На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Киев снова не платит



"Время новостей"

2006-04-14 13:30:27

Как стало известно «Времени новостей», эксклюзивный продавец импортного газа на Украину RosUkrEnergo с 10 апреля на 50% снизил поставки газа в эту страну. Причиной ограничения послужили тотальные неплатежи со стороны «Нафтогаза Украины». Теперь среднеазиатский газ получает только совместное предприятие RUE и «Нафтогаза» -- «Укргазэнерго». В «Газпроме» и «Нафтогазе» получить комментарии случившегося вчера не удалось. Впрочем, пока ситуация для потребителей в связи с теплой погодой не очень критичная.

С 4 января 2006 года импортный газ поступает на Украину через совместное предприятие Газпромбанка и Raiffeisen Investment -- зарегистрированную в Швейцарии компанию RosUkrEnergo. В этом году она выкупит у «Газэкспорта» 17 млрд кубометров российского газа по цене 230 долл. за тысячу кубометров. А также около 42 млрд кубометров туркменского газа, 8 млрд узбекского и 7 млрд казахского. Цена этих поставок является коммерческой тайной, но, по информации «Времени новостей», практически не отличается от той, которую сам «Газэкспорт» платит продавцам из Центральной Азии. Согласно договоренностям, RUE должно продать 26 млрд кубометров «Нафтогазу» на российско-украинской границе, а 32 млрд -- компании «Укргазэнерго» по 95 долл. Эта структура была создана на паритетных началах украинским монополистом и швейцарским трейдером для реализации газа промышленным потребителям на Украине.

Однако украинские власти всеми силами оттягивали допуск «Укргазэнерго» к работе на рынке, а в конечном итоге и вовсе выдали издевательскую лицензию, которая дает право поставить конечным потребителям всего лишь 5 млрд кубометров. Если это решение не удастся оспорить, СП придется продавать газ другим трейдерам, теряя рынок и деньги. При этом, как теперь выяснилось, «Нафтогаз» предпочитал не платить за поставленный ему газ.

Между тем еще до ограничения поставок заместитель председателя правления «Газпрома», член координационного совета RosUkrEnergo Александр Медведев встретился с узким кругом украинских журналистов, чтобы обрисовать всю незавидность газовой обстановки в этой стране. По его словам, у Украины нет иного пути, как покупать газ по европейским ценам. Произойдет ли это рано или поздно, зависит от сговорчивости Киева в ключевых вопросах для реализации экспортной стратегии «Газпрома». А именно перспектив доступа к рынку конечного потребления и к контролю над газотранспортной системой. Г-н Медведев прозрачно намекнул, что плавность перехода к европейским стандартам прямо пропорционально комфорту деятельности на рынке «Укргазэнерго» -- совместного предприятия по продаже газа промышленным потребителям. И дипломатично посетовал на то, что украинские власти могли получить любой дисконт, согласившись компенсировать его «Газпрому» долей в компании по управлению системой магистральных газопроводов по рыночной оценке.

«Все равно мы придем к тому, что на Украине будут европейские цены... -- цитирует Александра Медведева «Украинская правда». -- Лично мне кажется, что уровень цен на газ на Украине будет зависеть, в частности, от договоренностей RosUkrEnergo и «Укргазэнерго», а также от развития ситуации на внутреннем рынке в целом. В нынешней ситуации я не считаю рыночным уровень цены в 95 долл. за тысячу кубометров, по которой RosUkrEnergo поставляет газ на Украину». При этом он сообщил, что «цена на газ, поступающий на Украину, была зафиксирована только на первое полугодие» и «1 июля 2006 года будет поднят вопрос о пересмотре цены».

А значит, новому правительству Украины, которое еще предстоит сформировать недавно избранному парламенту, придется договариваться с поставщиком газа буквально в пожарном режиме. Иначе «газовая война», развернувшаяся между Москвой и Киевом в Новый год, может повториться.

«Если бы нам удалось создать газотранспортный консорциум, то определение ценового параметра было бы внутренним вопросом Украины, -- заявил зампред правления «Газпрома». -- Мы об этом говорили неоднократно, и соответствующие предложения до сих пор лежат на столах руководства вашей страны. Причем, поймите, никто же вашу трубу выкапывать не собирается. В ее реконструкцию нужно в течение трех лет инвестировать около 8 млрд долл. (эта цифра была получена специалистами Shell, которые проводили аудит газотранспортной системы «Нафтогаза». -- Ред.). У Украины этих денег нет. Предварительные соглашения о создании консорциума были достигнуты на самом высоком уровне. А новая власть почему-то пытается их избежать».

Г-н Медведев также сообщил, что прошлой осенью «Газпром» предлагал Киеву «самой определиться с ценой, которую она хочет получить на внутреннем рынке». «А дельту разницы от реальной цены конвертировать в акции ГТС, согласно ее рыночной оценке, и передать их нам, -- сказал он украинским журналистам. -- Почему это предложение было отвергнуто? Для меня до сих пор загадка».

Политинформацию для киевских СМИ топ-менеджер «Газпрома» провел именно сейчас неспроста. Причем прямой связи с неплатежами «Нафтогаза» она не имеет. Судя по всему, «Газпром» решил напомнить партнерам о висящем дамокловом мече в виде неурегулированных ценовых и маркетинговых вопросов, пока украинские политики увлечены постройкой парламентских коалиций и подготовкой к формированию нового кабинета министров. Тем более что один из главных претендентов на кресло премьера -- Юлия Тимошенко -- уже заявила, что в случае назначения главой правительства добьется денонсации январских соглашений между «Газпромом», «Нафтогазом Украины» и швейцарским трейдером RosUkrEnergo. А в российской монополии давно усвоили, что лучшая оборона в отношениях с Киевом, -- это нападение, и сделали ход первыми.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100