На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Сергей Иванов привел российский экспорт к западным стандартам



"Коммерсантъ"

2006-04-11 11:00:57

Вчера на еженедельной встрече президента с членами правительства министр обороны Сергей Иванов отчитался перед Владимиром Путиным о работе комиссии по экспортному контролю, которую министр возглавил в ноябре 2005 года, став вице-премьером. Главным итогом этой работы стал список из 1152 иностранных организаций, подозреваемых Москвой в причастности к нарушению режима нераспространения оружия массового уничтожения (ОМУ). Эксперты считают, что это пиар-акция России в преддверии саммита "большой восьмерки".

Вчера господин Иванов объявил президенту о том, что приведение российского экспортного законодательства к западным стандартам вступило в новый этап: "Мы впервые приняли так называемый контрольный список, или национальный перечень, иностранных организаций, в отношении которых имеется информация об их причастности к военным программам в ядерной, химической, биологической промышленности или в ракетостроении. Этот перечень основывается на результатах деятельности нашего МИДа, разведывательного сообщества России, а также информационного обмена, который мы наладили с ведущими государствами мира. И в этот перечень попали 1152 иностранные организации из 51 страны мира".

Ни компаний, ни их национальной принадлежности вице-премьер не назвал, но подчеркнул, что "это не какие-то черные списки". "Это список иностранных организаций, при общении с которыми нужна особая осторожность,– пояснил он.– Кроме этого РФ в осуществлении внешнеторговой деятельности с такими организациями требует для себя право контроля после поставок тех или иных технологий или продукции за тем, что они используются именно по тому назначению, по которому заявлялось".

Господин Иванов намерен положить этот список в основу доклада о нераспространении ОМУ, который готовится к саммиту "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге. "В нем,– пообещал вице-премьер,– мы расскажем не только о нашей системе экспортного контроля, но и дадим оценку деятельности ряда иностранных организаций и просто стран по противодействию этой серьезной угрозе. Доклад будет открытым".

Напомним, что США и Европа не раз обвиняли Москву в экспорте в "страны-изгои" запрещенных технологий в области ракетостроения и производства ОМУ. Возглавив комиссию по экспортному контролю, Сергей Иванов заявлял, что до сих пор не было ни одного случая экспорта из РФ двойных технологий в нарушение существующих ограничений. "Все это ахинея и бред сивой кобылы",– охарактеризовал он обвинения в причастности России к контрабанде таких технологий в Иран. В то же время министр регулярно обвинял в такого рода нарушениях другие страны. В частности, Пакистан, который перепродал Ирану газовые центрифуги для обогащения урана, полученные из Европы (от немецкой фирмы Leybold Heraeus Hanan). "А вот наше сотрудничество в сфере мирной атомной энергетики с Ираном не нарушает ни единого международного соглашения",– подчеркивал вице-премьер.

Стоит отметить, что госдепартамент США, отвечающий за экспортный контроль в стране, неоднократно обвинял российские предприятия и организации в нарушении экспортных ограничений. Правда, эти ограничения были не международными, а внутриамериканскими. Тем не менее Вашингтон вносил эти фирмы и организации в свой черный список, вводя против них санкции по запрету экспорта в США.

Например, до прошлой осени из-за сотрудничества с Ираном в ракетной области Федеральное космическое агентство и ряд ракетно-космических предприятий России не могли полноценно сотрудничать с США по программе Международной космической станции и теряли на этом несколько сотен миллионов долларов в год.
Теперь Москва, похоже, намерена ответить на американский черный список своим, использовав его в конкурентной борьбе с компаниями США и Европы. Хотя официально господин Иванов выступает против подобных мер. В начале февраля на 42-й международной конференции по безопасности в Мюнхене он заявил: "Мы считаем, что международные режимы экспортного контроля не должны являться прикрытием для осуществления недобросовестной конкуренции и вытеснения соперников с рынков вооружений и военной техники".

Эксперты оценили вчерашнее заявление Сергея Иванова как пиар-акцию в преддверии встречи "большой восьмерки". "Это абсолютный PR,– заявил Ъ замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.– Но PR не самого Сергея Иванова, а России как государства, стремящегося контролировать свой экспорт двойных технологий и не допускать их распространения. Все это делается явно в преддверии встречи G8. Это действительно нужно делать. Однако формирование списка иностранных организаций, причастных к программам по ОМУ,– это явное обезьянничество, копирование США с таким же списком. Уже само количество компаний в списке вызывает сомнение – это невероятное количество. Сразу возникает сомнение в существовании самого списка".

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100