На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Совсем обычный кредит



"Независимая Газета"

2006-04-11 09:59:19

Скандал с предоставлением германским правительством гарантии под кредит «Газпрому» практически сошел на нет. Это случилось почти так же неожиданно, как и началось. Возможно, немецкие журналисты еще будут пытаться «разоблачить» истинную роль бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера в проекте Северо-Европейского газопровода (СЕГ). Германское правительство и кредитные институты, как показало расследование «НГ», тем временем стремятся навязать «Газпрому» миллиардный кредит. Выясняется также, что деньги немцы намеревались дать не на строительство основной трассы СЕГ от Выборга до Грайфсвальда, а на участок трубы от Южно-Русского месторождения до Выборга.

Как уже писала «НГ» (см. номер от 03.04.06), еще при правительстве Шрёдера в конце октября прошлого года было принято решение дать государственное поручительство за кредит в один миллиард евро, если он потребуется «Газпрому» для строительства газопровода. Соответствующую инициативу якобы проявили частный Дойче банк и «Кредитное агентство по восстановлению», действующее обычно по поручениям федеральной инстанции. Особый акцент немецкие СМИ, первыми раскопавшие информацию, сделали на возможном участии Шрёдера в выдаче миллиардной гарантии. Он как раз занял пост председателя Наблюдательного совета СЕГ и уже давно критикуется в Германии за слишком дружественные отношения с президентом Владимиром Путиным. Впрочем, на прошлой неделе стало появляться все больше внутренней информации об участии в проекте четырех германских министерств: Минэкономики, Минфина, МИДа и Министерства по вопросам экономического сотрудничества и развитию. Пресс-секретарь Министерства экономики Хендрик Лухтмайер в разговоре с корреспондентом «НГ», подчеркнув необходимость Северо-Европейского газопровода для сырьевого обеспечения Германии, сказал, что заявление на гарантию было подано от частных банков в прошлом году весьма неожиданно. Сразу же был создан межминистерский комитет. Но обсуждались только технические вопросы. «С формальной точки зрения в государственной гарантии под такого рода кредит не было ничего необычного», – заметил чиновник.

В конфиденциальном разговоре с «НГ» представитель фракции Либерально-демократической партии в бундестаге, попросивший не разглашать своего имени, намекнул на участие в подписании гарантии бывшего статс-секретаря Минфина Кайо Кох-Везера. Пресс-секретарь Министерства финансов Ульрике Абдратис опровергла эту информацию: «Кох-Везер ничего не подписывал и был абсолютно непричастен к согласию Минфина выдать гарантию», – сказала она. По словам Абдратис, бумагу подписал статс-секретарь Кай Диллер, а гарантию «инициировало Министерство экономики, но все происходило только на уровне начальников отделов». Абдратис охарактеризовала разработку проекта для выделения гарантии как «совершенно нормальную, повседневную сделку».

В интервью «НГ» пресс-секретарь Дойче банка Рональд Вайхерт подтвердил сведения о переговорах с «Газпромом» по поводу финансирования газопровода Южно-Русское–Выборг, но сказал, что трасса Выборг – Грайфсвальд не входила в кредитные планы банка. Он отказался подтвердить или опровергнуть собственную инициативу банка по выдаче кредита российскому газовому гиганту. Вайхерт решительно опроверг утверждение «Зюддойче Цайтунг», что Дойче банк якобы провинился перед русским партнером, выдав кредит украинскому «Нафтагазу» и не потребовав при этом погашения долгов этого концерна перед «Газпромом». По его словам, банк не был заинтересован в кредите, чтобы «загладить вину» перед «Газпромом». Вайхерт также подтвердил факт переговоров германского «Кредитного агентства по восстановлению» (KfW), Дойче банка и «Газпрома», состоявшихся летом 2005 года.

В отделе по работе с прессой KfW наотрез отказались комментировать ситуацию, сославшись на то, что «Газпром» является клиентом агентства, с которым ведутся постоянные сделки, и поэтому информация о нем конфиденциальна».

Тем временем бывший министр экономики ФРГ Вольфганг Клемент в интервью газете «Вельт ам Зонтаг», обозревателем которой он стал после отставки, охарактеризовал гарантию под кредит как «разумнейшую на свете», о намерении Шрёдера работать на «Газпром» он якобы не знал. Клемент подчеркнул, что в государственных гарантиях под кредит такого рода «нет ничего необычного». То, что «процесс нормальный», подтвердил в интервью «НГ» и пресс-секретарь Дойче банка Рональд Вайхерт. Он отметил, что государство в этом случае исходило из того, что «Газпром» – надежный партнер, который будет в состоянии возвратить кредит.

На этом фоне в Германии крепчает хор голосов, в унисон заявляющих о важности СЕГ для страны и Европы в целом. Наблюдатели указывают: сам факт невмешательства канцлера Ангелы Меркель в дискуссию подтверждает ее заинтересованность в сведении на нет пожара вокруг газопровода.

Предложенный бюджетной комиссии бундестага на днях проект гарантии не вызвал критики. Депутат от партии «зеленых» Аня Хайдук на заседании комиссии, однако, попросила представителей правительства обосновать документ о гарантии, «принимая во внимание, что «Газпром» отказался от нее». Статс-секретарь Минфина Барбара Хендрикс ушла от ответа, но позднее на настойчивые просьбы депутатов объяснить, почему вопрос о гарантиях все еще обсуждается, призналась: «Подобные кредиты весьма прибыльны для государства, особенно поскольку правительство хорошо проверяет их надежность». «Мы зарабатываем на них хорошие деньги», – прибавила статс-секретарь, подумав.

На вопрос о сомнительной роли бывшего статс-секретаря Кох-Везера в проекте представительница правительства ответила: «Было бы лучше, если бы он подумал о щекотливости своего участия в проекте и не стал бы его подписывать. Но так или иначе на результат бы это не повлияло». Г-жа Хендрикс подчеркнула, что ни Шрёдер, ни администрация канцлера не были в курсе. Единственным министром, который знал о проекте гарантии, по ее словам, был Клемент.

В телефонном интервью «НГ» член бюджетной комиссии бундестага Аня Хайдук рассказала, что на заседании, посвященном гарантии «Газпрому», депутаты подвергли острой критике информационную политику правительства, хотя в правильности решения никто не усомнился. Она подчеркнула, что «равнодушие «Газпрома» к кредиту необъяснимо, особенно на фоне явной заинтересованности германского правительства и банков».

Заседание бюджетной комиссии бундестага, состоявшееся в середине минувшей недели, по существу, не пролило света на будущее кредита и на почти утвержденный проект гарантии. Под вопросом остается пристрастность бывших членов правительства: бывшего министра экономики Клемента, бывшего статс-секретаря Минфина Кох-Везера, занявшего должность вице-председателя в правлении Дойче банка, и нового председателя Наблюдательного совета СЕГ Шрёдера.

Ясно одно: правительство и банки по-прежнему заинтересованы в выделении кредита «Газпрому». Остается только подождать, когда окончательно схлынет пена и все забудут о том, что кредит был наскоро запущен прежним правительством Шрёдера сразу после проигранных выборов.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100