На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Москва прорывает блокаду палестинцев



"Независимая Газета"

2006-04-17 12:11:09

Кризис в Палестинской автономии из-за тяжелого финансового положения усугубляется. Из-за невыплаты зарплаты взбунтовались полицейские. Зарплату им не платят ни президент, ни новый премьер. При этом власти ссылаются на финансовый бойкот со стороны США и Евросоюза, а также Израиля. Главная причина блокады заключается в том, что палестинское правительство, созданное движением ХАМАС, отказывается признать право Израиля на существование. И в этот момент помочь палестинским властям вызвалась Москва.

В минувшую субботу состоялся разговор по телефону между министром иностранных дел Сергеем Лавровым и президентом ПА Махмудом Аббасом. Они обсудили перспективы палестино-израильского урегулирования и планы российской финансовой помощи палестинцам. Как сообщил МИД России, стороны акцентировали «важность продолжения международного содействия возобновлению переговорного процесса на общепризнанной международно-правовой основе, поддержанию стабильности на палестинских территориях, решению срочных социальных и гуманитарных проблем». Аббас поблагодарил Лаврова за обещание оказать срочную финансовую помощь автономии. Ее размеры, правда, не указывались.

Между тем беспорядки на палестинских территориях приняли широкий размах. В г. Хан-Юнис в секторе Газа десятки полицейских в масках блокировали движение автомашин на основной магистрали, прокалывая шины тем, кто пытался пробраться через их кордон. На время были захвачены также офисы местных административных учреждений.

Несмотря на эти протесты, председатель Политбюро движения ХАМАС Халед Машааль не намерен отступать перед «безнравственным» давлением на палестинцев. «Используя политическое давление, Запад пытается заставить нас изменить свою позицию, однако ХАМАС никогда не признает Израиль и не откажется от защиты прав палестинского народа», – сказал лидер ХАМАСа в интервью иранскому телевидению. До него с заявлением, что палестинцы «готовы есть чабрец (разновидность полыни) с солью и оливками», но не отступятся, выступил новый премьер Исмаил Ханийе.

В субботу лидеры ХАМАСа участвовали в пропалестинской конференции в Тегеране, где громкие антиизраильские выступления сочетались с обещаниями помощи. Конкретных же сумм помощи ПА Тегеран не назвал.

По данным зарубежных экспертов, Палестинская автономия лишилась практически всех поступлений в свой бюджет. В частности, Израиль отказался передавать ПНА налоги, которые он собирает от ее имени, – 70–80 млн. долл. в месяц. США и Евросоюз приостановили платежи ПНА, которые достигали 500–600 млн. долл. в год. Из этой суммы американцы предоставляли около 400 млн. долл., однако сохранены лишь 105 млн. долл., предоставляемые на гуманитарные цели и «строительство демократии».

В целом Палестинской автономии недостает до 1,5 млрд. долл. в год. При этом задержалась помощь, обещанная арабскими странами, которую и в прошлом доноры никогда не предоставляли в полном объеме. Серьезным препятствием для ее предоставления стали меры стран Запада по перекрытию каналов финансирования террористических организаций, которые вызывают опасения со стороны арабских банков.

Иностранные эксперты отмечают также наличие внутрипалестинского аспекта в финансовом кризисе, с которым столкнулось новое правительство ПНА. Оказывается, президент ПНА Аббас от имени движения ФАТХ контролирует процентные поступления с фондов, которые в свое время создал Ясир Арафат. Это десятки миллионов долларов в месяц. Аббас отказывается передавать эти деньги ХАМАСу и созданному им правительству, так как оно стало на конфронтационный путь с ФАТХом и отказывается его признавать. Получается, что непримиримая позиция ХАМАСа фактически перекрыла ему «кислород» – главные источники финансовых поступлений.

По оценке международных экспертов, нынешнее правительство способно продержаться еще несколько недель. Это связано с тем, что в палестинские районы продолжает поступать вода, электроэнергия и топливо. Что касается выплаты жалованья полицейским и служащим, то заботу об этом хамасовцы пытаются переложить на президента ПНА Махмуда Аббаса. Премьер Ханийе прямо заявляет, что он не должен платить зарплату полицейским, так как Аббас сохранил обеспечение безопасности на палестинских территориях в своих руках.

Чем же объяснить, что Россия, которую к числу богатых стран никак нельзя отнести, вдруг сделала столь щедрый жест в адрес палестинцев? Думается, дело не только в стремлении увеличить свое влияние в арабском мире. Противопоставляя себя Западу в палестинском вопросе, Москва рассчитывает выбить пропагандистские козыри у экстремистов на Северном Кавказе, которые ведут вооруженную борьбу против России, прикрываясь лозунгами защиты ислама.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100