На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Этнический эгоизм



"Независимая Газета"

2006-04-10 15:22:43

Главная беда сегодняшней Грузии заключается в том, что демократия здесь не одна на всех. И вообще, она не для всех, она пока что только для избранных. Процесс этнического сворачивания с конца 80-х годов прошлого столетия привел к тому, что в полиэтническом обществе Грузии появились сразу два непримиримых с Тбилиси этнократических режима – в Сухуми и в Цхинвали. А также огромное количество разнородных нацменьшинств, которые этими режимами в разной степени дискриминируются. При этом, например, на территории Абхазии и в цхинвальском регионе, вместе с другими дискриминируются десятки тысяч этнических грузин.

Как бы ни рекламировали тбилисские политики достижения в области демократических преобразований, проблема защиты различных категорий меньшинств в стране не только не решена, но в этом направлении нет серьезных сдвигов по ее решению. В Цхинвали, так же как и в Сухуми, абсолютно не считаются с мнениями грузинской общины, они вообще не представлены в органах управления. Если в Тбилиси помпезно, пусть и с целью политической рекламы, переименовывают улицы или открывают памятники осетинским или абхазским общественным деятелям, то в Сухуми и в Цхинвали процессы носят обратный характер.

Создавшаяся обстановка на руку ультранационалистам, которые поддерживались и будут поддерживаться спецслужбами зарубежных стран, имеющих в Грузии конкретные интересы. Происходит столкновение двух пар ультранационалистических проектов. Например, южноосетинские экстремисты поддерживают идею выселения с территории региона этнических грузин с последующим вселением в грузинские деревни этнических осетин, проживающих в других регионах Грузии, и в конечном счете видят присоединение этой территории к Северной Осетии и создание единой Алании.

Грузинские ультранационалисты мечтают о том, как выселить этнических осетин из Цхинвальского региона и заселить его грузинами. При этом они солидарны с осетинскими коллегами в вопросе выселения этнических осетин из других регионов Грузии. Здесь их интересы пересекаются. Именно поэтому этнические осетины – граждане Грузии из Боржомского ущелья или из Тбилиси – стали первыми жертвами этого процесса. А в Панкисском ущелье осетинские села опустели еще и под давлением местных кистинцев и чеченских беженцев.

Грузино-абхазский и грузино-южноосетинский конфликты имеют и другое измерение. Грузия и Россия ведут ожесточенную борьбу за влияние в Абхазии и Южной Осетии. Для России контроль над этими территориями и влияние на политические решения в Тбилиси – задача-минимум. Задача-максимум – подчинение всей Грузии. Но здесь в игру вступают другие геополитические игроки, и прежде всего США. К сожалению, многосоставность этих конфликтов в работах экспертов и аналитиков часто не находит отражения и сводится лишь к одному аспекту. Одни говорят о межэтническом конфликте, другие – о конфликте межгосударственном между Грузией и Россией. Но системное понимание этих конфликтов еще не сформировано. Именно поэтому конфликты не решаются. Те, кому они нужны, слишком сильны и многочисленны, а те, кто от этих конфликтов страдает, – слабы и неорганизованны.

Проблема усугубляется и низкой легитимностью политических структур. На сегодня все политические структуры в Грузии, как и на Южном Кавказе в целом, имеют низкий уровень легитимности, не дающий им морального права управлять системами, на управление которыми они претендуют. Конечно, уровень легитимности тбилисского режима существенно выше сухумского и цхинвальского. В конце концов, он признан на международном уровне. Однако даже он недостаточен для устойчивого развития Грузии. В 20-е годы прошлого столетия страна распалась. Тогда часть территории Грузии отошла Азербайджану, часть – Армении, часть – России, а часть – Турции. И этот прецедент может повториться. Ошибки, допускаемые властями Грузии, и подрывная деятельность внешних сил могут сделать этот процесс вполне реальным.

Некоторые державы открыто и безнравственно поддерживают этнократические режимы, имеющие неонацистский оттенок, и косовская авантюра тому пример. Она может отозваться не только в Грузии, но и на всем постсоветском пространстве, включая Россию.

Возможен ли иной путь? Какими бы демократическими лозунгами и референдумами этнократические режимы ни прикрывали свою нравственную наготу, очевидно, что построение гражданской демократии на подконтрольных им территориях практически неосуществимо. Это станет возможным, если возникнут силы, способные противостоять этническому эгоизму. А это случится лишь при определенных условиях, когда составляющие системы придут к общему пониманию горя и боли, которую друг другу причинили; когда созреет необходимость развития сотрудничества между элитами; когда будут отстранены от принятия решений «ястребы»; когда элиты создадут общее видение общего будущего. В противном случае ужасы конфликтов будут продолжаться. Таким образом, основная задача для устойчивого развития Грузии сводится к построению единого демократического сообщества.

Секрет сохранения целостности Грузии прост: стремление к постоянному повышению уровня легитимности политических институтов на всех уровнях. Это возможно лишь при увеличении глубины демократических реформ. При условии, что демократия будет для всех. К сожалению, в Грузии ничего похожего мы сейчас не видим, и это может закончиться трагедией не только для Грузии со всеми ее «советскими» автономиями. Тогда целостность Грузии спасет лишь 11-я красная армия, части которой вошли в страну в 1921 году, покончив с Грузинской демократической республикой. И не будет иметь значения, с какой стороны они войдут на этот раз.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100