На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Иранский узел разрубит Израиль



"Независимая Газета"

2006-04-17 12:08:13

Военная развязка кризиса вокруг иранской ядерной программы, возможно, произойдет до конца этого года. Об этом, крайнем, варианте в последние дни все чаще говорят западные и израильские военные и специалисты. Нагнетанию настроений способствуют новые резкие заявления из Тегерана и отсутствие продвижения в дипломатическом урегулировании ситуации с иранским атомом.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, выступая на конференции по палестинской проблеме в Тегеране в минувшую пятницу, назвал Израиль «гнилым, засохшим деревом», которое будет повалено «одним порывом ветра». Чтобы ни у кого не осталось сомнения в том, что подразумевает эта метафора, президент добавил, что «сионистский режим находится на пути уничтожения».

В Израиле восприняли очередной выпад в его адрес как подтверждение агрессивных намерений Тегерана. Отсюда вывод: дипломатическими методами предотвратить превращение Ирана в ядерную державу уже невозможно. Как недвусмысленно заявил бывший премьер Израиля Шимон Перес, Ахмадинежад «может закончить как Саддам Хусейн». Между тем в интервью газете «Джерузалем пост» высокопоставленный офицер военной разведки Израиля сказал, что усилия международного сообщества потерпели провал. «Иран плюет в лицо миру, а мир только утирается», – продолжал разведчик. Пока иранские ядерщики с помощью 164 центрифуг смогли добиться 3,5-процентного обогащения урана. Но потребуется всего несколько месяцев для того, чтобы ИРИ обзавелась технологией и тысячей центрифуг, которые позволят ей производить высокообогащенный уран, необходимый для создания ядерного оружия. Таким образом, страна, заключил израильский офицер, достигнет точки, когда повернуть ядерную программу вспять станет невозможно.

Значит, для того чтобы спасти государство от ядерного удара со стороны Ирана, нужно предпринять превентивные меры, полагают в Израиле. Вот как прокомментировал складывающуюся ситуацию в беседе с «НГ» президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский: «Если иранское руководство не разблокирует сегодняшний кризис в отношениях с Израилем, то есть не возьмет обратно слова президента о необходимости ликвидации этого государства, то Израиль неизбежно будет рассматривать Иран как страну, которая готовится его уничтожить. Чтобы избежать войны двух ядерных держав, скорее всего будет нанесен удар, в результате которого ядерная угроза со стороны Ирана будет ликвидирована. Будут ли в этой операции принимать участие американцы и израильтяне или только израильтяне, мы сегодня сказать не можем. Но до конца года, что бы ни говорили политики, в том числе американцы, военная развязка наиболее вероятна».

Отметим, что на недавней конференции в Институте востоковедения РАН представитель посольства Ирана в Москве Мехди Иманипур утверждал, что Ахмадинежад имеет в виду вовсе не физическое уничтожение Израиля, а проведение голосования с участием арабов. В результате этого волеизъявления, мол, и суждено прекратить свое существование Израилю. По словам Сатановского, г-н Иманипур «очень симпатичный человек, но его статус не является статусом человека, слова которого весят или значат что бы то ни было». Эксперт считает, что следует прислушиваться к словам руководителей страны. «Вспомним факты истории. Мало ли что заявлял посол Деканозов в Германии в 41-м году. Кого это вообще волновало? Решения принимаются не на этом уровне», – заключил Сатановский.

Между тем и в правящем истеблишменте Ирана воинственная риторика Ахмадинежада не вызывает восторга. Характерно, что его предшественники на посту президента Хашеми Рафсанджани и Мохаммад Хатами выразили недовольство тем, что нынешний лидер все заслуги в продвижении ядерной программы приписывает себе. Специалист по международным отношениям в Тегеране профессор Хоссейн Салими утверждает, что, бросая вызов международному сообществу, Ахмадинежад просто завоевывает популярность у публики. В долгосрочном же плане он наносит ущерб интересам страны.

Наблюдатели полагают, что раз уж в самом Иране открыто высказываются сомнения в целесообразности курса на конфронтацию, возможности политического урегулирования окончательно не исчерпаны. На этой неделе новую попытку найти выход из тупика предпримет Москва. В столице пройдет встреча по ядерной программе Ирана с участием США, Китая, Франции, Англии и Германии. Исход ее трудно предсказать. Ведь США выступают за то, чтобы применить к Ирану санкции Совета Безопасности ООН. А Россия и Китай, напротив, призывают к терпению и сдержанности. К хору российских дипломатов счел необходимым присоединить свой успокоительный голос и начальник Генерального штаба Российской армии Юрий Балуевский. По его словам, военные приготовления Ирана не несут угрозы южным рубежам России.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100