На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Кирха для госпожи Меркель



"Независимая Газета"

2006-04-19 15:40:10

Главы России и Германии 25 апреля прибудут в Томск на российско-германский саммит. В городе это событие называют историческим. Здесь, кстати, уже побывали все четыре последних немецких посла в РФ, причем некоторые не по одному разу, гостили в сибирском городе и министры, и депутаты бундестага. И вот апофеоз – российско-германская встреча на высшем уровне.

О том, как кое-кто из соседей томичей пытался «перехватить» эту встречу, можно писать отдельный роман. Тем более после того, как «друг Герхард» потерпел поражение и «исторический шанс» для Томска оказался подвешенным. Однако встрече быть в Томске, это уже решено окончательно. Значит, ударить в грязь лицом нельзя.

Бывший министр обороны Германии Фолькер Рюе во время визита в Томск выразил восхищение городом, отметив, что он выглядит вполне по-европейски. Между тем старинный сибирский город прежде никогда не решал подобных задач. С обеих сторон ожидается приезд около 700 гостей. Немцы прибывают на трех «аэробусах». Одних журналистов будет две сотни. До этой встречи в местном аэропорту даже не было трапа для такого класса самолетов, но теперь трап приобретен.

Для высоких гостей есть подходящие резиденции, имеются соответствующие современным требованиям гостиницы – на 1200 мест. Составлена программа пребывания немецких визитеров. Учтены пожелания и федерального канцлера Ангелы Меркель. Она хочет встретиться с российскими немцами, с выпускниками немецких программ и работающими в немецких фондах, а также посетить кирху, совершить экскурсию по городу, поучаствовать во встрече представителей немецкого и российского бизнеса (Томск на этой встрече будут представлять семь наукоемких фирм).

Посещение лютеранской кирхи – новый пункт программы пребывания германского канцлера. Для Герхарда Шрёдера такое посещение не планировалось. Да и кирхи-то самой не было – бывшее когда-то капитальное сооружение разрушили коммунисты. В свое время в интервью «НГ» губернатор Виктор Кресс, говоря о возрождении культовых сооружений на территории области, заметил, что его родственники сетовали: вот, мол, ты помогаешь и православным, и мусульманам, все делаешь для них, а про родных лютеран забыл. Понятно, что никого губернатор не забывал, но, как политик, учитывал: православных и мусульман – тысячи, а лютеранская община состоит лишь из нескольких сотен прихожан. Но, когда стало известно, что госпожа Меркель – правоверная лютеранка, пришел черед порадоваться и местным лютеранам – под визит федерального канцлера решили срочно возвести кирху, кстати, совсем рядом с квартирой губернатора. Так что Меркель сможет помолиться в новом храме.

Не все так просто оказалось и со встречей с российскими немцами. У томских немцев есть прекрасная резиденция – красивый деревянный особняк, на капитальный ремонт которого в свое время правительство ФРГ выделило миллион марок и тем самым спасло памятник архитектуры от неминуемого разрушения. Сейчас, во время недавнего посещения этого здания губернатором, выяснилось, что к приему высоких гостей оно не готово. «Захолустье!» – такой вердикт вынес Виктор Кресс. Пришлось и здесь все срочно ремонтировать в авральном порядке.

В рамках российско-германской встречи в областной библиотеке состоится выставка книг немецких авторов. Ожидается, что будет выставлено более 1000 книг.

В Томском областном краеведческом музее высокопоставленным гостям представят две экспозиции: «Открытие Сибири. Немецкие исследователи Сибири XVIII–XIX веков» и «Искусство Сибири». На выставке будут представлены портреты, биографии немецких ученых, которые входили в состав этих экспедиций, а также объекты исследований.

Главная встреча пройдет в самом красивом здании Томска – научной библиотеке Томского государственного университета. А тет-а-тет руководители государств пообщаются в отделе редких книг. Правда, рассказывают, что специально для этой встречи заменили книжные шкафы – старые убрали, заменив их «красивыми» итальянскими.

Для гостей заготовлены подарки и сувениры. В сумку с символикой саммита, в набор эконом-класса входят: берестяная тарелочка, ручка, футболка и книга о деревянном зодчестве Томска, а также – кедровые орешки, бочонок с сибирским медом, туесок с сушеными белыми грибочками и три бутылочки «Старого Томска» местного разлива. В наборе бизнес-класса будет памятная монета, ягоды и шейный платок – для женщин с рисунком на тему деревянной томской архитектуры, а для мужчин – кашне с изображением коня – символа Томска. Кстати сказать, томский герб – точная копия герба земли Гессен. Отличается лишь фон: у томичей он зеленый, у гессенцев – красный.

Деньги на подготовку встречи были затрачены немалые, правда, пока только из местного бюджета. Федеральный Центр деньги обещал вернуть.

Весьма любопытен и такой факт. Первоначально встречу планировали на март. Но очень уж город непригляден в эти дни. Немцы пошли навстречу и согласились на конец апреля. К этому времени обычно и лед проходит, и устанавливается теплая погода. Однако в этом году синоптики обещают ледоход как раз в дни встречи на высшем уровне. Так что гостям будет что посмотреть.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100