На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Романо Проди попал в десятую



"Коммерсантъ"

2006-04-12 10:55:15

Вчера к утру в Италии были подведены итоги парламентских выборов. Левоцентристский блок Романо Проди выиграл с минимальным перевесом в 0,1%. Но по новому итальянскому закону о выборах, который Сильвио Берлускони придумал, чтобы расширить представительство своего блока в парламенте, и против которого голосовали левоцентристы, победившая коалиция получает премию за победу – 50 депутатских мест. Таким образом, коалиция Проди в парламенте будет состоять из 340 депутатов, а коалиция Берлускони – из 277. С подробностями из Италии – специальный корреспондент Ъ ВАЛЕРИЙ Ъ-ПАНЮШКИН.

Первые exit pools, опубликованные сразу после того, как в 15.00 в понедельник закрылись избирательные участки, прочили блоку левоцентристов уверенную победу с перевесом в 5% голосов. На площади Santissimi Apostoli в Риме, где была установлена небольшая сцена, чтобы участники блока Unione могли праздновать в случае победы или обращаться к прессе в случае поражения, начался сдержанный праздник. Люди поздравляли друг друга, и организаторы даже объявили, что празднование победы переносится с маленькой площади Santissimi Apostoli на обширную площадь Del Popolo, поскольку сторонников победившей коалиции ожидается не менее 100 тыс.

Однако к восьми часам вечера, когда стали поступать первые результаты реального подсчета голосов, энтузиазма на Santissimi Apostoli поубавилось. Подсчет 15% бюллетеней показывал, что если в нижней палате парламента левоцентристы и выигрывают процента четыре, то сенат они проигрывают. Сенаторы в Италии выбираются не по простой пропорциональной системе, а от регионов, и выходило так, что сенаторов у левоцентристского блока Unione и правоцентристкого блока Casa della Liberta поровну, так что если Романо Проди и сформирует правительство, то не сможет провести никаких серьезных реформ, поскольку все его реформы будут блокированы сенатом.

Более того, разрыв сокращался и по результатам голосования в нижнюю палату парламента. К десяти вечера блок Проди выигрывал всего 1%. К полуночи результаты были таковы: за блок Проди проголосовали всего 49,6%, а за блок Берлускони – 49,4%.

Усталые телеведущие шутили, что исход выборов решит фотофиниш. В 12.45 к поредевшей толпе на площади Santissimi Apostoli вышел Романо Проди и попросил своих сторонников набраться терпения и подождать окончательного подведения итогов голосования. Одновременно в Рим на вертолете прилетел Сильвио Берлускони. Все ждали, что с минуты на минуту результат поменяется в пользу правоцентристов и господин Берлускони выступит перед своими сторонниками в штабе на улице Dell`Umilta и провозгласит победу.

Ожидание длилось до трех часов ночи, пока не были окончательно подсчитаны все голоса по всем избирательным участкам. Левоцентристский блок Романо Проди набрал 49,8% голосов, а правоцентристский блок Сильвио Берлускони Casa della Liberta – 49,7%. Разрыв был всего в 0,1% (22 тыс. голосов избирателей). Но по новому избирательному закону, который провело правительство Берлускони, чтобы увеличить свое представительство в парламенте, по закону, против которого голосовали левоцентристы, победившая коалиция получала так называемую премию большинства – 50 депутатских мандатов плюс к мандатам, полученным на выборах. Если бы правительство Берлускони не изменило избирательный закон, правоцентристы могли бы выиграть выборы или во всяком случае выборы закончились бы вничью, что открывало бы широкое поле для создания послевыборных коалиций. Но по новому закону блок Романо Проди Unione получил в парламенте 340 мест, а проигравший блок Сильвио Берлускони – 277 (кому достанется еще 12 мест, пока неизвестно – это определится после подсчета голосов, поданных на избирательных участках за рубежом).

– Сам напоролся на свой закон! Сам напоролся на свой закон! – скандировала площадь Santissimi Apostoli в ожидании Романо Проди, который должен был выйти на сцену и провозгласить победу.

В сенате тоже дела обстояли не так уж плохо для левоцентристов. Они получили 158 сенаторов, тогда как правоцентристы – 156. Учитывая, что кроме избираемых сенаторов в верхней палате итальянского парламента есть еще семь сенаторов пожизненных и как минимум пять из них сочувствуют левоцентристам, получался перевес, вполне достаточный, чтобы утвердить правительство Проди и провести обещанные левоцентристами реформы.

В четвертом часу ночи на площади Santissimi Apostoli появились лидеры левоцентристов во главе с Романо Проди. Господин Проди поднялся на сцену и открыл бутылку шампанского, а площадь прыгала, аплодировала, размахивала флагами и кричала речевку "Здесь не пляшет Берлускони".

Господин Проди сказал:
– Мы победили! Спасибо вам, что голосовали за нас. Теперь мы будем управлять Италией пять лет, но не только во благо тех, кто голосовал за нас, но и во благо тех, кто голосовал против.

Площадь запела дурным голосом партизанскую песню Bella ciao. Господин Проди пожелал всем спокойной ночи, взял на руки внучку, которая, видимо, по совету имиджмейкеров, ждала всю ночь объявления результатов вместе с дедушкой, и покинул площадь. Девочка спала, положив господину Проди голову на плечо.
Сильвио Берлускони, нарочно прилетевший в Рим, так и не обратился в ту ночь к своим сторонникам. От имени проигравших правоцентристов выступил только пресс-секретарь господина Берлускони Паоло Буонаиути. Он сказал, что 500 тыс. бюллетеней во время подсчета голосов были признаны недействительными и, учитывая тот факт, что левоцентристы победили с разницей всего в 22 тыс. голосов, блок Casa della Liberta требует пересчета.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100