На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Товарищи по Перу



"Коммерсантъ"

2006-04-10 13:14:01

Вчера в Перу состоялись всеобщие выборы. Основная борьба за президентский пост развернулась между отставным подполковником-националистом, пользующимся поддержкой Уго Чавеса и Фиделя Кастро, женщиной консервативных взглядов и экс-президентом, представляющим левоцентристские силы. По мнению наблюдателей, первый тур выборов вряд ли выявит победителя президентской гонки.

Основная борьба за пост президента развернулась между отставным подполковником Ольянто Умалой, представляющим националистический "Союз за Перу", правым консерватором Лурдес Флорес, выдвинутой блоком "Национальное единство", и экс-президентом Перу, лидером левоцентристского Американского народно-революционного альянса Аланом Гарсией. Отличия между тремя основными кандидатами в президенты настолько принципиальные, что перуанские СМИ назвали их "тремя противоположностями".

Ольянто Умала, хоть и новичок в политике, однако уже успел заручиться поддержкой президента Венесуэлы Уго Чавеса, Кубы – Фиделя Кастро и Боливии – Эво Моралеса. У них он позаимствовал ярый антиамериканизм, критику олигархизма и мирового капитала, национализм и враждебное отношение к транснациональным корпорациям. В случае прихода к власти господин Умала обещает дать бой тому, что он называет "фашистской диктатурой экономического могущества".

"Перуанский команданте", как окрестили господина Умалу местные СМИ, пообещал пересмотреть контракты с международными корпорациями. А заодно по примеру Эво Моралеса легализовать выращивание коки. Журналисты называют Ольянто Умалу фигурой "несистемной". Когда-то, как и нынешний президент Венесуэлы Уго Чавес, он пытался захватить власть силовым путем. Тем же прославился его брат Антауро, отбывающий срок за попытку военного переворота. Из тюремной камеры Антауро Умала баллотировался в парламент, призывая своих сторонников помимо всего прочего "расстреливать евреев, представителей власти и гомосексуалистов". Экстремистскими высказываниями известны и родители братьев Умала: Елена Тассо призывала расстрелять всех перуанских геев, чтобы "на улицах не было такой аморальности", а ее супруг Исаак Умала знаменит тем, что выдвинул в свое время философию этнокасеризма (национализма в самой реакционной его форме).

Господин Умала-старший предлагал сохранить полноценное перуанское гражданство только для потомков инков и других индейских племен. Всех своих детей (а всего их у него восемь) Исаак Умала назвал индейскими именами. На языке кечуа имя Ольянто означает "воин, который все видит".

Именно от отца "перуанский команданте" перенял индейский национализм. Ольянто Умала изучал право в парижской Сорбонне, политические науки в Католическом университете Перу, тем не менее благодаря популистским лозунгам вроде установления госконтроля над экономикой и ограничения притока иностранных инвестиций ему удалось создать себе образ выходца из народа и защитника интересов простых перуанцев. Наибольшей поддержкой господин Умала пользуется у беднейших слоев населения. Его рейтинг колеблется на уровне 26-30%.
Избрание Ольянто Умалы президентом может быть выгодно и Москве, поскольку он единственный из кандидатов, в программе которого отношения с Россией прописаны отдельно. По данным перуанских СМИ, в случае его избрания перед российскими компаниями откроются хорошие перспективы в разработке горных и нефтегазовых месторождений. Кроме того, российская оборонная промышленность сможет получить контракты на ремонт перуанской авиатехники. А вот у представителей перуанского истеблишмента, бизнесменов и инвесторов возможный приход к власти господина Умалы не вызывает ничего, кроме ужаса.

Поддержкой же представителей бизнеса пользуется выдвинутая блоком "Национальное единство" Лурдес Флорес, получившая даже прозвище "кандидат богачей". Как и Ольянто Умала, Лурдес Флорес получила в Европе образование юриста. Госпожа Флорес вышла на политическую арену более 25 лет назад. Сейчас она возглавляет Народную христианскую партию, входящую в консервативный блок "Национальное единство".

Лурдес Флорес мечтает повторить успех Мишель Бачелет, которой недавно удалось стать первой женщиной-президентом в Чили, стране почти столь же консервативной, как Перу. Госпожа Флорес, рейтинг которой держится на уровне 26-28%, пользуется большой поддержкой у перуанских женщин, которые надеются, что с ее приходом к власти господствующее положение мужчин в обществе останется в прошлом. Поддерживают ее и интеллектуалы, например знаменитый перуанский писатель Марио Варгас Льоса. Поддержку бизнес-кругов госпоже Флорес обеспечили обещания модернизировать экономику страны и подписать соглашение о свободной торговле с США. Однако образ "кандидата богачей" оттолкнул от нее беднейшие слои населения. В ряде регионов страны ее рейтинг стремится к нулю. Из-за враждебности местных жителей ей даже пришлось отменить несколько митингов в провинции.

Лурдес Флорес уже баллотировалась на пост главы государства в 2001 году, однако не попала во второй тур, куда прошли действующий президент Алехандро Толедо и еще один фаворит нынешней президентской гонки Алан Гарсия.

Лидер одной из старейших политических сил в стране – левоцентристского Американского народно-революционного альянса (АПРА) Алан Гарсия в 1985-1990 годах уже занимал пост президента Перу. Большинство историков характеризуют его правление как "мрачную пятилетку" – политика господина Гарсии привела к коллапсу перуанской экономики и активизации вооруженных антиправительственных выступлений. Властные круги погрязли в коррупции, упал уровень жизни. Господину Гарсии с трудом удалось досидеть в президентском дворце до конца срока. И сейчас около 40% перуанцев говорят о том, что "никогда и ни при каких условиях" не проголосуют за Алана Гарсию. Поэтому в ходе предвыборной кампании он пытался заручиться поддержкой молодого поколения, не помнящего времени его правления. Лидер АПРА заявил, что у него есть необходимые для управления страной зрелость и опыт, которых не хватает остальным кандидатам. Алан Гарсия призвал государство играть более активную роль в создании рабочих мест, помощи бедным слоям населения, а также инвестировать в сельское хозяйство. Как и Ольянто Умала, Алан Гарсия подвергает жесткой критике экономическую неолиберальную модель, которую последние годы внедряли в Перу. Идеи господина Гарсии пользуются поддержкой 23-26% избирателей.

Предварительные результаты выборов станут известны только сегодня. Однако уже накануне выборов эксперты говорили о том, что стране не избежать второго тура президентских выборов, который должен состояться в мае. Поэтому основной интригой вчерашнего голосования был вопрос, какие два кандидата пройдут во второй тур. Однако в любом случае голосование подтвердит одну из тенденций, проявляющихся все ярче в современном мире: либо полевение (к власти на латиноамериканском континенте все чаще приходят представители левых сил), либо феминизация современной политики (даже в традиционных консервативных обществах на ведущие роли все чаще выходят женщины). Какая из этих тенденций сильнее, покажет второй тур.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100