составляют молодые люди 20–25 лет из малообеспеченных семей, студенты-теологи и безработные. Миссионеры предлагают местной молодежи бесплатное духовное образование в исламских странах. А затем азербайджанские выпускники импортируют усвоенные знания и взгляды на родину.

Как и на российском Кавказе, особым радикализмом здесь отличаются ваххабиты. В Азербайджане они группируются вокруг благотворительных фондов, религиозных учреждений и печатных органов. По некоторым данным, сегодня численность последователей этого течения в республике достигает 25 тыс. человек. Ваххабизм распространен в основном в северных, пограничных с Россией районах республики, где преобладает суннитское население. Бакинским центром ваххабитов, как утверждают местные газеты, является мечеть Абу-Бекир, построенная на пожертвования Саудовской Аравии. Немалую часть прихожан этой мечети составляют российские граждане – этнические чеченцы, временно проживающие в Азербайджане. По мнению политолога Рафаэля Гасанова, «сегодня ваххабиты превратились в силу, способную повлиять на общественно-политическую жизнь страны».

На фоне борьбы радикальных исламских организаций за Азербайджан растет и активность христианских миссионерских сект. Самые активные из них – «Животворящая благодать», «Живые камни», «Свидетели Иеговы», «Собор Хвалы», «Церкви нового апостола», «Адвентисты 7-го дня». Все они распространяют книги собственного издания, занимаются пропагандой христианства и призывают мусульман принять христианскую веру. Самые бедные азербайджанцы иногда соглашаются стать христианином за 200–250 долл.

При этом источники в силовых структурах республики подчеркивают опасность сектантства. Миссионеры не скрывают планов по превращению Азербайджана в своего рода плацдарм. В то же время никто не может гарантировать, что завтра кто-то из исламских фанатиков не попытается свести счеты с христианскими миссионерами или заезжими проповедниками.

Все это происходит на фоне полного безразличия к происходящим процессам со стороны местного Госкомитета по делам религии и Духовного управления мусульман Кавказа. Руководители этих структур, вместо того чтобы выработать единую политику, заняты выяснением отношений между собой. В итоге общественность республики все чаще узнает об обезвреживании новых преступных группировок, связанных с арабскими и иранскими радикальными религиозными организациями.

По данным правоохранительных органов, за последние 10 лет удалось пресечь деятельность ряда иностранных структур, организовавших каналы для выезда молодых людей из Азербайджана в восточные страны для прохождения боевой подготовки и набиравших граждан для участия в боевых действиях в горячих точках. Спецслужбами Азербайджана были задержаны и экстрадированы члены таких террористических организаций, как «Аль-Каида», «Египетский исламский джихад», «Аль-Джамаа Аль-Исламия», «Исламская армия Кавказа», «Исламское движение Узбекистана». Были нейтрализованы местные ячейки организаций «Джейшуллах», «Хизб ут-Тахрир», «Аль-Каида Кавказ», «Аль-Мувахиддин». По подозрению в финансировании терроризма были закрыты бакинские филиалы ряда зарубежных гуманитарных организаций.

Исследуя радикальную исламизацию молодежи, политолог Санан Нури считает причинами этого явления увеличение доли необразованных и отчаявшихся молодых людей, не имеющих возможности самореализоваться, продолжающуюся оккупацию Арменией 20% территории Азербайджана и лагеря беженцев, где под прикрытием гуманитарной помощи действуют различные внешние силы. Пока эти проблемы не устранены, Азербайджан сохранит благодатную почву для радикальных религиозных организаций и сект.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100