На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Москва и Киев разлетелись в разные стороны



"Коммерсантъ"

2006-04-10 12:30:25

В ближайшее время Россия объявит о выходе из совместного с Украиной проекта по созданию военно-транспортного самолета Ан-70. Как заявил в пятницу Ъ главком ВВС РФ генерал армии Владимир Михайлов, России такой самолет не нужен, а новый транспортник она будет строить с Индией. По данным Ъ, в разрабатываемой сейчас госпрограмме вооружения на 2007-2015 годы средства на проект Ан-70 уже не предусмотрены.

Как заявил Ъ в пятницу генерал Михайлов, Россия намерена отказаться от участия в совместной с Украиной программе создания среднего военно-транспортного самолета (ВТС) Ан-70. При этом главком сослался на мнение вице-премьера–министра обороны Сергея Иванова, который также считает, что Ан-70 перешел в разряд тяжелых ВТС, а такой, но лучший транспортник у нас есть свой – Ил-76. "Нет смысла продолжать программу Ан-70, и мы не будем делать этого",– подытожил главком ВВС. Он также напомнил, что ОКБ имени Ильюшина и корпорация "Иркут" совместно с индийской компанией HAL уже приступили к созданию среднего транспортного самолета на базе проекта Ил-214.

Ответ Владимиру Михайлову сразу же дал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах, призвавший усилить работу по использованию Ан-70 для нужд собственных ВВС и начать искать других партнеров, пока проект еще не устарел и не перестал быть конкурентоспособным. А министр промышленной политики Украины Владимир Шандра заявил, что проект создания Ан-70 будет реализован и без России. По его словам, Киев продолжит реализацию программы, вкладывая собственные средства, а также средства (неназванных им) западноевропейских партнеров. Министр экономики Украины Арсений Яценюк высказался еще более конкретно: он считает, что теперь партнерами Киева в проекте Ан-70 могут стать все, "начиная от Airbus и заканчивая Boeing". Правда, в компании Airbus Ъ заявили, что для них приоритетным является проект А400М, а в Boeing сообщили, что пока не получали официального приглашения от компании "Антонов".

Впрочем, слова генерала Михайлова, за которыми, видимо, в ближайшее время последует официальное заявление Москвы о выходе из проекта Ан-70, сенсацией не стали. Во-первых, о своем недовольстве этой машиной россияне говорили и раньше (см. справку). Во-вторых, до 2005 года Москва финансировала работы по Ан-70 согласно государственной программе вооружения, а в разрабатываемой сейчас программе на период 2007-2015 годов, по информации Ъ, выделение средств для продолжения работ над этим самолетом не запланировано. Наконец, в-третьих, стремление Украины вступить в НАТО подталкивает Москву к постепенному свертыванию военного и военно-технического сотрудничества с Киевом, происходящему сейчас по многим направлениям (см. справку).

Напомним, что к созданию самолета Ан-70, призванного заменить Ан-12, в СССР приступили 20 лет назад. После распада СССР Москва взяла на себя обязательства по финансированию проекта в размере 72%, а Киев – 28%. При этом Россия и Украина должны были стать крупными заказчиками Ан-70, закупив для своих ВВС соответственно 164 и 65 машин. К 2006 году было построено три самолета для испытаний, из которых один разбился в феврале 1995 года под Киевом, второй тоже потерпел аварию (в январе 2001-го под Омском), но восстановлен и летает до сих пор. Сначала планировалось развернуть сборку Ан-70 на авиазаводах в Киеве и Самаре, затем последнюю заменили Омском. Но в России ни одного, даже опытного самолета до сих пор не построено. А планировавшиеся Москвой к поставке в Чехию в счет погашения госдолга три Ан-70 были в прошлом году заменены на три Ил-76МФ. Кроме того, в 2002 году от использования адаптированного под условия НАТО Ан-70 в пользу европейского А400М отказался Североатлантический альянс. В настоящее время лишь киевский завод "Авиант", в соответствии с заключенным в 2001 году контрактом, ведет сборку первых пяти серийных Ан-70 для украинских ВВС. Всего минобороны Украины заказало десять машин, которые должны быть выпущены до 2010 года.

До 2003 года сведения о ходе работы над Ан-70 были общественности недоступны. Первым публично о недостатках самолета в январе 2003 года заговорил главком Михайлов. Он дал понять, что Ан-70 не нужен ни военной, ни гражданской авиации – прежде всего из-за большого числа замечаний и шумности установленных на нем двигателей Д-27, созданных компанией "Мотор-Сiч" (Запорожье). Ведь модернизировать не отвечающие требованиям ICAO двигатели невозможно, а их замена другими привела бы к ухудшению технико-экономических показателей машины. К тому же Ан-70 получился "перетяжеленным" и попал в класс тяжелых транспортников Ил-76, в которых ВВС России недостатка не испытывают.
Грядущий "развод" Москвы с Киевом будет непростым. Украинская сторона настаивает на выплате задолженности в размере $48,2 млн и неустойки. Россия, как сообщил Ъ источник в Минобороны, будет настаивать на "нулевом" варианте. Он предусматривает проведение независимого аудита проекта Ан-70, после чего Украина должна будет возвратить России все затраченные ею средства. В ответ Москва заявит о выходе из программы, и лишь после этого Киев сможет предпринимать самостоятельные шаги по привлечению к созданию Ан-70 других партнеров. По сведениям Ъ, проект Ан-70 станет предметом обсуждения на первом заседании правительственной военно-промышленной комиссии под председательством Сергея Иванова в апреле 2006 года. А окончательно "развод" может быть оформлен на встрече президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Ющенко в мае этого года.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100