На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Шанхайский узел



"Коммерсантъ"

2006-04-10 13:05:04

Китайский контракт

Судя по открытой части недавнего визита президента Путина в Пекин, главным его практическим результатом является договоренность о поставках в Китай больших объемов российского природного газа. Незадолго до визита "Газпром" подписал соглашение о ежегодных поставках Китаю 30-40 млрд кубометров газа из Западной Сибири. Для этого будет создана новая трубопроводная система протяженностью около 3 тыс. км. В дальнейшем предполагается поставлять газ в Китай также и из Восточной Сибири и довести общий объем поставок до 60-80 млрд кубометров в год. Российские политические аналитики не преминули намекнуть, что такая перспектива усилит международную конкуренцию за российский газ и, следовательно, европейцам придется более деликатно вести себя и с Россией, и на постсоветском пространстве, которое Москва считает зоной своих исключительных интересов.

Вопрос – найдутся ли в России дополнительно 60-80 млрд кубометров газа, которые планируется ежегодно поставлять в Китай? На первый взгляд вопрос бессмысленный. Всем известно, что на долю России приходится около 42% мировых ресурсов газа, примерно 32% его разведанных запасов и 30% его мировой добычи. Но это лишь одна сторона проблемы. Есть и другая. Возрастает доля низкорентабельных запасов с высокими затратами при разработке и эксплуатации месторождений. Многие из них находятся в районах с неразвитой инфраструктурой, а в ряде случаев она вообще отсутствует. Примерно две трети добычи газа "Газпромом" приходится на четыре месторождения, выработанность которых составляет от 57 до 81%. В 2002-2004 годах, по сведениям из "Газпрома", на месторождениях с падающей добычей было добыто около 80% газа.

Это означает, что дальнейшее увеличение производства газа требует растущих инвестиций, исчисляемых десятками миллиардов долларов. Так, капитальные вложения, необходимые для реализации программ на востоке страны, оцениваются как минимум в $25-35 млрд. Кроме того, для строительства газопровода в Китай "Газпрому" необходимо найти еще около $10 млрд, потому что в Пекине, что интересно, не собираются вкладывать в этот проект собственные средства.

Кладовая газа

Выступая в Москве в ноябре 2005 года, вице-президент Международного энергетического агентства Уильям Рамсей высказал весьма пессимистические оценки перспектив российской газовой промышленности. Если не произойдет существенных изменений в нынешней инвестиционной политике "Газпрома", то добыча газа в России в ближайшие десять лет сократится примерно на 100 млрд кубометров в год (или примерно на 15%) и составит в 2015 году менее 550 млрд кубометров. Но внутреннее потребление газа в России будет расти. Это вполне очевидно, поскольку снижение внутреннего потребления возможно либо при существенном падении темпов экономического роста, что крайне нежелательно и в целом маловероятно, либо при массированном внедрении новых энергосберегающих технологий, что пока не просматривается. Любые новые внешние обязательства, например о поставках десятков миллиардов кубометров газа в Китай, могут только увеличить возникающий дефицит.

Если "Газпром" не увеличит серьезно внутренние цены на газ, чтобы ликвидировать убытки, которые он несет на российском рынке, и найдет дополнительные средства для инвестиций, то единственной возможностью снизить или устранить ожидающийся в ближайшие десять лет дефицит газа являются его поставки из Центральной Азии, в том числе для выполнения экспортных обязательств.
Запасы газа в Центральной Азии немалые. Только в Туркмении в конце советского периода его добывалось от 80 до 90 млрд кубометров. В перспективе же к 2010 году добыча природного газа в Туркмении и Узбекистане может достичь, по расчетам американского министерства энергетики, 220 млрд кубометров в год. Значительная часть его – около трех четвертей – может поставляться на экспорт за пределы региона. Иными словами, вопрос о том, куда и по каким маршрутам пойдет этот газ, имеет важное экономическое и не менее важное политическое значение.

Пока практически все газопроводы из Центральной Азии проходят через российскую территорию, и, следовательно, "Газпром" может диктовать и цены, и условия поставок и транзита и "перекрывать трубу", если не удается достигнуть соглашения на российских условиях. Собственно, это уже не раз происходило с экспортом туркменского газа.

Шанхайский узел Применительно к китайским проектам это означает, что российская сторона может рассчитывать компенсировать дефицит, увеличивающийся в том числе в результате предполагаемого экспорта газа в Китай, путем закупок центральноазиатского газа. Но энтузиазма подобная перспектива в Центральной Азии не вызывает. С учетом транспортной монополии "Газпрома" доходы центральноазиатских государств будут минимальными. Следовательно, возникает вопрос: не выгоднее ли Туркмении и в перспективе Узбекистану искать средства для строительства газопроводов в восточном, а не в северном направлении?

Китаю также выгодно покупать газ непосредственно в Центральной Азии, а не переплачивать "Газпрому". Кроме того, прямые китайские инвестиции в Центральную Азию, например в строительство трубопроводов, укрепляют там политические позиции Пекина. Не случайно в начале десятилетия было проведено изучение возможности строительства газопровода средней мощности из Туркмении в Синьцзян. Он может стоить около $10 млрд, то есть примерно столько же, сколько газопровод из Сибири в Китай, хотя длина его существенно больше.
В апреле этого года президент Туркмении господин Ниязов собирается посетить Китай, чтобы подписать соглашение о строительстве этого газопровода и поставках в Китай 30 млрд кубометров газа в год. Нелишне напомнить, что в конце 2005 года было завершено строительство первого трубопровода, идущего из Центральной Азии в Китай, который соединяет западноказахстанские нефтепромыслы с терминалом на китайско-казахстанской границе в Алашанькоу.

Таким образом, если взглянуть на российско-китайские отношения через схемы газо- и нефтепроводов и расчеты перспективной добычи углеводородов, то вырисовываются контуры не столько стратегического сотрудничества двух держав, сколько их соперничества, в центре которого находятся нефть и газ Центральной Азии. В свете этого настойчивые попытки Пекина усилить экономическую составляющую в деятельности Шанхайской организации сотрудничества и, следовательно, облегчить собственное экономическое проникновение в Центральную Азию не вызывают особого удивления.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100